На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Тренд сезона: swiss dot на полупрозрачных тканях

Этим летом легкие прозрачные ткани в списке сверхпопулярных тенденций, но их еще нужно уметь носить! «Швейцарский горошек» – идеальный способ придать этому тренду самое деликатное звучание.

3043090Фото: Shopstyle, BHLDN, Shopbop

Примерно в середине XVIII века в Швейцарии появился материал, название которого можно перевести как «швейцарский горошек», swiss dot. Это был полупрозрачный хлопковый батист в мелкую крапинку, которая могла быть вышитой или вытканной. Сегодня понятие «швейцарский горошек» существенно расширилось и любые ткани в особый мелкий горошек могут носить это название.

Тренд сезона: swiss dot на полупрозрачных тканях Фото: DearGolden, Gucci, Free people

Swiss dot постепенно завоевывает популярность, например, весьма органично приживается в стиле ампир, который так любили дамы времен правления императора Наполеона I, пока, наконец, в 1854 году в американском журнале не мелькает впервые название polka dot, которым стали называть традиционный и привычный нам принт в горох, мелкий или средний по размерам.

Узкое платье-бюстье дополнено многослойной юбкой из тюля. На плечах красуется прозрачная накидка, застегивающаяся на крючки с петлями.

Вышитые крапинки, изысканные кокетки переда с застроченными складками плюс полупрозрачные рукава и такая же оборка по нижнему краю — в это шифоновое платье А-силуэта невозможно не влюбиться!

В трендовом окружении воздушная блузка с атласным отложным воротником, на котором заложены встречные складки, тотчас показывает свой бойкий характер. Чтобы блузка не просвечивала, перед и спинка шьются в два слоя.

К слову, никакого отношения к одноименному танцу это название не имело – просто в тот период времени полька пользовалась небывалой популярностью, и ушлые торговцы добавляли название polka буквально к чему ни попадя, что хорошо отзывалось на продажах.

Тренд сезона: swiss dot на полупрозрачных тканях Фото: Astrid & Mercedes, J.Crew (2)

С тех пор ткани в горошек никогда не выходили из моды, а формальная граница между понятиями swissdotи polkadotстерлись, хотя, строго говоря, к «швейцарскому горошку» скорее можно отнести тонкие полупрозрачные ткани и сетки с вышитыми или флокированными крапинками, в то время как полька дот в большей степени относится к набивным принтам.

Тренд сезона: swiss dot на полупрозрачных тканях Фото: Shopstyle, Melhores, Winsome Jones

Возвращаясь в наши дни и к нашим модным предпочтениям, отметим, что отдать дань моде на прозрачность можно весьма изысканным способом – выбирайте вещи, в которых прозрачны только некоторые элементы.

Полностью закрытая блузка выполнена из полупрозрачной ткани «с мушками» и поэтому весьма привлекательна. Рюши вдоль воротника и маленькие складочки спереди — легкие исторические намеки — хорошо вписываются в современные тренды.

За полупрозрачной блузкой из шифона скрывается страстная натура. Короткие рукава присборены по нижним срезам, а вырез горловины украшен бантом, цельнокроеным с воротником.

Длинное прозрачное платье в золотистый горошек просто создано для жарких летних дней — в нем удобно ходить на пляж. Широкие оборки на рукавах реглан и по нижнему краю, а также кулиска с завязкой вдоль горловины напоминают о нарядах хиппи.
Оставьте откровенные, мало что прикрывающие (хотя и роскошные!) платья для звезд на красной ковровой дорожке и обратите внимание на то, какие неожиданно скромные и деликатные образы можно получить с помощью «швейцарского горошка».

Тренд сезона: swiss dot на полупрозрачных тканях Фото: Free people, Urban outfitters, Bershka

В качестве альтернативы можно порекомендовать полностью прозрачные чехлы с вышитыми крапинками – такие модели добавляют эффектности, превращая самые обычные и базовые вещи, надетые под чехол, в остромодный образ.

Картина дня

наверх