На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Закон сохранения: как продлить жизнь одежде?

Как ухаживать за вещами – практические советы и хитрости

Уютный кашемировый свитер, комплект шелкового белья, идеальное платье – у каждой из нас есть fashion-любимчики, с которыми мы – была бы возможность! – не расстались бы никогда. Однако век одежды недолог. Вспоминаем главные правила ухода за вещами – от стирки и глажки до хранения.

платье

ВЫУЧИТЬ АЗЫ

Как продлить жизнь одежде? Возможно, это очевидно, однако: прежде чем самостоятельно стирать одежду внимательно изучите ярлычок с технической инструкцией, которая вшивается в вещь. Не поняли, что значит треугольник с двумя горизонтальными полосками снизу? Не поленитесь прогуглить. Производители плохого не посоветуют. Конечно, можно перехитрить всех, сэкономив деньги на химчистке и время на режиме стирки. Однако иногда во всех смыслах выгоднее играть по правилам.

стирка одежды

ДОЛГИЕ ПРОЩАНИЯ

Как правильно хранить одежду? Оказывается, это один из важнейших моментов в вопросе сохранения надлежащего вида вещей. Во-первых, прежде чем убрать пальто или платье в шкаф до следующего сезона, убедитесь, что они чистые. Думаете, это смешно? Отнюдь! Оказывается, довольно много людей руководствуются логикой из серии «наступит зима, тогда и почищу» - это подтвердит вам любой работник химчистки. И он же предупредит: в загрязненном виде вещи хранятся хуже, а от пятен впоследствии будет сложнее избавиться. Да и вообще – разве не приятно с началом нового сезона облачиться в чистую одежду по погоде, а не нестись с теплым пальто в химчистку, кутаясь в легкую куртку, и наоборот?

СУХО И КОМФОРТНО

Сушить одежду, как и стирать, нужно с умом. Вспомните, где у вас в доме сушилка? На балконе для экономии места? Найдите ей другую «жилплощадь» или повесьте на окна жалюзи. Солнечные лучи буквально выжигают из ткани пигмент. Не верите? Вспомните свой купальник до и после отпуска на море.

Разную одежду хранят по-разному

ВСЕМ ЛЕЖАТЬ

Разную одежду хранят по-разному – зависит от состава изделия. Так, трикотаж рекомендуют хранить в аккуратно сложенном состоянии (без загибов и заломов), а не на вешалках. За время, пока вещь будет находится «между небом и землей», плечики вытянутся, а рукава отвиснут. Но если все-таки места на рейле больше, чем на полках, используйте мягкие или надувные вешалки, чтобы форма изделия не пострадала.

хранение одежды
 

ДЫШИТЕ – НЕ ДЫШИТЕ

Для кашемира заведите дышащие хлопковые мешки и саше из кедра – их как огня боится моль, обожающая питаться кашемиром.

Одежду с несводимыми пятнами (такое тоже бывает) не стоит хранить в полиэтиленовых мешках из-под химчистки: пятно может обозначиться сильнее.

Остальные вещи из натуральных тканей также не следует «вакуумировать» в пакеты, не пропускающие воздух, – волокна должны насыщаться кислородом, чтобы их структура не разрушилась.

кашемир

РАБОТАТЬ НА ИЗНОС

Если прикипеть к вещи всей душой и носить буквально не снимая, она, по понятным причинам, потеряет вид в несколько раз быстрее. Если вы знаете, что определенный свитер или платье сидит на вас хорошо и будет пользоваться особой популярностью, сразу обзаведитесь несколькими моделями. Особенно это касается вещей из натуральных волокон, которые легко повредить (кашемир, тонкая шерсть, мохер).

ЭЙ, ПОМЯГЧЕ!

Носить кашемировые вещи – большая привилегия. И не только оттого, что это один из самых дорогостоящих материалов. Но и по причине ухода – это отдельное трудоемкое и финансово затратное искусство. Если вы не уверены, что сможете отдавать в химчистку любимый кардиган на каждый 5-6 раз, после того, как его надели (а по совести говоря, чистить его рекомендуется еще реже, но гигиену никто не отменял), отдайте предпочтение менее капризной шерсти. И помните: жадный платит дважды. Иногда дешевле отнести кашемировую вещь профессионалам, чем, испортив ее дома, купить еще одну. 
Другой способ – стирать кашемир вручную специальным мягким моющим средством или детским шампунем (только если это позволяет инструкция на ярлычке). Однако помните: никакого отжима! Разложите свитер на белом полотенце строго горизонтально – на полу или сушилке для белья. Вешать мокрый кашемир нельзя – деформируется.

ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ

Уход за шелком достоин отдельного абзаца и даже статьи. Но ограничимся основными пунктами. Также, как и кашемир, он считается одним из самых аристократичных материалов. Заботиться о нем нужно соответственно. Многие виды хлопка могут подвергаться только сухой чистке – таким вещам прямой путь к профессионалам. Если же вещь можно стирать, делать это дозволяется лишь руками. Замачивать шелк не рекомендуется – при необходимости можно опустить в холодную воду, но лишь на несколько минут. Отжим допускается предельно легкий, без скручивания ткани. Сушим шелк, как и кашемир, на разложенном полотенце в горизонтальном положении.

Шелк

НА ВКУС И ЦВЕТ

Как показывает практика, самыми живучими в гардеробе оказываются вещи в бежевой и черной гамме. За ними проще ухаживать и они менее маркие. Делаем выводы – лучше черного платья может быть только еще одно черное платье.

черная гамма



Источник

Картина дня

наверх