На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Как знаменитый бренд «Шанель №5» мог стать российским, и что этому помешало

3043090
Российская парфюмерная компания «А. Ралле и Ко»

Конец XIX - начало XX-го века было временем необычайного расцвета парфюмерного дела в России. Тогда российские духи считались одними из лучших в мире и получали заслуженные награды на престижных выставках. И даже знаменитый французский бренд «Шанель №5» вполне мог бы стать российским, сложись обстоятельства иначе ...

А началось все в 1843 году, когда обрусевший француз Альфонс Ралле основал в Москве собственную парфюмерную фабрику.

Альфонс Антонович Ралле

Альфонс Антонович Ралле

Для разработки рецептур были приглашены опытные парфюмеры из Франции и Италии, там же закупали и сырье.

Со временем на фабрике А. Рале было разработан ассортимент, состоящий более чем из 100 видов разнообразной парфюмерной продукции – сюда входили духи и одеколоны, туалетное мыло, губная помада и пудра. Выпускаемая продукция, начиная от копеечного мыла и заканчивая очень дорогими духами, достигла рекордных объемов, во многом за счет того, что доступна она была людям с самыми разными доходами.

А благодаря высочайшему качеству своей продукции товарищество «А. Ралле и Ко» в 1855 году удостоилось звания «Поставщик Двора Его Императорского Величества», заслужить которое было очень непросто.

Специально для российских зим Альфонс Ралле разработал серию «зимних духов», которые безумно понравились нашим дамам. Они наносили их, выходя на улицу, на свои шляпки, перчатки, меха. Эти духи так и стали называть - «Парфюм де фурор» («Духи для меха»). Совершенно необыкновенным образом проявлялся аромат этих духов в морозную погоду, в нем появлялась легкая и изысканная хрустальная нота.

К сожалению, в 1857 году Альфонс Ралле был вынужден из-за болезни покинуть Россию и переехать во Францию, страну с более подходящим климатом. Российскую компанию он продал, но с условием, что в ее названии навсегда сохранится его имя. Новые владельцы, выполнив это его пожелание, достойно продолжили начатое Ралле дело.

Фирменный магазин Товарищества "А. Ралли и Ко"

Фирменный магазин Товарищества "А. Ралли и Ко"

Флаконы для одеколона фирмы "Ралле и Ко"

Флаконы для одеколона фирмы "Ралле и Ко"

Парфюмерные флаконы фирмы "Ралле и Ко

Парфюмерные флаконы фирмы "Ралле и Ко

В 1899 году было выстроено новое здание фабрики, оборудованное по последнему слову техники.

Ни одна другая компания, кроме этой, не удостаивалась такого количества высших государственных наград - за качество продукции она получила четыре государственных герба Российской Империи. И по ассортименту компания «А.Ралле и Ко» превосходила даже именитых французов.
Продукция компании была достойно представлена и на всемирных выставках. Она была отмечена на Парижской всемирной выставке 1878 года, а в 1900 году получила «Гран-при».

Специалисты фабрики не оставляли без внимания важнейшие события, происходящие в стране.
В 1896 году состоялась коронация Николая II и Александры Федоровны. К этому торжественному событию были выпущены соответствующие духи «В честь коронации».

Духи в честь коронации

Духи в честь коронации

А в 1903 году, в преддверии большого костюмированного бала в Зимнем дворце, на который гости должны были явиться одетыми по моде XVII века, в продаже появился парфюмерный набор «Парфюмерия русских бояр».

Парфюмерия русских бояр Товарищества "А.Ралле и Ко"

Парфюмерия русских бояр Товарищества "А.Ралле и Ко"

«А. Ралле и Ко», Эрнест Бо и «Шанель N5»

В 1881 году в Москве, в семье обрусевшего француза, парфюмера Эдуарда Бо, появился на свет мальчик, Эрнест, будущий создатель фантастических ароматов.

Эрнест Бо

Эрнест Бо

Двадцатилетний Эрнест, уже прошедший к тому времени стажировку во Франции, с большим увлечением начал работать в компании «А. Ралле и Ко». C 1907 года он занимает ответственную должность ведущего парфюмера. И первым его крупным успехом на этом поприще стали духи и одеколон «Царский вереск» с необычным цветочным ароматом. В дальнейшем экстракт Tsarsky Veresck Эрнест использовал при создании целого ряда духов, уж очень он ему нравился.

Рекламный лист товарищества высшей парфюмерии «А. Ралле и Ко». Парфюмерия «Царский Верескъ» Одеколон — 1 рубль за флакон. Духи в футляре — 3 рубля

Рекламный лист товарищества высшей парфюмерии «А. Ралле и Ко». Парфюмерия «Царский Верескъ» Одеколон — 1 рубль за флакон. Духи в футляре — 3 рубля

Невероятный успех имели и другие его новые яркие парфюмы – «Букет Наполеона» («Bouquet de Napoleon»), созданный к 100-летию Бородинской битвы, а также «Букет Екатерины» («Bouquet de Catherine») в честь 300-летия царствования дома Романовых. В то время в России очень любили ароматы называть по-французски, поэтому многие из них, помимо русского, имели еще и французское название.

Bouquet de Napoleon

Bouquet de Napoleon

Выбирая компоненты для своих духов, Эрнест всегда старался найти некую новую оригинальную ноту, отличную от тех, что уже использовали другие парфюмеры.

Дела в компании шли очень хорошо, но начавшаяся Первая мировая война нарушила все планы. Эрнесту пришлось оставить работу и уйти на фронт. Он оказался очень храбрым воином, был награжден несколькими орденами.

Но после революции возвращаться домой было опасно, да и фабрику в 1918 году национализировали. Пришлось ему вместе с женой эмигрировать во Францию.

Закончив воинскую службу, Эрнест устраивается на работу снова на завод Рале, только уже в Грассе, и спустя 3 года создает свои знаменитые духи «Шанель N5». Так вот и получилось, что Россия потеряла своего гения, а Франция обрела.

В своих воспоминаниях Эрнест Бо написал: «Меня часто спрашивают, как мне удалось изобрести «Шанель №5»? Отвечаю: я создал эти духи в 1920 году, когда вернулся с войны. Часть моей военной службы прошла на Севере, за полярным кругом. Во время летнего полярного дня озера здесь излучают особую свежесть. Этот характерный запах я сохранил в памяти, и после с большим трудом мне удалось воссоздать его...». Так что есть в этом аромате что-то и от России.

Что же касается фабрики "А. Ралле и Ко" в России, то после национализации в 1918 году она получила название в духе того времени - Мыльно-парфюмерный завод N 7, а позднее - фабрика «Свобода».

Источник

Картина дня

наверх