На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Здоровое питание для женщин после 40

Здоровое питание для женщин после 40

By woman | Октябрь 5, 2014
Здоровое питание женщины после 40

Здоровое питание женщины после 40

Здоровое питание для женщин после 40 лет    является важной составляющей здорового образа жизни

Конечно, правильно питаться нужно в любом возрасте, но это становится особенно важным в среднем и старшем возрасте. Здоровая диета даст женщине после 40 лет энергию, улучшит настроение, поможет нормализовать вес. Здоровое питание сможет облегчить симптомы менопаузы. Придерживаясь здоровой диеты вы будете выглядеть и чувствовать себя как можно лучше, будете наслаждаться жизнью и выполнять ваши повседневные обязанности.

Здоровое питание начинается с азов — сбалансированной диеты, состоящей из цельных зерен, свежих фруктов и овощей, здоровых жиров и постных источников белка. Эти продукты зарядят ваш организм энергией, помогут держать ваш вес в норме.

- Сосредоточьтесь на растительной пище. Заполните большую часть вашей тарелки фруктами и зелеными листовыми овощами. Также употребляйте  различные продукты из цельного зерна, фасоль и других бобовые. Постарайтесь  минимально подвергать тепловой обработке продукты, как это только возможно и сделайте эти продукты главной опорой своего рациона.  

    — Женщины склонны к остеопорозу в большей степени , чем мужчины, поэтому дляженщин после 40  очень важно получать достаточное количество кальция для поддержки здоровья костей.  Растительные источники кальция — это фасоль, брокколи, капуста, брюссельская капуста и зелень.  

   — Так же организм женщины после 40 лет должен получать достаточное количество железа. Восполнить недостаток этого минерала помогут красное мясо, мясо птицы, чечевица, шпинат, миндаль.    

 -Сократите употребление алкоголя и кофеина.  Женщины, выпивающие более двух бокалов алкогольных напитков в день, подвергаются более высокому риску развития остеопороза. Потребление кофеина уменьшает генерацию гормонов, а также увеличивает потерю кальция. Постарайтесь ограничить потребление алкоголя не более одного бокала в день и кофе до одной чашки в день.

-Ешьте правильный тип белка. Белок является неотъемлемой частью любой здоровой диеты, но  употребление слишком много белка животного происхождения  может привести к потере кальция, а так же  к уменьшению плотности костной ткани и развитию остеопороза. Вместо  переработанного мяса, например хот-догов, бекона, салями сделайте выбор в пользу рыбы,  курицы  и индейки без кожи, обезжиренных молочных продуктов и растительных источников белка, таких как бобы, орехи, семена, горох, тофу, и соевые продукты.

Здоровое питание женщины после 40

Здоровое питание женщины после 40

Делая правильный выбор продуктов питания вы сможете контролировать свой аппетит и оставаться энергичным в течение всего дня.

Обязательно завтракайте. Исследования показывают, что люди, которые завтракают, как правило, весят меньше, чем те, кто пропускает его.

Откажитесь от различных пирожных, булочек и т.п. Простые углеводы, содержащиеся в этих продуктах, вызывают скачек инсулина в крови, повышается уровень сахара, что дает краткосрочный всплеск энергии. Но чем выше уровень сахара в крови, тем сильнее голод. А вот сложные углеводы очень полезны для нашего организма.  Такие продукты, как печеный картофель, макароны из цельного зерна, коричневый рис, овсянка, цельнозерновой хлеб и бананы увеличивают уровень «хорошего» серотонина . Они также содержат много клетчатки, так что вы будете чувствуете себя сытой намного дольше

