На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Баба сеяла горох. Несколько способов приручить самый желанный принт этого лета

3043090

Итак, обсуждаем трендовый горошек, которым завалены все полки и вешалки в магазинах. Это занятие может дать ответ лишь на один вопрос – как актуально носить гороховый принт в этом сезоне. А я бы сформулировала стратегическую задачу куда жестче: как носить трендовый горох и не выглядеть в нем по-идиотски.



Сначала немного матчасти. Уж не знаю, к счастью или наоборот, но в отличие от трендовой полоски в горохах дизайнеры решили себя не сдерживать вообще. То есть одинаковое право на мастхэвность заслужили все виды принта: мелкий, крупный, ооооочень крупный:



С цветовой палитрой такой же беспредел: на выбор чёрный, белый, цветной и вообще любой горох на каком угодно фоне.



Безусловно, есть пару фетишных вещей и сочетаний, которые стали прям апофеозом тренда. Это, например, блузка в горошек (носить с высокими джинсами и узконосыми киттенхилами). Или любое косое, асимметричное или летящее платье или юбка миди длины (носить с агликроссами, ковбойскими ботинками, пиджаками и объёмными свитерами).



Но ни наличие всех этих вещей и в гардеробе, ни даже грамотный стайлинг, увы, еще не гарантируют адекватный лук. Поэтому нам куда важнее понять: как так получается, что кто-то может и в стремных горохах от Karen Millen выглядеть не хуже моделей дольчегабана, а от других даже в родном платье Dolce&Gabbana все равно веет какой-то рязанщиной?



Мое личное мнение: фишка не столько в существовании какого-то априори удачного или неудачного вида гороха, сколько в подходе к выбору этого принта лично под себя. Сейчас объясню.

Все принты я условно делю на стилистически «жесткие» и стилистически «мягкие». Первые – это четкие линейные рисунки, которые сами по себе умеют задавать образам актуальную дерзкую промужскую харизму(полоска, зигзаги, ромбы, елочка). А есть мягкие обтекаемые «слабохарактерные» принты – горох, многие цветы, иногда пейсли. Они могли бы рулить в любую другую эпоху – но не сегодня.


Я к тому, что горох сам по себе в одиночку не может дать образу тот дух времени, который большинство из нас хочет от него получить. Понимаете, о какой разнице в восприятии этих принтов я говорю?

Получается, чтобы вписываться в актуальные течения, горошку в аутфите всегда нужна какая-то «жесткая харизма» для стилистической поддержки. И среди нас есть счастливчики, у которых эта харизма уже есть во внешности. Поэтому на них и любой горох априори смотрится без вопросов.



Но со многими это просто не работает. И происходит стррррашное: мягкий горох накладывается на такую же стилистически мягкую внешность + достаточно чутка недоработать по стайлингу – и все, актуальная задумка мертва. В лучшем случае мы получаем просто невнятные комплекты с вещами в горошек.



Но мы-то на старте представляли, что все будет выглядеть совсем по-другому:



Что делать? Есть, конечно, вариант оттюнинговать свою внешность по лукбуку зары – и тогда на вас вообще любая трендовая дичь как родная сядет. Только не задохера ли жертв ради сезонной гороховой хотелки? Поэтому в данном случае я предлагаю повышать градус стилистической жесткости не себе, а именно принту. У меня есть несколько действенных методов.

Способ первый: уменьшить размер, не меняя контрастность рисунка

Самый простой вариант оттюнинговать горох – это превратить его из мягких кругляшей в острые точки на контрастном фоне. При этом принт становится не просто менее мягким, а в принципе стилистически нейтральным – базовым. Это значит, что его можно будет застайлить в любом русле, любом гардеробе и в любое время.



