На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Маски из риса для лица подтягивающие и омолаживающие

risovaya-maska-1

Блюда из риса время от времени появляются в каждом доме. Рисовая каша, плов, суп с «добавкой» в виде зернышек риса – все это знакомо нам с детства. Блюда с рисом очень сытны и питательны, поэтому хозяйки их уважают.

Оказывается, полезные свойства этого злака можно с успехом применять в косметических целях. Рис в косметологии в Японии и Китае используется давно. Теперь секрет китайских красавиц известен и нам. Кое-какие рецепты можно воспроизвести в домашних условиях. Прежде чем перейти к рассказу о масках, давайте выясним, почему мудрый Восток относится к рису с таким уважением.

risovaya-maska

Чем полезен рис для нашей кожи

В рисе содержится множество необходимых человеку витаминов и микроэлементов. В числе первых:

  • — витамин Е;
  • — витамин Н;
  • — витамины группы В.

Витамин Е для кожи незаменим. Он помогает ей восстанавливаться, регулирует процессы регенерации, обновления клеток. Витамин Н способен замедлять старение. Холин и фолиевая кислота помогают обновляться клеткам кожи.

Из микроэлементов чрезвычайно важны: калий, который «забирает» излишки воды; кремний, который делает нашу кожу подтянутой; селен, являющийся хорошим антиоксидантом и в шутку именуемый врачами «самым женским» элементом. В рисе содержатся 8 аминокислот.

Благодаря наличию всех этих и многих других полезных веществ рис способствует поддержанию молодости кожи, возвращает ей утраченный тонус. Маски из риса вареного, маска из рисовой муки и воды, маска из рисовой воды с добавлением небольшого количества молока или сметаны – все эти средства, давно известные японским женщинам, сегодня начинают обретать популярность во всем мире.

Важный момент: рис насыщен жирами, которые стимулируют выработку кожей собственного коллагена. Поэтому косметологи рекомендуют использовать рис для омоложения лица дамам, перешагнувшим 30-летний возрастной порог. Исчезнут первые мимические морщинки, кожа засияет, едва начавшиеся процессы увядания повернут вспять.

Женщинам более старшего возраста маски из рисовой муки тоже принесут большую пользу: морщины станут менее выраженными, контур лица – более четким. Маска из рисового отвара поможет справиться с пигментными пятнами, цвет лица станет ровнее.

Юным представительницам прекрасного пола, страдающим от повышенной жирности кожи, рисовый скраб для лица принесет немалую пользу:

  • — уменьшит микровоспаления;
  • — «приглушит» излишнюю жирность на лбу и щеках;
  • — избавит (при регулярном применении) от прыщей и угрей.

risovaya-maska-1

Что нужно знать о приготовлении масок из риса

Для достижения наибольшего эффекта часто рекомендуют применять рисовую муку: при смешивании с другими ингредиентами она не дает комочков, кроме того, ее не нужно как-то специально готовить: достаточно просто смешать с теми компонентами, которые необходимы для маски.

Впрочем, обычный рис тоже вполне подойдет. Измельчив его в кофемолке, получим молотый рис. Он входит в рецепты масок для жирной кожи. Для сухой кожи, отличающейся высокой чувствительностью, советуют применять вареный рис – его воздействие более мягкое.

Процедуру следует проводить примерно 2 раза в месяц. От одной маски раз в полгода особого эффекта не будет. Держать маску следует минут 15-20 или полчаса – как указано в рецепте.

Интересно: лучше всего наносить маску на предварительно распаренное лицо – так ее действие будет сильнее.

Дамам старшего возраста рекомендуется вместо распаривания применить активное протирание кубиком льда – это тоже способствует раскрытию пор.

Рис можно варить, можно просто перемалывать в сыром виде, можно замачивать на несколько часов в воде комнатной температуры. Готовую маску долго хранить нельзя, поэтому есть смысл делать маски из небольших порций продуктов.

Полезные маски для жирной кожи с рисом

Жирная кожа нуждается не только в устранении излишней сальности, но и в матирующем эффекте. С этими задачами прекрасно справится следующая маска из риса, меда, молока.

Берем:

  • — рис (2 столовых ложки);
  • — молоко (хватит 1 столовой ложки);
  • — мед (тоже столовую ложку).

Рис нужно проварить, а потом, слив воду, добавить к нему мед и молоко. Все это необходимо перемешать и перетереть так, чтобы получилась своеобразное пюре. Его наносим на предварительно очищенное лицо, держим полчаса, смываем – желательно той самой рисовой водой, которая осталась после варки. Такая рисовая маска с молоком и медом обладает антибактериальным, успокаивающим и отбеливающим эффектом. Исчезнет жирный блеск, кожа станет ровной и красивой.

Можно делать такую же маску с медом с добавлением трех капель любого эфирного масла – оно усилит эффект.

При жирной коже помогает и такая «вкусная» маска.

  • Нужно перемешать по половинке яблока и апельсина с 2 столовыми ложками рисовой муки, добавить йогурт (1 стаканчик) и убрать в холодильник на полчаса-час. По консистенции смесь должна получиться максимально однородной.
  • Извлекаем смесь из холодильника, наносим на лицо.
  • По прошествии 20 минут смываем, по возможности – прохладной водой. Теперь надо протереть лицо кубиком льда и нанести увлажняющий крем.

