На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Современная мода — цирк и непонятно что...

3043090

Наверняка вы видели фотографии с модных показов, где встречается нечто такое что изображено выше:

Многие возникают, что современная мода - цирк и непонятно что. Но я могу абсолютно точно уверить вас, что в каждой эпохи было "непонятно что"

В этом длиннопосте я расскажу о нескольких странных, необычных, и непонятных элементах гардероба и явлениях, которые вы бы регулярно видели, если бы жили на несколько веков раньше.

Итак, начнем с пуленов.

Пулены (или иначе «обувь Сатаны») в переводе означает «нос корабля» и появились они в Средневековье, в эпоху готики. Вообще, у моды того времени был постоянный срач период недопонимания с церковью - священники видели в ярких тканях, странных головных уборах, непонятной обуви, короче во всем проклятие Сатаны и разврат. А пулены стали их главным триггером - в этих остроносых ботинках было невозможно вставать на колени во время молитвы.

Современная мода - цирк и непонятно что

Но, тем не менее, они пользовались бешеной популярностью. Причем, настолько бешеной, что пришлось регламентировать длину носка - чем знатнее гражданин, тем меньше ему нужно трудиться физически (а копать грядки в обуви с носками по 60 см, согласитесь, не очень удобно), следовательно, он может позволить себе носок длиннее, чем крестьянин. Таким образом, принцам по крови было разрешено носить обувь с носами в 2,5 ступни, родовитым дворянам — в 2 ступни, рыцарям — в 1,5 ступни, горожанам — в 1 ступню, простолюдинам — в 0,5 ступни.

Отсюда и пошло выражение «жить на широкую ногу». А еще шаловливые принцы на званных ужинах «флиртовали» с дамами, трогая их этим носком под столом. Иногда такой «флирт» заканчивался оргазмом.

Современная мода - цирк и непонятно что

Разумеется в подобной обуви ходить было крайне неудобно, но понты во все эпохи были превыше всего

И люди того времени придумали выход. Они начали подвязывать носок к поясу при помощи специальных шнурков.

Современная мода - цирк и непонятно что

Другим, более привычным для нас, пережитком прошлого является гульфик. Каждый из вас видел его в жизни, и, скорее всего, регулярно видит. Так называется вот эта штука на брюках и джинсах:

Современная мода - цирк и непонятно что

Но лет эдак 500-600 назад гульфик имел совсем другое значение. Как и пулены, он пришел в костюм от рыцарей, только уже в эпоху Раннего Возрождения. Изначально это выглядело так:

Современная мода - цирк и непонятно что

А вместе с доспехами вот так:

Современная мода - цирк и непонятно что

Но потом различные сословия подумали, прикинули и решили, что гульфик выглядит круто и в обычном костюме и начали носить его не в совокупности с доспехами, а просто так.

Современная мода - цирк и непонятно что

И это превратилось в нечто подобное:

Современная мода - цирк и непонятно что

Как и с пуленами, вокруг гульфиков началось сумасшествие, и в итоге пришлось ввести ограничение на размер гульфика в зависимости от статуса мужчины, а потом и вовсе запретить их на законодательном уровне.

Но, как известно, все новое - хорошо забытое старое...

Современная мода - цирк и непонятно что

Примерно в то же время в Венеции появляются цокколи. Это такая женская обувь на высокой подошве. Нет, вы не поняли, реально на высокой.

Современная мода - цирк и непонятно что

Высота платформ иногда достигала одного метра. И как вы думаете, зачем?

Понты превыше всего!

Таким образом дамы подчеркивали свой уровень благородства и высокого происхождения и помогали им не запачкаться, передвигаясь по грязным улицам. Правда, передвигались они с трудом и только при помощи служанок.

Современная мода - цирк и непонятно чтоСовременная мода - цирк и непонятно что

Ну и уже по традиции церковь назвала эту обувь "развратной", "беспутной" и вообще посланием дьявола.

Современная мода - цирк и непонятно что

К слову, потом их реально начали носить дамы легкого поведения, в связи с чем благородные девицы отказались от цокколи.

Знатным женщинам в эпоху позднего Средневековья было особо нечем заняться, все, что они могли делать - изучать религию и рожать детей. Ну и в перерывах быть полной собственностью своего мужа. И пусть это не какой-то отдельный элемент гардероба, но точно стоит упомянуть о возникшей в то время моде на беременность. В чем был смысл? Показать, какая ты хорошая и порядочная жена, не теряешь времени, занимаешься своим делом - рожаешь детей. Платья были устроены таким образом, что подчеркивали живот (зачастую сделанный из подушки).

Современная мода - цирк и непонятно чтоСовременная мода - цирк и непонятно что

Вот такие вот интересности творились в XIII-XVI веках.

Источник

Картина дня

наверх