Ещё раз напомню, что максимально допустимый масштаб принта каждый при этом выбирает самостоятельно адекватно отражению в зеркале. Собственно, как и вариант стайлинга. А вот с материалом я бы заморочилась на месте каждой, кто не Пенелопа Круз:) Ибо хуже крупного гороха на рязанском фоне может выглядеть только горох, щедро растянутый по этому фону. Поэтому умоляю: никаких тонких трикотажных платишек – с ними в наших широтах пусть резвятся подростки.



Наш с вами вариант – это благородные текстильные ткани (о футболках и трикотаже как таковом я сейчассречь не веду). При этом чем крупнее берем принт – тем плотнее ткань и лаконичнее фасон.



Исключением из последней оговорки я бы назвала сложноскроенные шелковые платья и всякий психодел – но об этом будет чуть ниже отдельно.

Способ второй: сочетать горох с полоской

Если быть точнее, то для придания аутфиту харизмы горох можно миксануть с любым жестким принтом или лаконичной однотонной вещью. Но разберём на примере полоски – коль уж она тоже в тренде. Для будничного формата нам подойдут три схемы:


Либо берём оба мелких фоновых принта в одной цветовой гамме. Либо выводим один из принтов в акцент, оставляя второй фоном (размер акцента и расположение фильтруем самостоятельно). Либо покушаемся на стристайл и выводим в акцент микс крупных принтов (но при этом лучше использовать ч/б формат или разные цвета в приглушенной гамме, но с одним общим оттенком для связки).

Справедливости ради должна сказать, что на фешн-просторах большим уважением пользуются ещё и сложносочиненные миксы гороха с другим горохом, цветами и пейсли.



Но чтобы реализовать такое в обычной будничной жизни, нужна А – очень харизматичная внешность; Б – наличие действительно сложных красивых принтов в шкафу. Иначе получится как обычно:



Поэтому я бы лучше поэкспериментировала с сочетаниями гороха и однотонных вещей самого лаконичного формата. К нему удобно использовать правило: чем пестрее горох – тем нейтральнее оттенки дополняющих вещей. Ну и можно наоборот.



Способ третий: искать горох в архитектурных вещах

Это вариант ещё интереснее и попахивает современным авангардом. Выглядеть слишком просто такие вещи не будут априори – держащие форму геометричные фасоны дают гороху нужную харизматичную основу, отчего он выглядит ни разу не бесхарактерно.


Более того – в таком формате можно позволить себе побаловаться горохом любого размера и цвета. Есть только одна трудность – не все любят, могут и вывозят такие вещи. Дело сугубо индивидуальное.

Аналогично прокатывает вариант с теми самыми сложноскроенными тонкими платьями (не только шёлковыми), о которых я говорила чуть выше. Но опять же: на манекене они смотрятся харизматичными без вопросов, а что получится на конкретном человеке – не ясно. Но показать не помешает:



Способ четвёртый: превратить горошек в психодел

Но предыдущий способ покажется детской разминкой перед последним на сегодня предложением по обузданию гороха. Хотели эпатажа – гиперболизируйте. Возьмите не просто крупный горох – а гигантский. И архитектурный фасон до кучи. Тут главное стайлинг не завалить, ну и выражение лица посложнее.



Если такое вообще никак и никуда, а странный горох все еще хочется – можно попробовать миксануть его с поп-артом или граффити. Психодела в этом не так и много, а эффект что надо. Кто потянет?



Ну и вообще проходной вариант на закуску – это тупо «сломать» горох как геометрическую фигуру. Я к тому, что попробуйте поискать принт не с четкими кругляшами, а смазанными до состояния пятен. Благодаря рваным краям такой горох тоже приобретает жёсткий характер – и аутфиты с ним смотрится стилистически сложнее, как нам и надо.



Так. Вроде бы на этом все. Получилось не так весело и трендобредово, как я я планировала – но польза для желающих поэкспериментировать в этом сезоне с горошком все равно будет. Мне осталось только ещё разок напомнить, что все вышеописанное не отменяет необходимость контролировать актуальность своих гороховых обновок и сетов с ними.

Источник

Картина дня

наверх