На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Пост памяти Патрика-Луи Виттона: Что заставило наследника модного дома заняться созданием легендарных сумок Louis Vuitton

 
7 ноября 2019 года скончался Патрик-Луи Виттон, наследник легендарного французского модного бренда. Он был праправнуком основателя и достойным продолжателем семейного дела. Однако сам знаменитый модельер признавался в своих интервью: он никогда не стремился работать в этой сфере, более того, отвечал категорическим отказом на все попытки родственников привлечь его в индустрию моды. Что же заставило его всё же заняться модным бизнесом, и как он сумел добиться успехов на этом поприще?

От дорожных сундуков до модных сумок

 
Основатель бренда Луи Виттон. / Фото: www.wikipedia.org

Основатель бренда Луи Виттон. / Фото: wikipedia.org


16-летний Луи Виттон более двух лет добирался до Парижа, покинув родной город Лон-ле-Сонье. Его предки не имели никакого отношения к миру моды, да и он сам, отправляясь в столицу Франции, слабо представлял себе, чем будет заниматься в будущем. В дороге будущий основатель модного дома перебивался случайными заработками, которые могли обеспечить ему пропитание и крышу над головой. В Париже ему улыбнулась удача: проворного юношу в 1837 году приняли учеником в мастерскую по производству сундуков.

А в 1854 году Луи Виттон уже открыл собственную мастерскую, которая спустя четыре года совершила настоящую революцию в мире перевозки грузов, представив новую, прямоугольную форму сундуков, которые было удобно штабелировать при перевозке в отличие от принятой ранее формы со скруглёнными крышками.

 
Первые чемоданы Trianon от фирмы Louis Vuitton. / Фото: www.wikipedia.org

Первые чемоданы Trianon от фирмы Louis Vuitton. / Фото: wikipedia.org


А вскоре на рынке появились дорожные чемоданы, обтянутые непромокаемой тканью с удобной застёжкой, расположенной сбоку. Вслед за чемоданами мастерская Виттона стала выпускать специальные круглые сумки для шофёра, легко размещаемые в отверстии запасного колеса, нетонущие чемоданы с оригинальной воздушной подушкой и оригинальные кофры, легко заменявшие письменный стол.

Когда Луи Виттон скончался, руководство семейным бизнесом легло на плечи его сына, и с тех пор наследники основателя модного дома неизменно занимались созданием модных сумок. Однако Патрик-Луи Виттон, представлявший пятое поколение семьи, совершенно не собирался становится модельером. Он мечтал получить профессию ветеринарного врача и лечить домашних животных.

Человек-спецзаказ

 
Патрик-Луи Виттон. / Фото: www.newsweek.com

Патрик-Луи Виттон. / Фото: newsweek.com


Бабушка и дедушка Патрика-Луи Виттона готовили мальчика к тому, чтобы он влился в семейный бизнес. Но упрямый юноша неизменно стоял на своём: производство чемоданов и сумок ему было совершенно неинтересно. Однако после смерти дедушки он уже не мог отказаться от семейного дела, хотя бы в память о человеке, которого очень любил и уважал.

Постигать основы ремесла с нуля было нелегко. Молодой человек далеко не сразу стал модельером. Изначально он пришёл на производство в 1973 году в качестве плотника и стал изучать азы производства чемоданов. Вскоре он мог рассказать абсолютно всё о том, как сделать красивую и практичную вещь своими собственными руками.

 
Джудит Кларк и Патрик-Луи Виттон. / Фото: www.pursuitist.com

Джудит Кларк и Патрик-Луи Виттон. / Фото: pursuitist.com


Спустя много лет Патрик-Луи Виттон признавался: он ничуть не жалеет о том, что стал частью семейного бизнеса. Он по-настоящему увлёкся своей работой и со временем возглавил отдел спецзаказов компании Louis Vuitton.

Он самостоятельно мог изготовить эксклюзивный чемодан, который можно передавать из поколения в поколение. И такого не будет ни у кого в мире. Он был готов выполнить любой, даже самый сложный заказ, учесть все пожелания клиента, найти именно тот материал, который удовлетворит самые взыскательные требования.

 
Сара Биазини и Патрик-Луи Виттон. / Фото: www.zimbio.com

Сара Биазини и Патрик-Луи Виттон. / Фото: zimbio.com

Кроме того, работа именно по специальным заказам давала модельеру возможность знакомиться и встречаться с интересными людьми: музыкантами и актёрами, литераторами и спортсменами, учёными и художниками.

Патрик-Луи Виттон занимался изготовлением не только чемоданов, но ещё самых разных футляров, сумочек, чехлов для спортивного инвентаря, органайзеров для косметики и даже нижнего белья. Сам же он предпочитал путешествовать с дорожной сумкой, которую самостоятельно спроектировал и изготовил.

 
Умма Турман, Патрик-Луи Виттон и Бенуа-Луи Виттон позируют во время открытия нового магазина французского бренда Louis Vuitton. / Фото: www.peru.com

Умма Турман, Патрик-Луи Виттон и Бенуа-Луи Виттон позируют во время открытия нового магазина французского бренда Louis Vuitton. / Фото: peru.com


В числе клиентов Патрика-Луи Виттона множество знаменитостей, он выполнял заказы для Шерон Стоун и Анджелины Джоли. Но одним из самых ярких воспоминаний модельера стало сотрудничество с театральным сценографом Робертом Уилсоном, для которого дизайнер делал сразу несколько эксклюзивных вещей, в том числе портфель для графических работ и специальный чемодан для стульев.

Вообще же модельеру очень нравилось работать с необычными заказами вроде чемоданчика для тысячи сигар, футляра для соски или шара для игры в петанк.

Увлечённость

 
Патрик-Луи Виттон, Кейт Мосс и Майкл Берк. Открытие выставки Louis Vuitton «Timeless Muses» в Токио. / Фото: www.buro247.ru

Патрик-Луи Виттон, Кейт Мосс и Майкл Берк. Открытие выставки Louis Vuitton «Timeless Muses» в Токио. / Фото: buro247.ru


Луи-Патрик Виттон был увлечён не только работой. Он много путешествовал, держал стаю из 120 собак, а ещё занимался коллекционированием оригинальных ножей и трубок для курения, которые привозил из разных стран. Кроме того, «человек-спецзаказ» очень любил фотографировать и очень хорошо рисовал.

 
Патрик-Луи Виттон. / Фото: www.googleapis.com

Патрик-Луи Виттон. / Фото: googleapis.com


Ему нравилось бродить пешком по новым городам, фотографировать понравившиеся места, а после сидеть в кафе и наблюдать за людьми. Ещё из каждой своей поездки модельер привозил разнообразные кулинарные ингредиенты и книги рецептов, а затем увлечённо готовил и созывал на дегустацию родственников и друзей. Он считал себя путешественником, но больше всего на свете любил свой дом в Бретани, во время реконструкции которого он самостоятельно продумывал дизайн помещений, подбирал цвета и мебель.

 
Патрик-Луи Виттон. / Фото: www.gg-magazine.com

Патрик-Луи Виттон. / Фото: gg-magazine.com


Он был удивительным человеком и любил повторять: «Мастерство может существовать только в том случае, если оно передается ...» Кажется, Патрику-Луи Виттону удалось передать своим сыновьям собственное мастерство (Пьер-Луи и Бенуа-Луи работают в семейном бизнесе), а ещё настоящую любовь к жизни во всех её проявлениях.

7 ноября 2019 года наследник легендарного бренда ушёл из жизни. Причины смерти 68-летнего модельера не разглашаются. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх