На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Юбер де Живанши: модный кутюрье и человек-легенда

Картинки по запросу юбер живанши

21 февраля 2017 года Юберу де Живанши исполнилось 90 лет.
Французский модельер Юбер де Живанши родился в 1927 году в Бове, городе на севере Франции. В 1952 году основал модный дом Givenchy. Интересные факты из жизни выдающегося кутюрье.

Юбер де Живанши является аристократом по отцовской линии.

Полное имя Юбера Живанши – граф Юбер Джеймс Марсель Таффен де Живанши. По отцовской линии модельер - аристократ: его отец был маркизом, чьи предки получили титул в 1713 году. Один из предков Юбера де Живанши создавал декорации для Парижской оперы, а его прадедушкой по материнской линии был известный французский живописец Пьер-Адольф Баден.

Юбер де Живанши работал в студии в белом пиджаке.

живанши в белом пиджаке

Собственный модный дом Живанши открыл в возрасте 25 лет, став самым молодым кутюрье высокой моды тогдашнего Парижа.

В феврале 1952 года года он представил свою первую коллекцию, и она сразу же имела успех. Лицом коллекции стала манекенщица Беттина Грациани, для которой Живанши создал блузку «Беттина» (Bettina blouse) – скромную хлопковую блузу с черно-белыми воланами на рукавах, напоминающую наряды танцовщиц фламенко.

блузка беттина живанши

Самыми знаменитыми клиентками Юбера де Живанши являлись Одри Хепберн и Жаклин Кеннеди.

юбер живанши одри хепберн

юбер живанши одри хепберн

На стиль Юбера де Живанши повлиял его кумир, известный испанский кутюрье Кристобаль Баленсиага: линии в исполнении Живанши благодаря Баленсиаге становились более простыми, образы звучными и чистыми.

Живанши поддержал Баленсиагу, когда тот в 1957 году решил не допускать прессу на свои показы. Чтобы журналисты не могли влиять на мнение покупателей, им позволялось в первый раз увидеть новую коллекцию лишь восемь недель спустя.

В 1957-м Живанши совместно с Баленсиагой представили знаменитое платье-мешок, одновременно и элегантное, и удобное, а в 1959 появляется знаковый силуэт принцессы.

платье-мешок живанши баленсиага

силуэт принцессы живанши

В октябре 1961 года выходит фильм "Завтрак у Тиффани", и платья Холли Голайтли в исполнении Одри Хепберн становятся чуть ли не главными героями ленты.

Впоследствии дом Givenchy продал коктейльное платье из "Завтрака у Тиффани" за $812 тыс. на аукционе Christie’s.

платье одри хепберн из завтрака у тиффани

Источник

Картина дня

наверх