На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Уроки любви: Ирина Муравьева

 
Она не избалована кинематографом, но фильмы с ее участием знакомы миллионам зрителей, а ее героини  не во всем безупречные, но такие яркие и запоминающиеся, что кажется, они пришли на экран из самой жизни. Она редко бывает на светских раутах, не стремится к славе и не ищет почестей, но по-прежнему остается одной из самых любимых и по-настоящему народных актрис России. Рассказываем об уроках любви и жизни Ирины Муравьевой.

Она не избалована кинематографом, но фильмы с ее участием знакомы миллионам зрителей, а ее героини  не во всем безупречные, но такие яркие и запоминающиеся, что кажется, они пришли на экран из самой жизни. Она редко бывает на светских раутах, не стремится к славе и не ищет почестей, но по-прежнему остается одной из самых любимых и по-настоящему народных актрис России. Рассказываем об уроках любви и жизни Ирины Муравьевой.

 
Сначала роль Людмилы Свиридовой в фильме «Москва слезам не верит» категорически не нравилась Ирине Муравьевой, но именно она принесла актрисе мировую известность

Не бояться неудач

Ирина Вадимовна  коренная москвичка. Отец, военный инженер, ушел на фронт со школьной скамьи. Любовь своей жизни  девушку Лиду он встретил в Белоруссии, освобождая пленных. Семья была счастливой, дочь воспитывалась в любви и строгости: дома была идеальная чистота, после школы Ира спешила к семейному обеду, а «четверки» были досадным исключением, за которые ее ругали.

Желание стать актрисой пришло внезапно, но позднее Ирина Вадимовна признавалась, что, не послушай она своего сердца  была бы несчастным человеком.

Правда, поступить в театральный вуз ей не удалось ни с первого, ни со второго раза. Экзаменаторы были единодушны: сцена  не ее судьба. Но будущая актриса не опустила рук, веря в свое призвание. После второй неудачной попытки девушка пришла в драматическую студию Центрального детского театра, где принимали только москвичей и конкурс был поменьше. Окончив ее в 1970 году, она поступила в театральную труппу. Ролью мальчика Феди Дружинина в спектакле «2001 год» Ирина Вадимовна дебютировала на сцене. А ГИТИС им. Луначарского окончила позднее заочно.

Поэтому: если цель, которую надо достичь, оказывается недоступной с первой попытки и даже со второй, почему бы не изменить маршрут?

Быть ответственной

Внимания сильного пола девушка получала предостаточно. Щеголяла в коротенькой юбочке, но при этом, воспитанная в строгих нравах, с ходу «отшивала» не знающего чувства меры поклонника. И тем не менее веселая, симпатичная и жизнерадостная девушка не могла долго оставаться одна.

Режиссер Леонид Эйдлин пришел работать в этот театр, когда ему было 26 лет, а Ирине Муравьевой 24. Их чувство росло и развивалось у всех на глазах, но они так берегли и скрывали его от труппы, что появление новой семьи в театре стало для всех полной неожиданностью. Правда, Ирина все чаще получала главные роли, но открывшийся в ней блестящий комедийный дар того заслуживал. Они поженились в 1973 году. Спустя два года родился сын Даниил, через десять лет  Евгений. К роли жены и матери в реальной жизни Ирина Вадимовна всегда относилась не менее ответственно, чем к своим ролям в театре и кино: «Я счастлива оттого, что наши с Леней дети не росли за кулисами. Мы не могли позволить себе нанять нянек, сидели с мальчиками дома по очереди. Иногда я отказывалась от ролей в кино, если съемки проходили за пределами Москвы. Для сыновей я прежде всего мама, а не актриса. Прихожу домой  и здесь мне никто не аплодирует, все ждут, когда я накормлю ужином. Я не заставляла детей ходить на мои театральные премьеры, не говорила им: «Сегодня у вашей мамы спектакль. Идем и мучаемся!»  признавалась она.

Поэтому: для того чтобы быть успешной на работе и счастливой в семье, вовсе не обязательно одно приносить в жертву другому. Лучше к любому делу, которым занимаешься в эту минуту, относиться как к главному в своей жизни, и тогда не придется сожалеть о своей недобросовестности.

