На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Пчелиный воск для лица – в чем польза и как правильно делать восковые маски

Пчелиный воск – уникальный продукт, о свойствах которого известно человеку. Его секреты изучают до сих пор и ученые не перестают удивляться совершенству этого вещества.

Вощину выделяют только молодые пчелы из специальных брюшных железок. Пчелиные семьи используют его для постройки сот.

При всем своем умении человечество до сих пор не научилось создавать хотя бы что-то отдаленно напоминающее этот волшебный пчелиный продукт.

Человек научился только очищать природное восковое вещество и применять его в личных целях. А используем мы его практически во всех областях: медицина, фармацевтика, парфюмерия, косметология.

Уникальность пчелиного дара

Состав Воска очень сложный. Он содержит более 300 полезнейших веществ, куда входят сложные эфиры, минеральные вещества, многоатомные спирты, витамины, углеводороды, жирные кислоты. Наши предки жевали вощину: прополис, входящий в его состав оказывал мощное терапевтическое воздействие на организм. Из воска делали ароматные свечи, им лечили кожные недуги и омолаживали лицо.

Содержание витамина А («кожного» витамина, известного своим антиоксидантным воздействием на клеточки кожи) доходит до 4-5 г на 100 гр.вещества.

Пчелиный воск для лица широко используют в основе многих кремов: питательных, защитных, смягчающих. В очищающих и солнцезащитных средствах. Чтобы ухаживать за кожей тела и лица, рук, чувствительной зоной губ и век, ногтевыми пластинами.

Где искать волшебное средство

Цвет вощины очень разнообразный: от белого до почти черного (встречается даже красный и зеленый окрас). В колере виновата пыльца, которой питались пчелы. Качество восковой массы зависит от способа ее переработки. Существуют 4 вида воска:

  1. Пасечный. Он вытапливается либо прессуется сразу на пасеке. Этот сорт самый лучший и чистый среди всех остальных.
  2. Прессовый. При изготовлении используют промышленные мощные прессы. На качество этого продукта влияет используемое оборудование и сырье.
  3. Экстракционный. Его изготавливают путем экстракции, применяя бензин. Такое вещество имеет неприятный запах, оно слишком мягкое и содержит много смол и жиров. Используется эту вощину только для технических целей.
  4. Отбеленный. Восковая масса получается путем отбеливания на солнечном свете или химическим способом. Отбеленная вощина обладает слишком высокой твердостью и хрупкостью. Ее используют в промышленности. Такая субстанция совершенно не содержит витаминов – они разрушаются при обработке.

Где же приобретать воск для изготовления масок? Он продается в некоторых аптеках, специализированных «пчелиных» магазинах, на рынках и у самих пасечников. Его продают на вес. Вам не нужно накупать сразу большое количество продукта – для начала возьмите 50-60 граммов. Для масок косметологи рекомендуют брать желтую вощину – в ней содержится больше всего витамина А.

маска из пчелиного воска для лица

В чем польза для нашего личика

Пчелиный продукт хорош своими противовоспалительными, питательными и смягчающими свойствами. Восковые маски ускоряют заживление повреждений, эффективно влияют на общее состояние кожных тканей, оказывают омолаживающее и детоксицирующее действие, улучшают рельеф и текстуру кожной поверхности.

Наносимая восковая масса образует на лице нежную пленку (она практически не впитывается).

После нанесения происходит значительное улучшение кровообращения и восстановление липидного обмена. Маска из воска для лица – идеально средство ухода за сухой, увядающей и обезвоженной кожей. Но и жирная, сальная дерма получит долгожданное освобождение от воспалений, угрей и комедонов. Регулярные восковые маски помогут вам:

  • Забыть об угревой сыпи и забившихся порах.
  • Освободиться от постоянно возникающих гематом и уплотнений.
  • Максимально напитать кожу полезнейшими веществами.
  • Насытить ее витаминами и маслами.
  • Восстановить и улучшить кровообращение.

Идеальная основа для масок – это вощина желтого цвета. Именно в таком продукте находится максимальное количество витаминов и полезных веществ. Применять маску можно в любом возрасте – восковой уход не имеет возрастных ограничений.

Приготовление домашних чудес с пчелиным продуктом

Маска из пчелиного воска для лица должна быть изготовлена с учетом всех правил работы с этим веществом. Мы ведь хотим получить настоящее волшебство, а не его имитацию.

