На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Одеть бессмертную: дизайн костюмов для фильма «Век Адалин»

По сюжету фильма героиня попадает в загадочную автокатастрофу, после которой она перестает стареть. И следующие сто лет она меняет имена и образы, оставаясь, однако, верной самой себе.

Чтобы создать для героини особый, индивидуальный стиль, который бы лучшим образом ее описывал, актрисе Блейк Лайвли, режиссеру Ли Толанду Кригеру и художнику по костюмам, обладателю премии «Оскар» Энгусу Стрэтаю пришлось в буквальном смысле «влезть в ее голову» и продумать ее психологию. По сюжету Адалин родилась в 1908 году, и ее юность пришлась на 20-е годы. Именно тогда формировался ее вкус. И она проносит свои привязанности в одежде через все столетие.  Режиссер использовал вместо своеобразного «референса» свою собственную бабушку. «Весь ее гардероб современный, - говорит он, - но в нем есть что-то от сороковых, потому что именно на те годы пришлось ее взросление. Это ее краеугольный камень в моде».

Так и Адалин – у нее полный гардероб винтажной одежды, которую она продолжает носить, комбинируя с современными вещами. Винтажное пальто из 70-х, современная юбка и свитер с воротником, созданный пару сезонов назад – так выгладит Адалин в 2015 году. «Именно такая эклектика и демонстрирует нам персонаж, - считает художник по костюмам. – Это ее собственный стиль. Она очень консервативна, ведь ей на самом деле 100 лет!» Так зритель получает ощущение ее «старомодности».

Здесь костюм – инструмент повествования, но это не фильм о путешествиях во времени, это история весьма обычной женщины, и одежда должна выглядеть реалистично, естественно.  Для референсов дизайнер использовал аутентичные фотографии обычных людей разных эпох, а не модные журналы тех времен. «Нам нужно было знать, что носили обычные люди, а не модели на обложках фашн-журналов», - объясняет он.

«Это проект мечты для дизайнера по костюмам, - признается Стрэтай, - ведь тебе дают возможность побывать в нескольких временных отрезках сразу. Создать всего помаленьку. Нужно сделать и исторический костюм, и современный. Я очень люблю то свадебное фото 20-х и мне очень нравилось делать 30-е годы, потому что их не так много на экранах».

Фитчуретка о костюмах

В определенный момент Адалин становится беглянкой, она меняет не только города, но и континенты, чтобы не вызывать вопросов окружающих.

Именно поэтому ее современный гардероб должен был отражать тот путь, который проделала героиня. Все ее аксессуары – винтажные: сумочки 40-х и 50-х, туфли 50-х. Даже от ее современной одежды веет историей. Для героини фильма было сделано более 40 различных костюмов, но не все было сшито с нуля, часть было взято в винтажных коллекциях, даже куплено в магазинах подержанной одежды и благотворительных магазинах. Во время подготовки к съемке Стрэтай  перерыл вагоны одежды, исторической, современной и сделанной на заказ.  «Нужно было найти то, что наиболее эффективно передавало бы историю персонажа», - говорит он. Не удивительно, что примерка отняла так много во время подготовки. «Мы потратили больше времени на примерку костюмов, чем на съемки фильма», - шутит Блейк.

Часть костюмов мы видим только в очень быстрых фрагментах воспоминаний героини, но даже их изыскивали с учетом исторической эпохи. «Во время демонстрации воспоминаний у нас есть только несколько секунд, чтобы сказать зрителю, в какой эпохе происходит то или иное событие, - говорит  Энгус Стрэтай. – Здесь нет возможности рассказывать все медленно, через диалоги или другие повествовательные элементы, зритель  должен ухватить время, лишь взглянув на персонажей». Иными словами, внешний вид героев на экране должен быть очень информативным.

Кроме винтажной одежды в фильме также использованы модные бренды, например, Gucci помогли создать новогоднее платье Адалин. Gucci предоставили несколько комплектов из своей коллекции, и они выглядят так, будто их сделали специально для фильма. «Я был приятно поражен, открывая те коробки, - признается Стрэтай. – Классическая современная одежда явно «транслировала» 40-е, 50-е и даже 60-е».

«Мне очень нравится одежда Gucci, - говорит Блейк Лавли (лицо модного дома), - и я рада, что они так активно поддержали наш фильм. Мое любимое платье – это последнее – блестящее желтое с черными украшениями из бусин, сделанное специально для фильма. Оно показывает совсем другую женщину, не ту Адалин, которую вы видите в начале картины – в домашних тапках и толстом бабушкином свитере. Значимость платья для сюжета сделала его еще прекраснее».

