На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Почему свадебное платье Меган Маркл было таким скромным (на самом деле)

Свадебный наряд без излишеств – не просто дело чьего-то вкуса. В него вложен особый смысл. Какой? Рассказываем.

В тот момент, когда Меган Маркл вышла из машины дабы подняться по ступеням часовни св. Георгия к взволнованному жениху, мир разделился на два лагеря. И те и другие разглядывали невесту с ног до головы. Однако если одни делали это с восхищением, другие – с явным разочарованием. Одним казалось, что платье Меган – верх скромной элегантности. Другие находили его неуместно простым и мешковатым. Но ни те, ни другие на тот момент, скорее всего, не понимали, почему наряд Меган Маркл выглядит именно так.

Трибьют первой темнокожей принцессе

За 18 лет до того, как Меган стала частью Британской королевской семьи, в январе 2000 года состоялась свадьба принца Максимилиана Лихтенштейнского и простолюдинки Анжелы Браун. Анжела стала первой темнокожей женщиной, вышедшей замуж за представителя европейской монархии. И если даже сейчас союз Меган и Гарри кажется чем-то экстраординарным, стоит ли говорить о том, как был воспринят тот мезальянс. Разумеется, Меган знала эту историю, как знала о ней и дизайнер ее подвенечного наряда. И если сравнить фотографии двух венчаний, то становится совершенно очевидно, что платье, которое мы увидели 19 мая – это реминисценция наряда первой темнокожей принцессы Анжелы.

В один ряд с принцессами-филантропами

До последнего момента большинство полагало, что Меган, будучи американской актрисой, захочет в свой главный день выглядеть эффектно и ярко. Вот, почему, одним из главных фаворитов в списке возможных дизайнеров платья значился дуэт Palph & Russo, автор помолвочного платья Меган. Достаточно вспомнить, как статус королевской невесты вскружил голову юной Диане Спенсер, которая заказала себе огромное платье-безе с самым длинным шлейфом в истории королевских венчаний. От наряда Меган многие ожидали облегающий силуэт, декольте, россыпь из стразов или жемчуга, кружева и прочие спецэффекты. Но невеста принца Гарри сумела удивить всех элегантной простотой наряда, в котором не было ни намека на ее голливудские корни.

Зато было много сходства с нарядами принцессы Виктории Шведской, княгини Монако Шарлен, принцессы Мэри Датской, принцессы Метте-Марит Норвежской. Все эти платья объединяет скромный минимализм, а самих женщин – популярность в своих странах, благодаря не светской жизни и модным выходам, а большой благотворительной работе, которую каждая из них ведет. Меган дала понять: она не просто вступает в клуб королевских невесток, основным фокусом ее деятельности от имени Королевы станет гуманитарная работа.

Метте Марит в день свадьбы с принцем Хоконом
Мэри Дональдсон в день свадьбы с принцем Федериком
Принцесса Виктория Шведская в день свадьбы с Даниэлем Вестлингом
Свадьба Метте Марит и принца Хокона
Фата у Метте Марит тоже была существенно длиннее шлейфа платья
Свадьба принца Альбера и Шарлен Уиттсток

Фата как послание миру

Да, длина в 5 метров кажется неоднозначным решением. Однако у фаты было, минимум, 2 задачи. Первая – чисто театральная: ткань фаты драматично ложилась на ступеньки часовни, пока невеста поднималась по ним к алтарю (еще эффектнее это смотрелось, когда пара спускалась к карете).

Этот кадр со свадьбы Меган и Гарри после многие сравнивали с финальным кадром мультфильма о Золушке (Disney).

Вторая задача – более глубокая. По всему периметру вуали были вручную вышиты 55 видов цветов, из которых 53 – это уникальные растения каждой из стран Содружества Наций, а еще два имеют личное значение для жениха и невесты (один цветок растет на территории Кенсингтонского дворца, другой – в Калифорнии). Мы уже не раз говорили, что сейчас королевская семья как никогда переживает за сохранение Содружества, председателем которого многие десятилетия была Королева. Так что, фата – это дипломатический ход, прямое указание на важность Содружества наций для молодого поколения королевской семьи.

Источник

Картина дня

наверх