  • Растапливать вощину необходимо на водяной бане, используя только посуду из керамики, термостойкого стекла или дерева. Воск начинает плавиться при температуре 63-65°С.
  • Перед этим восковую массу лучше настругать либо натереть на терке.
  • При плавлении постоянно перемешивайте воск и грейте на маленьком огне. Следите, чтобы не образовывались комочки.

Время действия восковых масок – 20-30 минут. В масках концентрация вощины должна составлять около 5-7%, поэтому тщательно придерживайтесь заданной рецептуры. Хранить натуральную восковую массу можно неограниченное время при комнатной температуре. И обязательно подогревайте и остальные ингредиенты прежде, чем их добавить к восковой жидкости – иначе она может свернуться.

пчелиный воск для лица

Рецепты восковых масок для лица в домашних условиях

Помощь возрастной коже

Омолаживающая

Нам нужно: жидкий воск 10 гр.; растопленный мед 12 гр.; масло шиповника 16 мл; масло пшеничных зародышей 5 мл; лимонный сок (для жирной кожи) 32 мл; сок лука (для сухой кожи) 32 мл.

В греющийся воск аккуратно добавляем остальные составляющие, греем в течение минуты, затем взбиваем миксером. Массу в теплом виде наносим на лицо.

Тонизирующая

Нам нужно: растопленный воск 10 гр.; морковный сок 15 мл; картофельный сок 15 мл; сметана 20 гр.; сок лимона 15 мл; масло оливы 15 мл; ланолин 10 гр.

Вначале в сметану добавляем все соки и размешиваем. К воску в первую очередь вмешиваем ланолин и оливковое масло. Затем остальные составляющие. Греем и размешиваем в течение минуты. Затем накладываем на лицо.

При сухом типе

Смягчающая

Нам нужно: жидкий воск 25 гр.; горячая вода 16 мл; масло шиповника 32 мл; бура 3 гр.

Буру растворяем в воде и добавляем в воск. Затем вмешиваем остальные ингредиенты. После тщательного размешивания снимаем с водяной бани и еще раз взбиваем.

Питательная

Нам нужно: цедра крупного апельсина и его сок; воск 20 гр.; сливочное масло 50 гр.; оливковое масло 65 мл; желток; жидкий мед 12 гр.; ампульные витамины А, Е по 10 капель; борный спирт 10 капель.

Воск заливаем 2 стаканами кипятка. После настаивания в термосе (около 8 часов), массу процеживаем и добавляем к остальным составляющим. Такую маску можно использовать ежедневно, а хранить в холодильнике.

Уход за жирной кожей

Очищающая

Нам нужно: воск 10 гр.; масло персика 12 мл; ланолин 10 гр.; вазелин 50 гр.; сернокислый цинк 0,5 гр.

Все составляющие тщательно вмешать в растопленный воск и греть еще около 2-3 минут. Массу переложить в стеклянную емкость и пользоваться 2-3 раза еженедельно по 15-20 минут. Это средство отлично сокращает и чистит поры.

Противовоспалительная

Нам нужно: пчелиный воск 10 гр.; ланолин 50 гр.; масло оливы 16 мл; масляный витамин А — 2 капли; бензойная смола (настойка) 10 капель; отвар из листьев смородины и лепестков розы 15 мл.

В воск вводим ланолин и бензойную смолу. Спустя 3 минуты вмешиваем остальное. Время сеансов 10-15 минут 2 раза еженедельно. Маска обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

Средства для лечения

Эти маски можно заготавливать в большом количестве и сохранять в холодильнике. Использовать 3-4 раза еженедельно до полного излечения.

Повреждения кожи. Смешиваем мягкое сливочное масло (18 мл), масло кукурузы (100 гр.), смолу сосны (20 гр.) и пчелиный воск (желтый 8 гр., белый 5 гр.). Пропитать массой марлевые салфетки и накладывать на пораженные области. Время полчаса.

Гнойничковые угри. В жидкий белый воск (25 гр.) добавляем нарубленный чистотел (10 гр.), масло персика (32 мл) и глицерин (5 мл). Использовать каждый день по 20-25 минут.

Восковая маска для рук

Нашим ручкам тоже очень полезен пчелиный воск. Для этого в растопленный воск (10 гр.) добавляем мягкое сливочное масло (24 гр.) и морковный либо огуречный сок (16 мл).

Будьте красивы!

Источник

Картина дня

наверх