На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Принт «туаль де Жуи»: летняя альтернатива цветам, полоске и клетке

Приятный сюрприз для тех, кто устал от засилья цветочных орнаментов весной и летом.
Кьяра Ферраньи в образе от Dior, Меган Маркл в наряде Oscar de la Renta и Амелия Виндзор в образе Dior с принтом «туаль де Жуи»

Деление трендов на сезоны становится все менее явным, и вот уже привычные весенне-летние принты активно захватывают показы осени и зимы. С одной стороны, новости прекрасные: наконец-то легкое флоральное платье в мороз больше не выглядит нелепо и несуразно (конечно, про теплые дополнения к наряду забывать не стоит). Наряду с этим есть и печальные последствия: цветочки хоть и представлены на подиумах в настоящем изобилии, но имеют свойство надоедать нам еще быстрее. А значит самое время присмотреться к альтернативам: более привычным нам анималистичным принтам, всем возможным вариантам клетки и полоски различной ширины. А также к самому неизбитому мотиву этого сезона (который на самом деле популярен уже несколько веков) – орнаменту «туаль де Жуи».

Кьяра Ферраньи
Софи Волкерс

Название принта Toile De Jouy дословно переводится как «ткань из Жуи» и отсылает к своему первому месту производства – фабрике в деревне Жуи-ан-Жоза недалеко от Версаля. Изначально мотив был вдохновлен дизайном китайского фарфора, популяризированного на Западе, и вскоре аристократия начала использовать узнаваемый орнамент в интерьере и помещать его на обои, керамику и текстиль. Как правило, художники изображают на материале сценки из жизни людей, античные истории, растительные или животные орнаменты. Рисунки чаще выполненные в синих, зеленых или красных цветах на белом или кремовом фоне.

Модель в платье от Christian Dior в интерьерах, выполненных в стиле «туаль де Жуи»
Платье с принтом «туаль де Жуи» на показе Christian Dior осень/зима 1977-1978

Своей известностью в модных кругах принт обязан легенде Кристиану Диору. В 1946 году дизайнер пригласил декоратора Виктора Гранпьера перестроить салон в парижском бутике на авеню Монтень, 30, и в итоге дом моды был полностью украшен декоративным орнаментом – от прилавка до лестницы в кладовке. Тогда за основу были взяты известные пасторальные сценки с картины Жан-Батиста Юэ. С тех пор Диор стал одержим рисунком – к слову, как и Валентино Гаравани, который в 60-х годах выпустил коллекцию синих и белых платьев с принтом.

Dior Resort SS 2019
Dior FW 2019-20

Сейчас носить этот изящный орнамент лучше двумя способами: либо разбавляя броский и затейливый принт однотонным вещами, либо, наоборот, одеваясь в него с ног до головы, как модный блогер Кьяра Ферраньи. Последние несколько сезонов возрастающая популярность этого рисунка легко объясняется масштабным камбеком пасторального стиля – крестьянские мотивы в одежде, образы Прованса и атмосфера неторопливого времяпрепровождения за городом сейчас активно развиваются разными по стилистике брендами. Актуальные варианты стоит искать не только у Dior: не менее интересны вариации Tibi в сиреневых оттенках и Acne Studios с классическими голубыми орнаментами.

Tibi SS 2019
Tibi SS 2019
Acne Studios SS 2019
Acne Studios SS 2019
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх