На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Большая политика - большая мода? Разбираем стиль современных женщин-политиков

Стилист Зоя Сохор старается разобраться в том, как (и почему так) одеваются главные женщины-политики современности.

Большая политика - большая мода? Разбираем стиль современных женщин-политиковRex/Fotodom; GettyImages; ТАСС

Быть женщиной даже в XXI веке тяжело… Да, большинству из нас уже не надо вставать в 4 утра, чтобы доить коров и собирать мужа и семерых детей на посевную, но наш век создает нам сложности, которых не было у предыдущих поколений.

Мы, как никто ранее, находимся под постоянным прицелом собственной фотокамеры и должны быть совершенны во всем, что делаем, потому что наши несовершенства моментально становятся достоянием общественности. В такой реальности — то есть в постоянном стрессе — добровольно живет каждая девушка от 10 до 50 (а то и больше) лет, у которой есть аккаунт в соцсетях. Что и говорить о женщинах,обреченных на публичность по долгу службы: звездах или, например, политиках.

Женщина-политик в 21 веке все еще обязана доказывать обществу, что не зря занимает свое кресло. От Маши Кожевниковой до королевы Елизаветы — каждым своим действием,каждым шагом и словом женщина-политик должна укреплять свои позиции, чтобы никто не ставил под вопрос ее компетентность и право работать наравне с мужчинами.

Все мы знаем, что внешний вид — основная составляющая имиджа. Так как же должна выглядеть женщина в высших эшелонах власти, чтобы ее воспринимали всерьез коллеги и общество? В теории, казалось бы, все просто: на работе (читай, на публике) она должна носить деловой костюм, возможно, с небольшими женственными деталями; ухоженную,не слишком длинную прическу, неброские украшения и естественный макияж.

А в свободное время? Вот тут, как и любая другая женщина, дама-политик вынуждена полагаться не на строгий регламент международного дресс-кода, а на свою собственную стилистическую грамотность, вкус и чувство прекрасного.

А как на самом деле? На самом деле все очень отличается от страны к стране. Попробуем разобраться.

Великобритания

Главная женщина британской политики на сегодня — Тереза Мэй, премьер-министр и лидер Партии консерваторов. Терезе 61 год. В политике она приблизительно с 2000 года, и по мере восхождения по карьерной лестнице ее образ становился все жестче.

Пусть вас не вводит в заблуждение небрежная седина в светло-русых волосах и явно выраженные морщины на лице: в Британии совершенно особенное отношение к женскому старению, не как, скажем, в США или у нас — седину и морщины (равно как и свой возраст в принципе) там не принято маскировать, и это, кстати, часто является почвой для культурных конфликтов. Поэтому если вам кажется, что Тереза Мэй выглядит хуже, чем ваша бабушка — просто порадуйтесь за бабушку.

До недавнего времени Тереза носила старомодное каре, которое подчеркивало округлость лица и из-за которого ее седина была видна еще более отчетливо. Но этой весной она сменила стрижку на более короткую, стала выглядеть моложе (хотела она того или нет), а в последнем ее видео на ее официальной странице в facebook Тереза предстает перед нами этакой мягкой зрелой дамой, которую хочется обнять.

Но будьте же бдительны! Не попадайтесь на этот крючок имиджмейкеров — на мягкое трикотажное пурпурное платье с драпировками в зоне декольте! Тереза, которая в видео таким сладостным голосом мурлычет о светлом будущем Британии после выхода из Евросоюза — это не настоящая Тереза Мэй (и в любом случае фиолетовый — цвет власти). Настоящая Тереза Мэй вполне могла бы стать новой Железной Леди, и ее костюм,как правило, именно это и транслирует.

Костюм — почти всегда очень темный, рубашка — почти всегда белая (business best — наиболее формальный из всех дресс-кодов). Никогда — платье (слишком женственно,а значит, демонстрирует слабость). Из украшений — разве что короткое жемчужное колье или бусы до ключиц (чтобы акцент был на «зону коммуникации» — лицо и горло, а ни в коем случае не на грудь). Собственно, грудь — всегда глухо закрыта. Никаких намеков на женское начало. Тереза — политик. Без слова «женщина».

С возрастом, кстати, она стала выглядеть мягче — виной тому гормональные изменения,которые влекут за собой изменения пигментации волос, глаз, кожи.

Наверное, такая сталь во взгляде помогает строить карьеру во власти. Фотографий Терезы off duty в сети буквально единицы, и на них она тоже в костюмах, правда, чуть более светлых или ярких (кстати, Мэй не гнушается леопардовыми лодочками — это очень в английском стиле), и это очень последовательно доносит до нас мысль, что Тереза — политик, и точка.

