На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 393 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Вопрос ребром. Когда мы осмелимся носить носки с туфлями и босоножками?

Я не оригиальна в своей любви к стиритсайлу, поэтому уже вторую неделю кайфую. Ведь стритстайл во время недель моды – это цирк на дроте вообще нечто особенное. Мы еще обязательно обсмакуем здесь все подробности этой темы, но сегодня будет про носки. Те самые, которые носят с туфлями и босоножками и которых снова в фоторепортажах из Милана и Лондона тучи! Это какой-то проклятый гештальт, который до сих пор остается для меня неразрешимой загадкой.

Этому тренду, сами знаете, уже далеко не первый год. Он прямо поголовный, и даже самые замшелые скептики уже смирились с тем, что так ходить можно. И мы на постсоветском пространстве, наверное, остались последними, кто все еще держит оборону. Лично у меня складывается впечатление, что этот тренд так и останется для нас непокоренным.

Я прекрасно понимаю, что европейский стритстайл от нашего ну очень далек по всем показателям. Поэтому я тоже на большинство аутфитов с носками и гольфами до сих пор смотрю с содраганием без малейшей надежды напялить такое на прогулку по Минску. Вот из свеженького миланского буквально:



Да, на модных неделях это легко – в толпе всякого разного несчастные носки каплей в море кажутся. Другое дело в реальной жизни. Лично я выгуливала куда более сдержанные аутфиты на тему носков от силы пару раз – и все это не по своей воле тематические тусовки, где своеобразным дресс-кодом были носки под туфли или босоножки.



Зато такие встречи помогли мне понять, что не так с этим трендом у нас и почему он никак не может прижиться. Лично для меня самым сложным было отнюдь не перебороть страх ошибиться с фактурой, цветом, длиной носков или еще чем-то. Этих правил походу уже вообще нет.



Самым сложным оказалось угадать с погодой в полнейшем стилистическом одиночестве проехаться в таком прикиде по враждебному к стритстайлу родному городу. Ибо сомнения в собственной адекватности преследуют всю дорогу и пропадают лишь в тот момент, когда наконец попадаешь в общество себе подобных.

Так что весь вопрос о перспективах этой моды у нас в том, кто начнет и кто поддержит. А такие здесь, я точно знаю, имеются. Для всех стремающихся но интересующихся я попробовала разобрать чулочно-носочные образы по стилистическим косточкам, чтобы выделить пару самых безопасных правил. По ним можно создать очень легенькие и совсем не стремные образы, подходящие даже для нашей неискушенной публики.



Во-первых обувь. Гугл вам много чего покажет, но самые безопасно-адекватные носочные аутфиты получаются с массивными босоножками или туфлями на танкетке или платформе. Тогда можно не бояться не угадать со степенью грубости носков – можно хоть бабушкины вязаные надеть.



При этом хорошо, если на туфлях есть ремешки – так носки кажутся в прямом смысле вплетеными в образ и в итоге все выглядит цельнее.



Стритстайл, конечно, изобилует картинками, где под классические лодочки или невесомые босоножки надеты очень грубые или спортивные носки. Верю. Но пока не для нашего менталитета – до такого акцента с одновременным контрастом стилей мы еще не дозрели, мне кажется.



Поэтому для такого случая мое правило номер два: чем изящнее обувь – тем изящнее носки я бы брала. Самые безопасные – это тонкие капроновые, но при этом с заметным рисунком или нашитыми украшениями. Чтобы было видно, что вы специально делаете акцент на носках.



Еще как родные носки и гольфы вписываются в аутфиты с изначально сложной необычной обувью. Тут вообще можно отключать тормоза – носочный акцент дополнительно поддержан обувью и за образ можно не бояться.



Третье правило безопасности, которое я смогла выделить для себя: лучше брать или совсем коротенькие носочки ниже косточек, или очень высокие гольфы – для создания иллюзии ботильонов и ботфортов соответственно.



И во всех случаях еще лучше будет небрежно приспустить носки или гольфы – тоже для создания дополнительного ударения на том, что "так и задумано". Плюс это хороший вариант для тех, у кого полные ноги - будет смотреться красиво и даже немного худить.



Самый стремный для нас пока вариант – это носки классической мужской длины. Я не говорю, что это неправильно или плохо. Я про внутреннее чувство комфорта в условиях нашей ментальности. А такие протокольные носки, когда они играют роль самих себя в неприкрытом виде – это почти как проехаться танком по славянскому чувству прекрасного. Нужна сила духа и стройные длинные ноги.



Мое последнее правило безопасного сочетания – цвет носков. Бессмысленно подбирать его под обувь, пытаясь скрыть наличие носков. У нас ведь демарш, поэтому надо идти напролом до победного. Контраст, рисунки – короче опять нужен реальный акцент.



Второй вариант для более пугливых – можно соблюдать цветовой нейтралитет. Классический белый, пудровый или бежевый оттенок, можно с кружевной резинкой. Это всегда немного ретро, а ретро поймут даже бабушки у подъезда.



А вот к черным носкам под черную обувь у меня отношение скорее негативное. Я обратила внимание, что это хорошо смотрится только на фото, когда не видно мелочей и визуально носки кажутся красивым продолжением обуви. В реальности же носки обязательно отличаются – но не как нужный нам акцент, а как будто вы просто не угадали с оттенком. В итоге будет выглядеть скорее нелепо, чем подчеркнуто стильно.



Вот и все правила, думаю. Еще раз хочу подчеркнуть, что не могу назвать их какими-то единственно верными. Я вывела их для себя и себе подобных – когда насмотришься фоток с недель моды хочется прильнуть к европейской моде, но страшновато за фон, который ну вообще не располагает. А так вроде и вашим и нашим.







А теперь собственно главный вопрос: вы бы сами стали выгуливать носочный тренд или ни в какую? Согласна, что мода эта спорная. Но и отрицать ее бессмысленно. Поэтому вот хочется призвать коллективный разум. Что думаете?
 
Автор статьи 7ODEZHEK 
 

Картина дня

наверх