На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Икона стиля Бэйб Пейли

Она считалась эталоном безупречно одетой женщины и одной из первых красавиц ХХ столетия. Ее стиль пытались копировать многие, но это мало кому удавалось. Барбара Пейли, которую все знали как Бэйб, превратила свою жизнь до последней минуты в работу — она «работала» совершенством.

Барбара Кушинг родилась в 1915 году в Бостоне в семье всемирно известного нейрохирурга, доктора Харви Кушинга. Старшие сестры Бэйб вышли замуж чрезвычайно удачно, Минни Кушинг стала второй женой влиятельного бизнесмена Винсента Астора, а Бетси Кушинг сначала вышла замуж за сына президента Франклина Д. Рузвельта, Джеймса Рузвельта, а после — за издателя Джона Хэй Уитни. Сама Барбара тоже была поистине обречена на успешное замужество: помимо благородного происхождения, популярности в обществе и красоты, у нее был невероятное чувство стиля.

Бэйб четырнадцать раз возглавляла список самых хорошо одетых людей года журнала Time. Стиль её был сдержанным и изысканным одновременно, идеальным до мелочей. Она могла соединять в одном комплекте дорогую дизайнерскую одежду или украшения с недорогой демократичной одеждой. Интересно, что уже в зрелом возрасте, когда волосы Барбары начали седеть, она никогда не пыталась замаскировать седину при помощи краски.

Как-то раз, отправляясь на обед, Бэйб сняла шарфик и небрежно обвязала его вокруг своей сумочки. Вскоре она обнаружила, что почти все жительницы Нью-Йорка стали делать то же самое.

Монро: Ты знаешь много женщин. Кто из твоих знакомых самая привлекательная?
Капоте: Это легко. Барбара Пейли. Вне конкуренции.
Монро (нахмурясь): Это та, что зовут Бэйб? Да уж, на младенца она, мне кажется, непохожа. Я видела ее в «Воге» и еще где-то. Какая элегантная. Милая. Когда смотрю на ее фото, чувствую себя халдой.
Трумен Капоте. «Прекрасное дитя»
Бэйб была настоящей иконой стиля, работала в Vogue, устраивала светские вечера, постоянно мелькала в газетных хрониках. Ее первым мужем (1940-1946) стал наследник нефтяного магната Стэнли Мортимер.


С мужем Уильямом С. Пейли

Вторым мужем Бэйб в 1947 г. стал Уильям С. Пейли, потомок владельца лесопилки в украинском городе Бровары Исаака Палея, в 1888 году эмигрировавшего в США. Президент радиосети CBS (сегодня — одна из трех самых больших широковещательных телевизионных сетей США), Пейли был баснословно богат, однако из-за антисемитских предрассудков, которые были распространены в США в те годы, двери многих домов высшего общества были для него закрыты. Они с Бэйб нашли друг друга: она получила деньги и власть, а Уильям — связи и стиль. Доставлять мужу удовольствие было первоочередной задачей Бэйб. На званых обедах на столе перед ней всегда лежала записная книжечка в золотом переплете. Она старательно фиксировала все, что понравилось или не понравилось мужу — будь то гастрономия, обсуждаемые книги или высказанные идеи.

Однако постороннему наблюдателю назвать этот брак счастливым было бы сложно. В семье у Бэйб было свое место, обозначенное ее мужем. Ее лицо всегда должно было быть приветливым, а если мнения супругов по какому-либо вопросу не совпадали, Бэйб приходилось промолчать. По желанию Билла их дети виделись с родителями только по выходным, в перерывах между приемами гостей. Бэйб не имела права обнимать детей и прикасаться к ним. Кроме того, почти сразу же после свадьбы муж потерял интерес к жене и флиртовал с ее подругами. По словам друга Бэйб, писателя Трумена Капоте, она дважды пыталась свести счеты с жизнью, однако в конечном итоге смирилась с тем, что ее жизнь — это работа. Работа миссис Уильям С. Пейли.

В 1974 году у Бэйб, заядлой курильщицы, был обнаружен рак легких. Узнав диагноз, она спланировала собственные похороны — вплоть до блюд и вин, которые должны были быть поданы на траурном обеде. После этого она рассортировала свою коллекцию украшений по сверткам из яркой бумаги, на каждом из которых было написано, кому она их завещает. Скончалась она в 1978 году.

Картина дня

наверх