Финальное платье героини - золотистое «греческое» от Gucci

Красное платье, которое Адалин надела на новогодний бал 2014 года, было запечатлено на фото 1945 года. Поэтому дизайнеру понадобилось найти такое одеяние, которое подходило бы обеим временным эпохам и не выглядело странно сегодня. Для создания платья использовался классический силуэт 40-х годов. «Платья с подобным вырезом на спине носили еще в 30-х годах, например – платья от Кармен Миранды, - говорит Энгус Стрэтай.  – Люди совершенно не ожидают такого от платья тех времен, в их представлении такой вырез – более современное решение, но это правда. Мы вместе с Блейк Лайвли искали варианты, копались в дизайнах 40-х и нашли нужные силуэты. Но Блейк обратилась к Gucci, и они откликнулись, привнесли свои идеи». Платье для бала должно быть шикарным, но при этом не отвлекать от сюжета.

Концепт бального платья

Красное бальное платье в 2014 году

Кроме того, нужно было продемонстрировать, что Адалин – совершенно обычная женщина, не принцесса, но и не бомж. Она носит обычную одежду, как другие люди того времени, в котором она оказывается. Ведь в определенный момент она превратилась в беглянку и ей нужно было как можно меньше выделяться из общей массы. «Мы не могли сделать ее модницей или «пригламурить», - продолжает Энгус Стрэтай, - это бы противоречило рассказанной в фильме истории». Она не стареет физически, но морально – стареет. Поэтому она не наденет суперсовременный наряд, а предпочтет свое любимое платье из прошлого.

Это же платье в эпизоде из 40-х

Даже, пальто, которое героиня надевает поверх платья – это тоже вещь из коллекции Gucci.

«С самого начала у меня была четкая идея того, как будет выглядеть Адалин», - говорит Блейк Лайвли. Использовать классические свитера с высокими воротами – это была идея Блейк.  «Это отличная идея, - говорит Стрэтай. – Свитера делали ее консервативной и даже немного старомодной».

Более того, известная модница Блейк продумала одежду своей героини задолго до того, как получила эту роль. «Я запланировала свое участие в этом проекте, - смеется Лайвли. – На прослушивание я надела такое платье, которое могла бы надеть Адалин. Оно напомнило мне об одном старом мамином платье: приглушенно синее с очень бледными белыми горошинами. Когда я надела его, я сразу ощутила себя Адалин. Позже Том Розенберг (один из продюсеров) сказал мне: «Когда ты вошла, я сразу сказал: Это наша Адалин!» Так что, мой план сработал!» 

На свидание с Эллисом героиня надевает особый костюм – винтажный плащ со вшитыми бусинами. «Это был очень элегантный наряд, - отмечает Блейк, – сегодня вы такого уже не увидите».

Дизайн причесок тоже помог актрисе перевоплощаться в ее героиню. Моника Юппер и Энн Каррол создавали прически и макияж, каждый раз соответствовавшие нужной эпохе. «Каждый раз я ощущала себя разной личностью», - отмечает Блейк.

ДРУГИЕ НАРЯДЫ АДАЛИН

20-е

Кружевное платье с заниженной талией от Channel, кардиган Ryan Lo, винтажная  сумочка.

30-е

Классическое кремовое кружевное платье с вышивкой.

50-е

Монохромная одежда с принтом – футболка от Miss Harlow, укороченные брюки от Dorothy Perkins.

60-е

Цветочная тематика – это веяние времени: и шелковый платок, и синее платье от Dorothy Perkins, и винтажная сумочка – на всем цветут цветочки!

Прическа тоже родом из 60-х

Во время путешествия по лесам на Адалин обычные резиновые сапоги, одежда должна быть утилитарной.

70-е

Классическое замшевое пальто и кашемировый свитер от Donna Karan обеспечивают героиню теплом зимой, а маленькая сумочка Fiorelli Mia довершает образ.

80-е

Образ сильной женщины: немного напоминающая военную крутка от Marc Jacobs и большие серьги от Oleacia.

На фото со съемок лучше виден силуэт

90-е

Платье с принтом с корабликами от Gucci и кардиган от Fred Perry.

Не забываем, что кроме Адалин на площадке также предстояло одеть других персонажей и массовку. «Энгус всегда стремился учесть все детали – они должны быть исторически верными, даже когда у нас на площадке 60 человек массовки», - говорит режиссер Ли Толанд Кригер.

Источник

Картина дня

наверх