Для жирной кожи можно применять взбитый белок – он хорошо стягивает поры, делая рисовую маску еще более эффективной. Белок 1 яйца смешиваем с 1 столовой ложкой риса (дробленого). Получится нечто вроде скраба. Составом нужно потереть кожу лица минут 5-10 и подержать. Потом смыть прохладной водой.

Жирная кожа станет выглядеть значительно лучше после применения такой маски-скраба: взяв по столовой ложке рисовой муки и кефира, перемешиваем ингредиенты и аккуратно протираем лицо. Можно подержать маску минут 15, а потом смыть и нанести на лицо любимый крем.

risovaya-maska-2

Как помочь сухой коже

У обладательниц сухой кожи в молодости меньше проблем, чем у тех, чья кожа жирная. Нет жирного блеска, практически не бывает прыщиков. Но к зрелому возрасту суха кожа преподносит «сюрпризы» в виде частой сеточки морщин. Чтобы немного подпитать ее и не дать преждевременно потерять упругость, сделаем пару полезных масок.

  1. Чтобы приготовить очень мягко действующую маску, надо сварить пару столовых ложек риса, потом добавить столько же теплого молока. Смесь как следует растереть, чтобы она стала однородной. Маску можно наносить не только на лицо, но и на шею, зону декольте.
  2. Сухая кожа будет выглядеть хорошо в любом возрасте, если вы периодически начнете применять «сладкую» маску: полстакана рисовой муки соединяем с 3 столовыми ложками сахарного песка, прибавляем 2 обычную муку (2 столовых ложки), чайную ложку меда и молоко – в таком количестве, чтобы получилась паста. Ее наносим на лицо на 15 минут, потом смываем, наносим крем.

Морщинам – бой!

Мириться с морщинами никто не хочет. Попробуем воздействовать на них с помощью масок. Простая рисовая маска от морщин готовится следующим образом.

  • Измельчаем рис и смешиваем с жирными сливками в пропорции 2 к 1(ложку риса на 0,5 ложки сливок).
  • К этому добавляем по чайной ложке меда и оливкового или растительного масла.
  • Эту рисовую маску вокруг глаз тоже можно накладывать. Держать, как обычно, минут 20.

Можно делать такую же маску, добавив к ингредиентам сок выжатого лимона. Это хорошо осветляет кожу, убирает неровности цвета.

risovaya-voda-dlya-litsa

Умоем лицо водой – да не ключевой, а рисовой

Время от времени очень полезно включать в режим ухода за кожей лица умывание водой, в которой вы готовили рис для масок. Рисовый отвар для лица прекрасно тонизирует, питает и смягчает кожу. Получить рисовую воду можно несколькими способами:

  • — просто сварить рис и охладить воду;
  • — замочить пару столовых ложек риса в теплой воде с вечера, а утром процедить настой;
  • — сварить 2 ложки риса в количестве воды, по объему в 3 раза превышающем объем риса, а затем выдержать отвар в теплом месте не менее часа.

Последний способ позволит вам получить ферментированную воду. Она еще полезнее, чем свежий рисовый отвар. Хранить воду можно в холодильнике не более 4 суток. Такой «тоник» можно использовать для умывания по утрам и вечерам. Он тонизирует кожу, обогащает ее витаминами, минеральными веществами.

Можно приготовить молоко из рисовой муки – его тоже полезно периодически использовать в процедурах домашнего ухода.

  • 4 столовых ложки воды, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка рисовой муки – все это смешивается и хорошенько растирается.
  • Смесь нужно оставить на ночь «отстояться». Утром она готова к применению.

Смесь питает кожу, защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, сдерживает процесс образования морщин.

При приготовлении домашних масок с рисом можно использовать петрушку, бананы, сметану, творог, хрен и свежую капусту – в общем, обычные продукты, которые найдутся в холодильнике у любой хозяйки.

Есть ли противопоказания?

Рисовые маски хороши еще и тем, что практически не имеют противопоказаний. Рис не содержит глютена, поэтому маски с ним можно безбоязненно применять даже тем, кто страдает аллергией на это вещество. На всякий случай можно провести тест: нанесите кашицу из риса на сгиб локтя и подождите: если покраснений через 5 минут не появилось, маску можно применять.

risovii-skrab

Отзывы о результатах применения рисовых масок

Отрицательных отзывов о рисовых масках крайне мало. Большая часть из них связана либо с неправильным подбором ингредиентов, либо с редким использованием масок, что обусловило отсутствие положительного эффекта.

В основном рисовые маски хвалят. Женщины отмечают: кожа стала более мягкой, нежной, мелкие морщинки разглаживаются, цвет лица становится ровнее.

Важный момент для тех, кто обладает очень сухой кожей: поскольку рис немного «подсушивает», перед накладыванием маски следует нанести на кожу оливковое мало и дать ему впитаться. После маски необходимо увлажнить кожу кремом для сухой кожи.

Рисовые маски обязательно помогут вашей коже, если вы будете соблюдать главное правило ухода: регулярность. Пользуйтесь секретом восточных красавиц и будьте всегда молодой и красивой!

Источник

Картина дня

наверх