США

В кабинете Трампа несколько женщин: посол США в ООН Никки Хэйли, администратор Управления по делам малого бизнеса Линда МакМэн, министр образования Бетси Девос. На их примере отлично видно, что, во-первых, в США персональный стиль политиков — намного более персональный, а во-вторых, что этих дам гораздо больше волнуют проблемы старения, чем коллег из холодной Европы. Это интересно!

Никки Хэйли — самая молодая из них, ей всего 45 лет. Вероятно, на ее вкусы в одежде повлияла индийская кровь: Никки часто можно увидеть в одежде ярких цветов или с броскими принтами, она не чужда крупных украшений, а из ее инстаграм мы узнаем, что в свободное время и дома она носит простые футболки, свитера, джинсы… и у нее есть собака, для которой она завела отдельный инстаграм: @ambassador_bentley. (Классная,кстати, собака.)

Никки — политик «с человеческим лицом», girl next door, она носит платья в цветочек,трикотажные кофты и наверняка понимает вас. И в этом смысле тот факт, что ее костюмы немного старомодны и неуклюжи, как будто только играет ей на руку: делает ее такой«своей», приземленной…

Чего нельзя сказать о бизнесвумен, ныне политике Линде Макмэн. Вместе с мужем эта вечно молодая блондинка (а ей, на минуточку, целых 68 лет) всю жизнь управляла компанией WWE (промоушен в сфере реслинга), и среди ее фото в строгих костюмах нет-нет да и попадется что-то старенькое, где Линда в косухе обнимает длинноволосого качка.

Но что было, то было, и Линда-политик — это женщина, которая умеет сочетать в костюме строгость и шарм. Она выбирает такие костюмы, которые ее очень украшают, но при этом остаются достаточно официальными. Как и Никки, она носит яркие вещи, но делает это гораздо более элегантно и стильно.

Почти на всех фотографиях Линда улыбается широкой белозубой улыбкой, и это делает ее этакой американской мечтой — очевидно успешная и в бизнесе, и в политике, вечно молодая, открытая — сразу думаешь, что ты тоже так можешь.

Примерно такой же месседж у Бетси Девос. Англоязычная версия википедии гласит, что она«бизнесвумен, филантроп и политик», а в русской версии к этому прибавляется еще слово«миллиардер». Возможно, этот факт сыграл определенную роль в том, что 59-летняя Бетси всегда выглядит цветущей, отдохнувшей и не отягощенной проблемами национального образования, за которое она отвечает в кабинете Трампа.

Одевается Бетси стильно, элегантно и дорого — костюмы с идеальной посадкой, шелковые блузы, кашемировые кардиганы, дизайнерская бижутерия…

Бетси лучше всех умеет сочетать суперстрогий деловой костюм с трикотажным топом и крупной бижутерией, чтобы сохранять образ политика, но не становиться синим чулком. Бетси часто можно увидеть в светлой одежде: в отличие от остальных дам, возможно,потому что ее зона ответственности — образование — особенно располагает к открытости,которую белый цвет олицетворяет.

Россия

Российские женщины-политики очень по‑разному трактуют деловой дресс-код. А некоторые,как мне кажется, даже не догадываются о его существовании.

Сергей Фадеичев/ТАСС

53-летняя Эльвира Набиуллина — нынешний председатель Центробанка, в политике всю свою сознательную жизнь, с начала 90-х. К сожалению, это не помогло госпоже Набиуллиной осознать, что же такое деловой стиль… Она все чаще появляется на публике с хорошо уложенной стрижкой, явно перестала пренебрегать окрашиванием, подобрала наконец-то очки в современной оправе… Но что мы видим? Недавно на Биржевом форуме Набиуллина предстала в блузке в цветочек и в трикотажном кардигане. На форуме, Карл!

Гардероб Набиуллиной — это сплошная коллекция стилистических ошибок. Белые жакеты с круглым вырезом, надетые поверх ярких цветастых блузок; глухие черные костюмы с воротником «мандарин»; и кружева, и бархатные жакеты… а также плиссированные юбки,дурацкие брошки в виде зверюшек, льняные костюмы в стиле сафари…

Станислав Красильников/ТАСС

Гораздо лучше дела со стилем обстоят у другой женщины-политика и финансиста Татьяны Голиковой. Укладка и макияж — всегда. Были неудачные стрижки, но давно и ненадолго. Костюмы — строгие, элегантные. Под костюм — блуза, часто белая. Да, есть небольшая слабость к рюшам… Но эффектной блондинке Голиковой это сходит с рук: видно, что это не легкомыслие, а продуманная попытка смягчить строгий костюм.

Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Ну и конечно, наша гранд-дама — Валентина Матвиенко. В свои почти 70 лет она идеально владеет протоколом, частью которого, безусловно, является и костюм.

Надеюсь, наши молодые женщины-политики выберут себе правильные ориентиры…

Источник

Картина дня

наверх