Многие женщины  полагают, что пищевой жир является нездоровым и способствует увеличению веса. Но жиры являются необходимой частью здоровой диеты. Так что действительно важно, какие типы жиров вы едите.  Жиры необходимы для здорового функционирования мозга.  Перейдите на хорошие жиры. Полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры- это«хорошие жиры». Они способствуют улучшению вашего здоровья и жизненной энергии, улучшают ваше настроение, помогают вам поддерживать здоровый вес, улучшают внешний вид ваших волос, кожи и ногтей. Отсутствие здоровых жиров в вашем рационе может привести к сухой, шелушащейся коже, ломкости ногтей, тусклым и поврежденным волосам. Мононенасыщенные жиры содержатся в растительных маслах, таких как рапсовое, арахисовое и оливковое масла, а также в авокадо, орехах (например в миндале и фундуке), в семянах (например семенах тыквы, кунжута). Полиненасыщенные жиры включают омега-3 и омега-6 жирные кислоты, содержащиеся в жирной рыбе, такой как лосось, сельдь, скумбрия, анчоусы, и сардины,а так же в подсолнечнике, кукурузе, сои, в льняном масле и грецких орехах.  Также жир нужен, для усваиваемости некоторых витаминов. Многие важные витамины, такие как витамины А, D, E, и K-являются жирорастворимыми, то есть вы должны употреблять хорошие жиры для их усвоения.

Здоровое питание женщины после 40

Здоровое питание женщины после 40

Насыщенные жиры и транс-жиры-«плохие жиры» увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Насыщенные жиры содержатся в основном в животных источниках, включая красное мясо, цельное молоко и молочные продукты. Транс-жиры содержатся в  некоторых маргаринах, крекерах, конфетах, печенье, в  жареной пище, хлебобулочных изделиях, и других переработанных продуктах, приготовленных с частично гидрогенизированными растительными маслами. Очень важно для женщин после 40 лет употреблять продукты питания для укрепления костей. Остеопороз  в значительной степени можно предотвратить занимаясь физическими упражнениями и употребляя  кальций, магний и витамин D. Источники кальция -молочные продукты, зеленые листовые овощи, овсянка и другие зерновые, тофу, капуста, тыква, фасоль, чеснок, и морские овощи. Кальций работает только в сочетании с магниемИсточники магния- это зеленые листовые овощи, тыква, брокколи,   мы получаем спалтус, огурец, зеленые бобы, сельдерей и разнообразные семена, в том числе тыквы, подсолнечника, кунжута, и семена льна.   Витамин D мы получаем с солнечными лучами и с такими продуктами, как  креветки,  витаминизированное молоко, треска, и яйца.  

Советы по питанию, чтобы облегчить менопаузу

Здоровое питание женщины после 40

Здоровое питание женщины после 40

Повысьте потребление кальция. Кальций поддерживает здоровье костей и помогает предотвратить остеопороз. Также убедитесь, что вы получаете большое количество витамина D и магния, оба из которых помогают всасыванию кальция. Ограничьте потребление вина, сахара, продуктов из белой муки и кофе. Приливы уменьшаются почти во всех случаях, если употребление этих продуктов сокращено или исключено совсем.

Ешьте больше хороших жиров. Омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот помогают повысить выработку гормонов и дать вашей коже здоровое сияние. Масло примулы вечерней и масло черной смородины  являются хорошими источниками гамма-линоленовой кислоты (GLA), незаменимой жирной кислоты, которая помогает сбалансировать ваши гормоны и облегчить приливы. Попробуйте льняное семя для горячих вспышек. Льняное семя богато протеинами, жирами, клейковиной и клетчаткой, которые стабилизируют уровень гормонов. Семена льна отличный антиоксидант, препятствующий развитию рака. Кроме этого, они имеют антибактериальный и антивирусный эффект. Добавьте 1 столовую ложку льняного семени в свой ежедневный рацион. Попробуйте добавлять его в супы, салаты, или основные блюда. Ешьте больше сои. Соевые продукты обладают  высоким содержанием фитоэстрогенов, растительных эстрогенов, которые похожи на эстроген, вырабатываемый организмом. Некоторые исследования показывают, что соя может помочь управлять симптомами менопаузы. Попробуйте природные источников сои, такие как соевое молоко, тофу, темпе, и соевые орешки.

Всегда помните что мы есть -то что мы едим. Относитесь бережно к вашему организму и он отплатит вам хорошим самочувствием, энергией и отличным настроением!

http://woman40plus.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх