На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Минимализм

Посмотрите на картинки приведенные ниже. Что выберете вы?

Если во всех случаях вы выбрали картинку под номером 1, я могу назвать вас настоящим минималистом. Давайте разберемся, что такое минимализм и с чем его едят.

Минимализм - предельное снижение требований, доведение их до минимума, говорит нам википедия. Но, мы поплывем немного другим руслом и назовем минимализм стилем, который предполагает почти полное отсутствие декоративных элементов. Цвета в этом стиле всегда лаконичны. Задача этого стиля привлекать взгляды именно к фасонам, тканям, цветам, фактурам, а не привнесенным украшениям. Для того, чтобы лучше представить из-за чего весь сыр-бор, предлагаю посмотреть на живые примеры.

Минимализм в одежде.

Большинство образов австралийки Сары Дональдсон, автора блога Harper and Harley, созданы именно в этом стиле.

Еще одна австралийка Кармен Хамильтон, автор блога The chronicles of her, также придерживается этого стиля.

 
 

Минимализм в интерьере.

Свой минимализм существует и в природе.

Минимализм в искусстве.

Минимализм в аксессуарах.

 

Хельмут Ланг – лидер минимализма. В 1978 году он выпустил свою первую коллекцию одежды. Коллекция была посвящена африканским мотивам и, в основном, представляла собой одежду простых геометрических силуэтов.

Спустя много лет, дизайнер признался, что причиной тому были не столько его вкусовые предпочтения, сколько неумение шить вещи более сложного покроя. Хельмут Ланг из редкого числа модельеров, которые всегда верны своему стилю и не поддаются изменчивым тенденциям моды. Он приверженец минимализма и лаконичности – именно Ланг ввел в моду простой брючный костюм с белой майкой вместо рубашки. Также, благодаря ему, в моду вошли необработанные края, асимметрия и многослойность. Еще одной особенностью его стиля было то, что вместо логотипов своего бренда он решил пришивать к одежде кусочки белой ткани.

В 20-30 годы прошлого века минимализм получил продолжение в работах Малевича и Дюшана. А уже как самостоятельное направление в искусстве оформилось в 60-х годах. Американский художник Ф.Стелла, представил публике серию «Черных картин», на которых были изображены упорядоченные черные линии, именно он считается первооткрывателем этого стиля. А сам термин «Минимализм» был впервые употреблен Уолхеймом. Тем не менее девизом минимализма стала фраза "меньшее есть большее", обычно приписываемая Людвигу Мис ван дер Роэ.

Картины Дюшана:

Картины Малевича:

Безусловно, и в наше время минимализм популярен. Современные интерьеры, современное искусство фотографии, живопись, архитектура - все находит место в этом стиле.

У Бретта Маккея есть собственный взгляд на минимализм.

Существует нечто вдохновляющее в идее “жизнь без лишнего”, и в этом определённо есть свои преимущества. Это поможет вам не стать безвольным потребителем, в вашей жизни не будет действительно ненужных вещей, ваш мозг не будет перегружен бесполезной информацией, вы сможете быть мобильным и путешествовать налегке, сэкономить деньги и сосредоточиться на том, что действительно ценно.

В целом, минимализм — это прерогатива обеспеченных людей из-за того, что их богатство — это своеобразная подушка безопасности. Если они избавятся от чего-то, что может потребоваться им в будущем, то они просто пойдут в магазин и купят это.

Что минимализм для вас? Нравится ли вам этот стиль? Придерживаетесь ли вы его?

Возможно, вы не знали о нем до сегодняшнего дня. Я надеюсь, что моя публикация все таки несет познавательный характер и, возможно, окажется для кого-то полезной.

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно.

Михаил Афанасьевич Булгаков.

Помните, что неодежда красит человека, а человек украшает одежду. Спасибо.

 

Источник

Картина дня

наверх