На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Что такое райе?

Одежду с таким рисунком носили египтяне, древние славяне и моряки. А сегодня это модный принт не только в одежде.
268_large

Полосатый узор появился еще в Древнем Египте и указывал на род деятельности: красные полоски на воротнике носили воины, синие — жрецы, желтые — чиновники. Древние славяне тоже использовали полосатую ткань для одежды, только сначала это была вынужденная мера: когда у ткачихи заканчивалась пряжа, она брала другую, и нити могли отличаться по цвету.

Мода на контрастную или многоцветную полоску в женском гардеробе возникла благодаря Коко Шанель. С тех пор узор райе не выходил из моды: в 30-е годы XX века полоска была актуальна на вязаных джемперах и шелковых платьях, в 40-е была мода на пышные юбки в полоску. В 50-е и 60-е годы была актуальна черно-белая полоска, а в 70-е годы был пик популярности контрастной и разноцветной полоски.

Сегодня полоска по-прежнему в фаворе, несколько сезонов подряд дизайнеры показывают ее в своих коллекциях в самых разных вариациях, есть необычные и интересные сочетания, например, полоска с клеткой или с цветочным принтом. У современного модельера Paul Smith полоска является фирменным знаком бренда: она украшает логотип, одежду, обувь и аксессуары.

Шерстяное мини-платье Sonia Rykiel

Платье миди MRZ

Картина дня

наверх