На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Эвелина Хромченко: "Какие сапоги - такая и жизнь"

Как, где и в чем встречать год Огненного Петуха? В какие туфли имеет смысл вложиться? Как оторвать от сердца поднадоевшие наряды? Эти и другие вопросы HELLO! задал главному модному эксперту страны Эвелине Хромченко, и Эвелина максимально исчерпывающе и в то же время по-своему, не без юмора, на них ответила. "Я всегда рекомендую взять деньги, отложенные на черный день, и купить себе новые шпильки. И, возможно, черный день так никогда и не наступит", - к примеру, говорит она.

Эвелина, вот и снова Новый год на пороге. Вы разделяете всеобщий ажиотаж по этому поводу?

Несомненно, это главный праздник в году. Жизнь неоднократно пыталась подпортить мои детские впечатления от него, но я всегда реабилитировала Новый год. Иногда это требовало усилий… Я собрала по барахолкам и антикварам свою коллекцию старинных елочных игрушек, которые напоминают мне о тех, что однажды разбились. И я искренне люблю запах елки и мандаринов, пузырьки шампанского и треск бенгальского огня. В маленьком домике светятся окна, а в стеклянном шаре вновь разразилась метель… Пусть ваша сказка будет доброй!

Как вы обычно отмечаете этот праздник? По всем канонам или стараетесь каждый год придумывать что-то новое, оригинальное?

Новый год — это семейный праздник, и я не приветствую никаких экспериментов в данной области. Изволь прослушать бой курантов с семьей, а потом гуляй всю ночь с друзьями. Три года назад у меня наконец-то появился большой обеденный стол, и я могу принимать в новогоднюю ночь гостей. Чего я никогда не понимала, так это искусственных елок. Зачем? Елка должна быть живой, пахнуть смолой и хвоей. Я покупаю маленькую ель в горшке, украшаю ее старинными игрушками, везде ставлю вазы с мандаринами и орехами. Мне нравится, когда в доме пахнет корицей, имбирем и свежей сдобой. Бабушки пекут что-то вкусное. Все домочадцы прячут друг от друга по углам подарки — полезные и бесполезные, необходимые и ненужные, долгожданные и дурацкие, вечные и сиюминутно-новогодние… Подарков должно быть много, и все они просто обязаны быть красиво упакованными — я категорически не приемлю фабричную упаковку или магазинный пакет.

Эвелина ХромченкоЭвелина Хромченко - платье, No.21; туфли, Evelina Khromtchenko & Ekonika; очки, SEE Eyewear; браслет, Cartier; перстень, брошь, винтаж

Неужели вы сами все упаковываете?

Да, я могу сама создать фантастическую упаковку из чего угодно — из газеты, крафта, любой ткани, полиэтиленовых пакетов или яичных контейнеров… Правда, меня не назовешь рачительной и экономной хозяйкой. Никогда не могу верно рассчитать количество угощения. Все время боюсь, что не хватит еды, а в итоге приходится доедать ее все новогодние праздники. И всегда стол застелен белой кружевной скатертью, приборы собраны полностью, свечи горят, у всех продуктов, включая соусы и напитки, имеется своя специальная посуда — я не допускаю заводских пластиковых банок на столе. Облегченная версия салата оливье со свежими огурцами, бенгальские огни, "Ирония судьбы", шампанское… Я, кстати, прекрасно умею его открывать! Желания, загаданные под бой курантов, звонки родным и друзьям, которые в этот момент где-то в другом месте, гости… Делаю все так же, как когда-то моя бабушка. Бабушки же редко ошибаются. По крайней мере, моя была всегда и во всем права.

Какой самый оригинальный подарок вы получали на Новый год?

Он был настолько оригинальным, что лучше и не вспоминать... Традиционное кольцо с изумрудом мне понравилось значительно больше. (Смеется.)

Эвелина ХромченкоЭвелина Хромченко - платье, Rasario; очки, SEE Eyewear; браслет, Cartier; перстень, винтаж

Как планируете встретить 2017 год?

Обычно я ориентируюсь на планы моего сына. Перед тем как он отправляется праздновать в собственной компании, мы вместе открываем шампанское под бой курантов; моя задача — оказаться географически именно там, где в этот момент будет он, поскольку у меня пока что в этом плане больше возможностей, нежели у него, 20-летнего студента. На этот раз Артемий будет в Москве, значит, удастся подтянуть максимум членов семьи и друзей.

Ваш наряд зависит от рекомендаций гороскопов? Будете ли встречать Огненного Петуха в красном?

