На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Чем отличаются пиджак, жакет и блейзер?

Многие модницы до сих пор не умеют различать пиджак, жакет и блейзер , не имея понятие, чем же таким отличаются эти три подобных друг другу предмета гардероба. Сегодня мы узнаем разницу между жакетом, блейзером и пиджаком.

Пиджак

Классический предмет любого гардероба – и женского, и мужского. Слово пиджак пошло от англ. pea-jacket и от нидерл. pijjekker, где pij – разновидность грубой ткани и jekker – куртка. Пиджак – это т.н. курточка с открытым отложным воротником и длинными рукавами, которая застегивается на пуговицы и ранее была неотъемлемой частью делового костюма. Сегодня же пиджак может носиться как в паре с брюками и юбкой, так и отдельно от элементов костюма – например, с шортами или джинсами. Бывают двубортные и однобортные пиджаки.

  • Если ты купила костюм, не советуем тебе часто носить пиджак без брюк, потому что это может привести к тому, что пиджак будет стираться больше, чем его компаньон и цвета вскоре начнут различаться, а пара будет выглядеть несоответствующе.
  • Среди трех этих вариантов пиджаки считаются наиболее формальными.
  • Учитывая его формальный характер, отсюда следует, что он будет самым простым без причудливых карманов и дополнительных деталей.
  • Пиджак чаще всего должен быть облегающим. Он не предназначен для ношения нескольких слоев одежды под ним. Если это не специально модель oversize.

Пиджак

красивый пиджак

пиджак 2019

костюм осень 2019

Блейзер 

Это куртка с двубортным воротником из прочной ткани. Блейзер имеет более свободные края, а также накладные карманы без клапана и два ряда металлических пуговиц. Когда-то блейзер считался классическим морским мундиром, который защищал моряков от непогоды. Сейчас же блейзер надежно укоренился в женских гардеробах, как вещь, которую можно носить абсолютно с любой одеждой – начиная от топов, заканчивая рубашками, шортами, макси и мини-юбками.

  • Блейзер на ступеньку ниже пиджака. Он чуть менее формален, чем пиджак, поэтому приспособить его для повседневных образов гораздо проще.
  • Блейзеры имеют более свободную посадку по сравнению с пиджаками. Они также не так структурированы, особенно в области плеча.

Блейзер 

блейзер 2019

красивый блейзер

блейзер осень

Жакет 

Это укороченная куртка со стоячим воротничком и карманами, которые также могут быть накладными. Ранее жакеты носили рыцари, используя их как нижнее белье под доспехи. Такие жакеты носили с ремнем на талии. Сегодня жакеты могут быть выполнены из самых разнообразных материалов – от атласа до кружева, от клеенки до букле и шерсти, а также быть декорированными бантами, складками, вышивкой, принтами, пуговицами и т.д.

Блейзер 

жакет 2019

женский жакет

Фото: pinterest, depositphotos

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх