На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

"Классная грудь!" Какие комплименты (не) стоит делать женщинам

Давайте поговорим о комплиментах. Не преувеличим, если скажем, что это настоящее искусство — причем как делать их, так и принимать. С помощью верного слова можно навести мосты, обратить на себя внимание, завязать разговор. Но неудачная попытка сказать что-то приятное может и возвести стену между людьми, испортить отношения и настроение. Чтобы не попасть впросак и суметь воспользоваться всеми выгодами такого чудесного инструмента, как комплимент, давайте разбираться.

Каким должен быть комплимент

Комплимент должен соответствовать истине, быть уместным, искренним и не ввергать собеседника в смущение. Стоит избегать превосходных эпитетов и сравнений. «Вы само совершенство!» — плохо, потому что неискренне и театрально. Если вы не славитесь в кругах как эксцентричный и манерный субьект, таких слов лучше избегать. Простое «Вы чудесно выглядите», сказанное честно и в глаза, — много лучше.

favim.com

Нежелательные комплименты

  • О сексуальности, сказанные коллегам: «Ты такая привлекательная» вместо «Ты умная и компетентная»;
  • Комплименты, переходящие границы личного: «У тебя симпатичные дети» коллеге, который предпочитает не афишировать свою семейную жизнь;
  • Не соответствующие ситуации: «Здорово вы поете в караоке» руководителю на деловой встрече;
  • Слишком откровенные: «Классная грудь!» — кому угодно, если только вы не наедине со своей девушкой, которая приемлет такие формулировки;
  • Не соответствующие истине: «Твой английский превосходный», когда собеседник и два слова с трудом может связать.

Кому делать комплименты?

Говорить комплименты можно кому угодно: мужчины женщинам, женщины мужчинам, женщины женщинам и даже мужчины мужчинам. Но, конечно, тут тоже есть свои тонкости. Обычно приятные слова или похвала в адрес другого человека расцениваются им и окружающими как демонстрация особого отношения, поэтому они должны говориться только по поводам, уместным в конкретной ситуации.

Например, если некий джентльмен скажет несвободной леди, что она сексуальна, эти слова могут быть расценены как хамство. А если он сделает это в присутствии ее партнера, то эта оценка может быть подкреплена твердым физическим аргументом в глаз.

О чем они могут быть

Старое сексистское правило гласит, что у женщин почти беспроигрышно отмечать их внешность, а у мужчин их ум. Но будьте осторожны — некоторые эмансипированные дамы вроде меня могут и оскорбиться, когда после часовой тирады на тему критериев научности с упоминанием имен Поппера и Бора собеседник больше обращает внимание на платье, чем на интеллект.

kinopoisk.ru

Лучше всего делать комплименты тому, чем человек гордится. Это очень просто понять — мы, как правило, много на эту тему рассуждаем и регулярно напоминаем собеседнику об этом предмете. Например, женщина может предложить вам посмотреть на фото ее детей и рассказывает, как много времени она посвящает их воспитанию. Ей будет очень приятно, если вы отметите ее материнские заслуги и старания. Подросток с гордостью сообщает о своих спортивных достижениях и играх с ребятами по команде — похвалите его целеустремленность и умение дружить. Коллега по работе сетует на занятость и усталость — подбодрите его словами о высокой работоспособности и компетентности.

Порой эти предметы гордости не совсем очевидны для ненаблюдательных людей. Например, кардинал Ришелье любил сочинять стихи и читать их своим подданным. Его окружение регулярно расточалось в комплиментах, какой Его Высокопреосвященство умный, дипломатичный и проницательный. А на самом деле кардиналу всегда не хватало признания его поэтических талантов.

Как нельзя принимать комплименты

Мой жизненный опыт показывает, что очень часто люди не умеют принимать комплименты. Например, они начинают отрицать причину: «Ваши котлетки чудесны!» — «Что вы, они не получились, я их пересолила, да и вообще, обычно я готовлю лучше». В итоге человек, сказавший комплимент, чувствует себя неловко. Он высказал восхищение, а ему показали, что он неправ.

Другая крайность, когда человек решает, что комплимент — это начало разговора о себе любимом: «У вас очень красивая прическа». — «Ох, вы не представляете, как сложно управиться с моими волосами. Не живу, а мучаюсь…» — и далее тирада о всех невзгодах героини и подлецах-парикмахерах, которые уходят в отпуск, когда нужны больше всего. Человек уже и не рад, что заговорил на эту тему. Он вообще хотел спросить о другом, но все свелось к локонам, парикмахерам и секущимся кончикам.

Еще один вариант, наверное, самый ужасный — отвечать грубостью: «Вы сегодня чудесно выглядите». — «А вам какое дело?!». Действительно, какое? Всего-то хотели поделиться хорошим настроением, сделать приятное человеку. А он — сразу на дыбы. Будете знать, как комплиментами в людей кидаться.

Как принимать комплименты:

3 сценария правильного, с точки зрения этикета, принятия комплиментов:

1. Поблагодарить и сменить тему: «Вы прекрасно выступили сегодня» — «Спасибо. А кто от вашей компании сегодня будет выступать?».

2. Поблагодарить, дать короткое пояснение и сменить тему: «Ваш стейк сегодня получился изумительным» — «Благодарю. Я использовала прованские травы для его приготовления. А какие приправы любите вы?»

3. Поблагодарить, сделать ответный комплимент и сменить тему: «Какой у вас чудесный парфюм!» — «А я весь вечер любуюсь вашим стилем. Вы мне напоминаете Грету Гарбо. Вы смотрели фильмы с этой актрисой?»

А теперь давайте потренируемся. Мой комплимент вам: вы замечательные читатели, всегда активно комментируете, внимательно читаете статьи, вежливы и уважительно относитесь к автору и друг другу.

Об авторе:

Оксана Зарецкая — блогер, культурный эксперт, специалист по этикету. Оксана Зарецкая работала с дипломатическим корпусом в Женеве, сотрудничала с историком моды Александром Васильевым, организовывала образовательные и культурные проекты в Швейцарии и Беларуси. Оксана читает лекции по искусству и культуре на трех языках для художественных галерей и лекториев и ведет блог об искусстве и истории, на который подписано более 20 тысяч человек по всему миру.

Источник

Картина дня

наверх