Стараюсь Новый год встречать в новом платье. Или в относительно новом — если оно принесло мне удачу. Надо избегать одежды, которая "не сработала" и в которой вам довелось пережить негативные моменты. Несмотря на то что год Петуха придет только в феврале, в новогоднюю ночь мы, конечно, польстим его новому покровителю, и, как минимум, красную помаду Петуху я обеспечу.

Эвелина ХромченкоЭвелина Хромченко - платье, Maison Esve; туфли, клатч, Evelina Khromtchenko & Ekonika; очки, SEE Eyewear; браслет, Cartier; кольцо, Kabarovsky; перстень, винтаж

Дайте несколько советов, как правильно подготовиться к новогодней вечеринке?

Самое важное — понять, где именно будет проходить вечеринка. Согласитесь, нарядное платье будет выглядеть странно на даче под заснеженной елкой, а свитер с оленем и теплые ботинки — в бальном зале. Дома можно попробовать нарядиться в бельевом стиле. Платье-комбинашка или платье-халат, брючный костюм, имитирующий пижаму, — все это хиты на протяжении уже нескольких сезонов. А для более парадной версии встречи Нового года, например в роскошном ресторане с концертной программой, выберите что-то нарядное: маленькое красное платье — отличное решение в нынешнем году. Для "дачно-каминного" варианта подойдут рельефные вязаные свитера, кашемировые брючные костюмы, трикотажные платья-трубы… Важно и то, с кем именно вы будете встречать Новый год: диссонансно одетые пары — она в нарядном платье, а он в джинсах, кроссовках и свитере — всегда вызывают недоумение.

Вы говорили, что вкус — это мышца, которую можно натренировать. Сколько времени обычно на это требуется?

Хороший вкус нужно тренировать каждый день. С детства и далее всю жизнь, без перерыва на обед. Когда перестаешь это делать, то, сколько бы тебе ни было лет, 19 или 75, начинается старость.

Эвелина ХромченкоЭвелина Хромченко - платье, Tamuna Ingorokva; туфли, Evelina Khromtchenko & Ekonika; очки, Dsquared2; браслет, Cartier; сотуар, Kabarovsky; перстень, винтаж

Однажды вы сказали: "Если женщина выглядит слишком роскошно, то мужчина боится к ней подойти". Это ваш личный опыт?

И не только мой. У каждого из нас наверняка есть роскошная подруга, у которой, к удивлению окружающих, вечные проблемы с личной жизнью. Мужчинам кажется, что уж у такой-то женщины не может не быть какого-то ну очень влиятельного и богатого спутника, и они заранее сдаются в этом бою, даже не начав его. Мне кажется, женщине, которая обладает внутренней силой для того, чтобы быть роскошной, не стоит бояться рассказать приятному ей мужчине о своем расположении к нему. Иначе он может годами даже не догадываться, что у него есть шанс.

"Начиная новую жизнь, избавляйтесь от старой одежды" — один из "эвелинизмов" на вашем сайте. Приходилось ли вам самой следовать этому правилу?

Когда я поняла, что члены моей семьи спотыкаются о ящики, в которых хранится моя бижутерия, накопившаяся в результате нескольких лет съемок в программе "Модный приговор", я арендовала сторидж — проще говоря, кладовку на выезде. Так я обнаружила себя владелицей солидной коллекции винтажной бижутерии и даже устроила выставку этой бижутерии в "Петровском Пассаже", здание которого напоминает стеклянную шкатулку для драгоценностей. Точно так же я поступила и с архивной одеждой. Очень жалею, что эта простая мысль не пришла мне в голову раньше: сколько же чудесной одежды пришлось сплавить на том простом основании, что она поднадоела. А вот как бы мне сегодня пригодились наряды с моих студенческих фотографий! Зато теперь, если я ощущаю зудящую необходимость шопинга, отправляюсь в сторидж и непременно обнаруживаю там какое-нибудь сокровище вроде прижизненного изделия Александра Маккуина, объекта Gucci времен Тома Форда или жакета, созданного Альбером Эльбазом в его бытность дизайнером Guy Laroche. Так что я нашла волшебный способ избавиться от старой одежды, не расставаясь с ней, и в итоге готовлю выставку своего архива маленьких черных платьев, часть которого показала на презентации коллекции обуви и аксессуаров, созданных в коллаборации с брендом "Эконика".

Как началось ваше сотрудничество?

Наша совместная коллекция обуви и аксессуаров осень-зима-2016/17 основана на моей авторской формуле "25 модных инвестиций в гардероб". Это необходимый минимум вещей, которые никогда не выйдут из моды и помогут выглядеть уместно в любой ситуации. На мастер-классе я рассказываю, в какие базовые предметы одежды, обуви и аксессуаров стоит вложиться в первую очередь. Не все слушательницы готовы немедленно потратить круглую сумму на эталонные образцы. И всегда задаются вопросом: где найти красивые шпильки, если по каким-то причинам Manolo Blahnik пока не по карману? Людям всегда нужен конкретный адрес. Когда я задумала эту коллекцию, сразу вспомнила про "Эконику". Кто еще на российском рынке может обеспечить нужный мне уровень качества по адекватной цене? В компании мою идею поддержали с энтузиазмом. В итоге я выступила в роли креативного директора лимитированной коллекции, возглавив на время ее создания дизайн-бюро "Эконики".

