На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

"Невидимая" первая леди: Людмила Путина и ее наряды

Продолжаем исследовать гардеробы первых леди и женщин-политиков, на очереди — Людмила Путина, которая уже пять лет как не является первой леди страны и в последнее время вообще ведет закрытый образ жизни.

Впрочем, почему только в последнее время? Бывшая супруга Владимира Путина и в годы их брака не особенно часто появлялась с мужем на публике, из-за чего в западной прессе ее называли "невидимой женой" российского лидера.

Имидж — ничто

Одной из причин, которой Путины объясняли свой развод, было как раз нежелание Людмилы Александровны находиться в центре внимания. Не очень хотелось ей, судя по всему, и соответствовать требованиям дресс-кода, которые неизменно приходилось соблюдать, будучи первой леди страны. Стиль Путиной в прессе и соцсетях обычно подвергался жесткой критике: в первую очередь по причине того, что наряды жены президента очень часто смотрелись неуместно. Достаточно вспомнить одну только встречу Путиных с Елизаветой II, когда на Людмиле была шляпка с полями в два раза шире, чем у королевы. Британские СМИ тогда соревновались в остроумии: кто-то называл российскую первую леди "Алисой в Стране чудес", кто-то писал, что она одевается как "шестилетняя подружка невесты на свадьбе". Отечественные СМИ, кстати, были куда милосерднее и отмечали, что Людмила Путина по "элегантности наряда" могла соперничать с королевой.

Людмила Путина
Людмила Путина

Вообще, элемент недоразумения присутствовал в стиле Людмилы Путиной почти всегда. То она одевалась на официальные мероприятия чересчур повседневно, то, наоборот, выглядела как оперная дива там, где требовался более скромный вид.

Случалось, что наряд первой леди был не так уж плох, однако провальный выбор обуви портил все впечатление. Словом, практически у всех возникал вопрос: кто отвечает за стиль супруги президента?

Людмила Путина и Бернадетт Ширак
Людмила Путина и Бернадетт Ширак
Владимир Путин, королева Елизавета II, принц Филипп и Людмила Путина
Владимир Путин, королева Елизавета II, принц Филипп и Людмила Путина

Кто стилист?

Как признавалась Людмила Александровна в 2001 году в одном из немногих интервью, помощников в вопросах стиля у нее никогда не было.

Я сама забочусь о своем имидже!

— заявляла она. Первая леди говорила о том, что вещи для нее шьют в России, однако она "не отказывается от приобретения готовых".

Модой, собственно говоря, не интересуюсь. Вижу, как одеваются люди из моего окружения, и что-то в этом стиле подбираю себе. Люблю одежду выразительную, оригинальную. Когда смотрю на ткань, то прикидываю, что из нее можно сшить. И когда так прикидываю, она сама складывается, возникают какие-то складки, воротники,

— рассказывала Путина в интервью.

Людмила Путина и Шери Блэр
Людмила Путина и Шери Блэр
Людмила Путина и Лора Буш
Людмила Путина и Лора Буш

Кстати, говорят, кремлевским портным часто приходилось переделывать сшитые для Людмилы Александровны костюмы в соответствии с ее указаниями, от чего мастера были не в большом восторге.

Людмила Путина
Людмила Путина

Любимые дизайнеры

В начале президентства Владимира Путина его супруга, если верить прессе, отдавала предпочтение одежде Escada, потом действительно перешла на творчество российских дизайнеров. Кроме костюмов уже упомянутых кремлевских портных, первая леди носила наряды Игоря Чапурина. Некоторое время над стилем Людмилы трудился модельер Янис Чамалиди: одежда молодого дизайнера из Санкт-Петербурга понравилась Путиной во время одного из показов, которые она, несмотря на равнодушие к моде, все же иногда посещала. Дизайнер тогда обещал прессе, что не будет кардинально менять облик первой леди, но намерен "довести его до совершенства".

У Людмилы Путиной сексуальная фигура, она пропорциональна: грудь чуть больше стандарта, а вот талия и бедра в норме. В ее гардеробе практически нет вечерних платьев. А жаль: она дама видная, и длинное платье лишь подчеркивает ее изящество и грацию,

— говорил Чамалиди.

Владимир и Людмила Путины
Владимир и Людмила Путины

Надо сказать, модные критики часто были недовольны именно тем, что Людмила Путина делала немало ошибок, выбирая не подходящие для ее типа фигуры наряды. Ткани с блеском, оборки и рюши, слишком короткие, слишком объемные или слишком обтягивающие вещи явно не шли на пользу ее образу.

Людмила Путина и Бернадетт Ширак
Людмила Путина и Бернадетт Ширак
Владимир и Людмила Путины
Владимир и Людмила Путины
Шери Блэр и Людмила Путина
Шери Блэр и Людмила Путина

А вот темные брючные костюмы, например, Людмиле очень идут, жаль, что она надевала их так редко.

Людмила Путина и бывшая королева Испании София
Людмила Путина и бывшая королева Испании София
Людмила и Владимир Путины
Людмила и Владимир Путины
ФОТО Gettyimages.ru
ФОТО RIC FELD/ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK

Картина дня

наверх