На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Чтобы костюмчик сидел: основные ошибки мужского гардероба

Преподаватель Высшей Школы Стилистики, практикующий стилист и имидж-консультант Московского Центра Стилистов, а также модный блогер Инга Градова рассказывает о типичных ошибках и проблемах мужского гардероба.

Традиция составления мужского гардероба в России пока не стала устойчивой для большинства. Как правило, мужчина выбирает себе одежду по принципу «нравится - не нравится», «удобно - неудобно», иногда опирается на субъективную оценку продавцов-консультантов в магазинах, либо доверяет вкусу своей спутницы. Редкий мужчина способен самостоятельно составить правильный гардероб.

Однако грамотно продуманный мужской образ имеет не последнее значение в успешности мужчины как в бизнесе, так и в личных взаимоотношениях. Так почему же, российский мужчина настолько пассивен в подборе своего стиля?

Исторически сложилось, что наши соотечественники не уделяют должного внимания своему внешнему виду, и тому способствует доминирующая численность женщин нашей страны и нехватка мужчин. Долгое время в нашей стране не уделялось достаточно внимания вопросам имиджа и стиля, это считалось пережитком буржуазного сознания, и поэтому, наши мужчины консервативны в своих проявлениях в одежде.

Более того, бытует мнение, что ухоженный мужчина выглядит не очень мужественно, и с этой точки зрения многие представители «сильного пола» избегают излишних ассоциаций с чрезмерно эстетичным отношением к собственной внешности и своему гардеробу.

Итак, давайте перечислим основные ошибки, которые допускают мужчины в отношении своей внешности и своего гардероба:

  • Неправильная посадка костюма по фигуре. Данная особенность в ношении мужской одежды в наибольшей степени касается того, как мужчины подбирают костюм или брюки. В данном случае, часто допускается ряд типичных ошибок, и в основном, они связаны с несоответствием пропорций элементов костюма строению тела и внешности мужчины. Соразмерность костюма, правильно подобранный крой, качественные ткани играют решающую роль в безупречном внешнем виде. Часто мы видим такие ошибки, как несоответствие линии плеч ширине пиджака, неправильная длина пиджака и рукавов, чрезмерная длина брюк, неподходящая ширина лацканов - все это приводит к неопрятному внешнему виду и нежелательному впечатлению.

Как правильно. Линия плеч в костюме должна быть ровной и аккуратной, не должно быть заломов или чрезмерных объемов, длина пиджака должна оканчиваться у основания большого пальца руки, манжет сорочки должен на 1-1,5 см выглядывать из рукава пиджака, ширина лацканов пиджака должна быть соразмерна  галстуку, а также должна быть подобрана в соответствии с внешностью мужчины и его строением.

  • Несоответствие внешнего вида мужчины, его костюма - статусу, месту и времени.Довольно распространенная проблема, когда мужчины одеваются без учета своего статуса и часто можно встретить неправильно подобранный костюм, сорочку, галстук, обувь или вовсе отсутствие  на переговорах всякой принадлежности к  бизнес-среде. Часто встречается и другая крайность, когда мужчины надевают костюм на мероприятия, не требующие соблюдения делового стиля в одежде, а наоборот, позволяющие использовать повседневные образы.

Как правильно. При выборе костюма стоит учитывать следующее правило: чем более торжественное мероприятие, тем более темный оттенок костюма и более дорогие ткани используются.

  • Неумение и нежелание носить аксессуары. Это является проблемой самовыражения не только мужской аудитории, но и прекрасного пола. К сожалению, у нас отсутствует культура уделять внимание деталям, таким, как часы, ремень, запонки, шейный платок, шарфы, головной убор, перчатки, зонт. Однако это именно те детали мужского гардероба, которые делают образ законченным и выразительным. Правильно расставленные акценты создают верное ощущение от образа, говорят о статусе его владельца и о принадлежности к определенной сфере. Отдельное внимание стоит уделить подбору носков, которые должны быть подобраны в тон аксессуарам, ремню или обуви, длина носков должна соответствовать длине брюк и не оголять отдельные участки тела. Стоит сказать, что сегодня в повседневной жизни некоторые образы мужского стиля и вовсе не требуют наличия носков, таким образом, носки не используются с такой обувью как сандалии, кроссовки, лоферы, мокасины и, напротив, носки сегодня могут выступать самостоятельным акцентом в костюме, выявляя неординарность личности владельца.
  • Несоответствие всех элементов костюма одной идее и стилю. Весьма распространенная проблема в мужском гардеробе. Порой все элементы мужского образа подбираются исключительно по принципу удобства и функциональности без учета общей стилистической концепции. Потому мы нередко можем встретить на улицах мужчин, «прекрасно» сочетающих в одном образе не связанные между собой элементы костюма, например, классический костюм и галстук, надетый совместно с пуховиком и трикотажной обтягивающей шапочкой с надписями. Не менее характерен повседневный образ, в котором неожиданно присутствует классическая сорочка, заправленная в джинсы, на два размера больше кардиган и истоптанные ботинки. Впечатляющее сочетание рубашки с коротким рукавом и галстука вообще стало «вариантом нормы».
  • Неухоженный внешний вид. Отдельное внимание мужчинам стоит обратить на ухоженность волос, ногтей, усов и бороды, которые привлекают к себе особое внимание.  Такие атрибуты мужественности весьма красноречиво говорят об их обладателе, а потому требуют особого внимания и ухода.  Аккуратно подстриженные ногти, вовремя и правильно подобранная стрижка, ухоженные усы и борода являются залогом успешного внешнего вида  мужчины. Это те правила, которые неукоснительно должны соблюдаться каждым, вне зависимости от его социального статуса, возраста и профессионального рода деятельности.

В завершение хочется сказать, что мужской стиль не менее разнообразный, чем женский, но в силу особенностей мужского характера более сдержанный и структурированный, все же имеет огромный потенциал практического применения и очень недооценен.  Хочется надеяться, что забота о своей внешности и о своем гардеробе станет такой же неотъемлемой частью мужчины, как и забота об автомобиле, поскольку и то, и другое отражает характер, статус и жизненные установки мужчины.

Источник

Картина дня

наверх