Эвелина ХромченкоЭвелина Хромченко - платье, Keti Chkhikvadze; туфли, клатч, Evelina Khromtchenko & Ekonika; очки, Dsquared2; браслет, Cartier; кольцо, Kabarovsky

И какая обувь, на ваш взгляд, никогда не выйдет из моды?

В коллекцию мы включили остроносые лодочки на каблуке 10,5 см, 8 см, 6,5 см и балетки на шнуровке. Также предусмотрели вариант лодочек с закругленным носом и модели на широкую стопу. Фокус сделан на универсальные базовые оттенки — черный, телесный, зеленый, красный и бордо — в лаке, коже и замше.

Как концепция "25 модных инвестиций в гардероб" повлияла на вашу работу над коллекцией?

Я всегда думаю о том, что людям нужно каждый день. Это не те элементы дизайна, благодаря которым ты выражаешь свое внутреннее "я". Это таблица умножения, на которой ты строишь свой гардероб. В данном случае — обувной и сумочный. Каждый из этих предметов я с удовольствием буду носить сама. И при создании коллекции мы заботились не только о красоте, но и об удобстве. Кто из женщин не мечтает о туфлях на шпильке, в которых реально ходить целый день?

Помимо основной осенне-зимней линии недавно в магазинах появилась и новогодняя.

Да, в новогоднюю часть коллекции вошли туфли на шпильках, балетки с бантами и клатчи в глиттере: черные, красные, серебристые, похожие на елочные игрушки. Такие хорошенькие, что их нельзя прятать в шкаф — ими можно интерьер украшать.

На что вы лично обращаете внимание при выборе обуви и аксессуаров для повседневной жизни?

Я свято убеждена: какие сапоги — такая и жизнь. Одежда может быть самой простой и нейтральной, а вот туфли и сумка всегда должны выглядеть безукоризненно. Ни в коем случае не покупайте подделку под сумку вашей мечты, которую вы пока что не можете себе позволить. Это моветон. Найдите интересного молодого дизайнера и купите сумку у него — это и демонстрация вашего оригинального вкуса, и вклад в развитие модной индустрии, и помощь молодому таланту, и серьезная экономия.

Кэрри Брэдшоу тратила все свои деньги на туфли. А сколько пар обуви в вашем гардеробе?

Мне все не хватает времени привести свою коллекцию туфель в эталонную систему хранения, поэтому точную цифру не назову. Ограничусь определением "более чем достаточно". Но в данный момент я предала весь свой обувной парк ради туфель, украшенных моим собственным логотипом.

Эвелина ХромченкоЭвелина Хромченко - платье, Ovassave; туфли, Evelina Khromtchenko & Ekonika; очки, SEE Eyewear; браслет, Cartier; кольцо, Kabarovsky; клипсы, перстень, винтаж

Какой совет вы бы дали современным женщинам по части обувного гардероба? Особенно нашей непредсказуемой зимой?

На самом деле, совет хочется дать не модницам, а городским службам. Пожалуйста, перестаньте сыпать на тротуары реагенты, которые портят нашу обувь! Ведь как-то в Скандинавских странах умудряются обойтись без испорченной обуви? Я лично с ностальгией вспоминаю о старом добром песке, которым посыпали наледь, когда я была маленькая.

Вам нравится жить в динамичном ритме? Как вы отдыхаете? На что переключаетесь?

Отдых как таковой заводит меня в тупик, я не слишком понимаю, что это значит. Даже в длинные новогодние каникулы я не только пересматриваю все на свете сериалы и устраиваю несколько семейных застолий, но и ежедневно не менее пяти часов работаю за компьютером. Для меня отдых — это смена видов занятости и декораций. Например, когда я лежу на пляже или лечу в самолете, могу отвечать на вопросы интервью, работать в соцсетях, смотреть новое кино или читать свежую прессу. А когда стою на доске под парусом — в деталях обдумывать новый проект. Мне всегда нравилась моя работа, у меня нет необходимости от нее отдыхать.

Эвелина ХромченкоЭвелина Хромченко. Жакет - Prada

Стиль: Дарья Иванова. Макияж: Светлана Никифорова/Lancome, Александра Брунова. Прическа: Александр Тодчук. 

Источник

Картина дня

наверх