На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Николаю Баскову 40 лет: 20 малоизвестных фактов о популярном певце

15 октября Николай Басков отметил 40-летие. Веря в силу приметы, певец не отмечал юбилей и даже выключил в этот день телефон! Мы же вспомнили о том, что золотой голос России отмечает не только день рождения, но и 20-летие на сцене! И собрали для вас 20 интересных фактов о любимом певце.

Николай Басков - Фото: Арсен Меметов
 

1. Мама – первый человек, который поздравляет Николая Баскова с днем рождения рано утром. Пожалуй, этот тот редкий случай, когда Елена Николаевна успевает опередить сына с звонком, ведь еще не было дня, чтобы Николай не позвонил маме. Независимо от его загруженности, настроения, перелетов и т.д.

Николай Басков с родителями
Николай Басков с родителями. Фото: Арсен Меметов 


2. Есть традиция, согласно которой мужчины не отмечают 40-летний юбилей. Вот и Николай впервые в жизни не будет отмечать день рождения. Заранее попросив прощения у родных и друзей, Басков выключил в этот день телефон. Чтобы включить его на следующий, и прочитать сотни поздравительных сообщений и увидеть сотни же пропущенных звонков! 

Николай Басков с родителями 
Николай Басков с родителями. Фото: из личного архива артиста 


3. Самым запоминающимся подарком на день рождения певцу стал книга, которую на его 35-летие подарили родители. 
Издание, которое напечатали ограниченным тиражом для самых близких, включает в себя весь архив, собранный мамой и папой о сыне. Это его первыми фотографии, вырезки из газет, журнальные статьи и съемки, правительственные награды и телеграммы с поздравлениями. 

4. Любимые цветы артиста – бордовые розы. Именно их чаще всего дарят Баскову друзья и поклонники, знающие его предпочтения. 

Николай Басков
Николай Басков. Фото: Пресс-служба Николая Баскова 

5. 500 гостей присутствовало на 35-летнем юбилее Баскова, который с размахом отметили в банкетном зале «Сафиса». Именитые гости до сих пор вспоминают, как стояли в пробке на подъезде к месту празднования! Гуляли тогда долго и весело, разошлись только под утро. 

6. На 10 килограммов похудел Николай Басков, готовясь к премьере своего концертного шоу «Игра». Рецепт традиционный: диета и тренажерный зал. Кстати, наличие в отеле фитнес-зала теперь отдельно прописано в райдере (списке гастрольных требований) артиста. 

7. В 2 млн. евро обошлась постановка шоу «Игра», режиссером которого стал Алексей Сеченов. Общий вес костюмов и аксессуаров составляет 1,5 тонны. Совсем скоро Басков отправится в гастрольный тур по России, Беларуси, Прибалтике и Германии. Первый концерт в рамках турне пройдет в Санкт-Петербурге 21 октября. Декорации и реквизит умещаются в 4 фуры. 

Николай Басков 
Николай Басков на концертном шоу "Игра" в Кремле. Фото: Пресс-служба Николая Баскова 


8. 7 лет Николай Басков не выезжал на гастроли. Его последний гастрольный тур был аж в 2009 году. Чем же все это время зарабатывал на жизнь певец? Ведением корпоративов, свадеб, дней рождений и прочих торжеств. Человек-праздник, как называют 

Николая коллеги, друзья и журналисты, знает толк в вечеринках и мастерски умеет сделать так, чтобы всем вокруг было весело. И потому справедливо входит в топ самых дорогих ведущих. 

9. Басков ценит пунктуальность и переживает, когда из-за пробок или загруженного графика приходится опаздывать на встречу даже на 15-20 минут. 