Не спешить говорить «Нет»

Блестящий талант актрисы для мира кино долгое время оставался неизвестным. На экране лишь иногда появлялись телеспектакли с ее участием: «Страница жизни», «Сказка о четырех близнецах», «Московские каникулы». И все-таки ее заразительный темперамент и обаяние не могли остаться незамеченными. Ее первой серьезной работой в кинематографе стала роль Сюзанны в детективе Самсона Самсонова «Чисто английское убийство». Режиссер сумел убедить членов худсовета, которым она не понравилась на пробах, и смог настоять на ее кандидатуре. В 1977 году она поступила в Театр им. Моссовета к режиссеру Юрию Завадскому. Кинорежиссер Владимир Меньшов, искавший актрису на роль Людмилы Свиридовой в фильме «Москва слезам не верит» увидел спектакль с ее участием по телевизору и сразу же понял, что ему нужна именно Муравьева.

Эту роль Ирина Вадимовна приняла далеко не сразу. Уж очень претил ей образ, в который она потом так великолепно перевоплотилась. Она даже всплакнула  настолько с Людмилой они были непохожи внутренне: «Мне очень не понравилась моя героиня. Я ведь сама спокойная, тихая, покладистая». Но случилось неожиданное: в прокате картину посмотрело около 90 миллионов зрителей, она имела ошеломительный успех и в СССР, и за рубежом, получив награды в разных странах мира, в том числе «Оскар» как лучший иностранный фильм.

Поэтому: когда предложение на первый взгляд кажется неинтересным или трудновыполнимым, прежде чем его отвергнуть, стоит задуматься: а вдруг лучше нас с этим никто не справится?

Быть внимательной к людям

В 1981 году на экраны вышел фильм «Карнавал», для участия в котором актрисе пришлось встать на роликовые коньки и освоить искусство танца, проявив свойственное ей трудолюбие и упорство. Картина стала лидером кинопроката, песня «Позвони, мне, позвони»  настоящим хитом, а Ирина Муравьева была признана читателями журнала «Советский экран» лучшей актрисой года. Роли Нади Клюевой в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» Ирина Вадимовна тоже стеснялась, как и самого названия, ведь лучшей она себя никогда не считала в отличие от зрителей, тепло принявших этот фильм. Став звездой кино, она не бросила сцену.

Малый академический театр, в котором она играет до сих пор, дал ей возможность оставаться собой. Раневская в «Вишневом саде», Аркадина в «Чайке», Купавина в «Волках и овцах», Гурмыжская в «Лесе» и другие классические роли открыли зрителю новую Муравьеву. В кино она снимается крайне редко. Исключение актриса сделала для немногих фильмов и ролей. Это фильм «Не родись красивой», где она сыграла роль мамы главной героини. По признанию самой актрисы, образ оказался ей близок: «Она во многом похожа на меня. Я так же частенько звоню своим взрослым сыновьям, так же запрещаю им гулять по ночам». Сыновья тоже заботятся об Ирине Вадимовне, ведь в 2014 году ушел из жизни Леонид Эйдлин  супруг и отец детей, с которым они прожили более 40 лет. Роль Тимофеевны в сериале мужа «Спас под березами» для нее также не случайна, ведь Ирина Вадимовна не скрывает, что с детских лет была верующей. Коллеги говорят, что она всегда находится в хлопотах и заботах о ком-то. Знает, у кого день рождения, у кого в семье радость или горе, всегда спешит на помощь тем, кому плохо. В декабре прошлого года она была удостоена премии «Звезды театрала-2014» в номинации «Лучшая актриса года».

Поэтому: чтобы быть нужным другим людям, не стоит требовать их внимания. Лучше быть внимательнее к ним.

 
Роли Нади Клюевой в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» Ирина Муравьева стеснялась, как и самого названия, ведь лучшей она себя никогда не считала в отличие от зрителей, тепло принявших этот фильм.
 
 
 
Фильм «Москва слезам не верит» принес актрисе мировую известность
 
 
 
Для участия в фильме «Карнавал» актрисе пришлось встать на роликовые коньки и освоить искусство танца
 
 
 
Со своим мужем, режиссером Леонидом Эйдлиным актриса познакомилась в театре. В браке они прожили почти 40 лет
 
 
К роли жены и матери в реальной жизни Ирина Вадимовна всегда относилась не менее ответственно, чем к своим ролям в театре и кино: «Я счастлива оттого, что наши с Леней дети не росли за кулисами. Мы не могли позволить себе нанять нянек, сидели с мальчиками дома по очереди. Иногда я отказывалась от ролей в кино, если съемки проходили за пределами Москвы. Для сыновей я прежде всего мама, а не актриса»
 

Картина дня

наверх