На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Деловой стиль Ксении Собчак: как меняется современный гардероб

Автор «Модного блога» Анастасия Алексеенко разбирает стильные элементы, выделяющие Ксению Собчак на фоне других женщин-политиков.

Деловой стиль Ксении Собчак: как меняется современный гардеробЛев Федосеев/Интерпресс/ТАСС; Instagram
Анастасия Алексеенко
Анастасия Алексеенко
Автор «Модного блога»

Мне кажется, в некотором смысле сейчас происходит значимое событие для всех женщин постсоветского пространства. Я веду речь о выдвижении в президенты Ксении Собчак. И меня тут интересует не российская политика, а смещение самой стилистической парадигмы, произошедшее в связи с этим событием.

Для Советского Союза перестроечного периода одной из знаковых медийных персон стала жена президента Михаила Горбачева — Раиса Максимовна. Ею восхищались, ее обсуждали. И осуждали. Но она сыграла важную роль в советской моде, а позднее — в стилистической картине мира, сформировавшейся у постсоветских женщин. Ксения Собчак — пожалуй,первое появление столь же яркой особы на политической арене. Как человек из шоу-бизнеса Ксения старается оставаться стильной в рамках делового гардероба. Это уже очень сильно контрастирует с тем образом советской чиновницы, который часто воспроизводят женщины-политики в России и Украине.

В то же время, несмотря на свою политическую деятельность, Ксения остается светской героиней, ведущей, топовым инстаграм-блогером. То есть в реальности это не просто женщина-политик, а женщина, совмещающая разные социальные роли. Причем те, которые,казалось бы, совмещать просто немыслимо. Политические тезисы соседствуют с рекламой крема и нового платья в инстаграм-профиле. При этом все это довольно неконфликтно уживается в одном образе.

Если абстрагироваться именно от одежды, а говорить про образ Ксении в целом, то мне кажется, ей стоит сказать спасибо уже за то, что она разрушает стереотип о женщинах,занятых «серьезными вопросами» типа политики или бизнеса, которые якобы не могут интересоваться «несерьезными» вещами вроде помады или кухни. Но давайте вернемся к стилю.

Одна из главных составляющих стиля Собчак — очки. Я не знаю, действительно ли у Ксении проблемы со зрением или это стилистический аксессуар, но они играют важную роль,а также помогают варьировать степень «жесткости» образа. От четкой массивной темной оправы геометрической формы до почти прозрачных и невесомых — у Собчак есть масса вариантов очков, при помощи которых она создает тот или иной характер.

Еще одна удачная «фишка» — жакеты. Жакетов у Собчак много: тут и «смокинг», и короткие строгие жакеты, и трендовая клетка, и «мужская» полоска. При помощи жакета Ксении удается практически любой наряд направить в деловое русло.

Обратите внимание на это сочетание. Тут как бы у нас совсем нарядный комбинезон. И черный жакет, который его несколько «приземляет». Очень любопытная идея, которую можно взять на заметку для, допустим, корпоратива. Когда хочется яркости, но при этом не хочется выходить за определенные рамки.

Типаж Ксении хорошо сочетается с брючными костюмами. А вот костюмы с юбкой не всегда столь удачны. А если Ксения еще и старается добавить к ним нотку женственности,получается какая-то героиня соцтруда на съезде партии. Нарочито, неактуально и неестественно.

Вообще, это все опять к теме про «тщательность» и «небрежность». Для Ксении Собчак«тщательные» образы хороши, только если это гламурное платье, а сама она в образе дивы. В деловых и повседневных нарядах «тщательность» Ксении не подходит, потому что диссонирует и с ее типажом, и с ее поведением (мимика, жесты), и с ее медийным образом.

Возможно, именно поэтому даже образы с платьями, классическими лодочками и строгими сумками выглядят лучше, когда Ксения добавляет элемент небрежности. Как, например,на этом фото — распущенные волосы.

Ну и, конечно, мне больше всего нравится, когда Собчак добавляет в свой образ совершенно неформальные детали. В большинстве случаев это стильная обувь.

Все эти детали Ксения выводит в публичное поле, меняя образ «деловой женщины» и «женщины-политика». И хочется надеяться, что появление подобного персонажа наконец-то что-то изменит в деловом гардеробе постсоветских женщин и мы наконец-то уйдем от слишком узких юбок-карандашей в сочетании с полиэстеровыми блузками.

Анастасия Алексеенко, автор Модного блога

Источник

Картина дня

наверх