Николай Басков с Софи
Николай Басков с Софи. Фото: Владимир Широков 


10. В подростковом возрасте Николай Басков уже начал зарабатывать. Не песнями вовсе, а перепродажей парфюма. «Однажды продал очень популярные тогда мужские духи Александру Абдулову. Он подъехал к нашей точке на машине, спросил: «У кого есть «Fahrenheit»?» Я подумал: «Ага, известный артист, наверняка не бедствует» — и подбежал к нему: «Дяденька, вас ведь все знают, а вам какая разница, у кого купить? Купите лучше у меня, мне здесь так тяжело стоять». И он со словами «Мальчик, далеко пойдешь» купил!» 

11. После окончания аспирантуры консерватории Басков защитил кандидатскую диссертацию на тему «Специфика переходных нот для голосов. Пособие для композиторов». 

12. В репертуаре артиста 500 песен. Это и всем известные хиты («Шарманка», «Вишневая любовь», «Натуральный блондин», «Я буду руки твои целовать»), новые песни и оперные арии. 


13. По словам Баскова, он спел со всеми красавицами нашей (и не только) эстрады. Это Алла ПугачеваСофия РотаруВалерияТаисия Повалий, Монтсеррат Кабалье, Елена Образцова, Натали, Кристина Орбакайте и многие другие. Последней непокоренной императрицей до недавнего времени оставалась Ирина Аллегрова, которая спела с Николаем дуэтом во время его недавнего концерта в Кремле. Аллегрова назвала Баскова императором и, потрепав по макушке, добавила, что обожает его. 

Николай Басков с Ириной Аллегровой
Николай Басков с Ириной Аллегровой. Фото: Пресс-служба Николая Баскова
 

14. Николай Басков преподаёт на кафедре вокала в Московском Университете им. Шолохова в должности профессора. Считает высшее образование для вокалиста абсолютно обязательным. У самого Николая в арсенале дипломы с отличием – РАМ им. Гнесиных и Консерватории им. Чайковского, а так же 8 лет индивидуального мастер-класса Монтсеррат Кабалье. 

15. Певец отлично плавает, имеет второй спортивный разряд. Все друзья знают, что в воде соревноваться с Басковым бесполезно! Вволю поплавать Николаю удается только в отпуске. «Как-то катались с друзьями на надувном банане, — вспоминает Басков, — и 


16. 12 лет Николай Басков ведет программу «Субботний вечер» на канале Россия. Соведущими Баскова были многие, в этом сезоне их сразу двое - Нонна Гришаева и Валерий Сюткин. Николай Басков и Нонна Гришаева
Николай Басков и Нонна Гришаева на «Субботнем вечере». Фото: www.instagram.com   

17. Точное количество концертных костюмов в гардеробе Баскова не знает никто, включая его самого. Вещи, в которых артист когда-либо выходил на сцену, рассредоточены в самых разных местах, включая дом, офис, студию, квартиру родителей. Кстати, фирменный стиль Баскова, включающий в себя непременный декор стразами и золотыми украшениями, зародился в 2000-м году, когда дизайнер Владимир Середин сшил для него белый камзол с позолотой. При этом в жизни Николая Баскова чаще всего можно видеть в джинсах или спортивном костюме. 

18. У певца нет домашних животных, график работы и ритм жизни не позволяют завести даже кота. Но однажды Басков не удержался и купил щенка – йоркширского терьера. Чтобы подарить его маме. Шуструю девочку назвали Фионой. Она была настолько крохотной, что певец положил ее в шапку, дело было зимой, и именно так преподнес маме. 

19. Любимые блюда Баскова – тушеный кролик в сметане и сырники с изюмом приготовления мамы. 

Николай Басков
Николай Басков. Фото: Арсен Меметов 

20. Больше всего золотой голос России любит проводить отпуск на Мальдивах. «Там не покидает ощущение, будто никого вокруг нет, а только океан, песок и облака. Я ведь человек очень открытый, нараспашку, поэтому порой особенно хочется побыть наедине с собой», - не раз говорил певец. 

Николай Басков, Софи
Николай Басков с Софи. Фото: Владимир Широков 

Картина дня

наверх