На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Шотландские корни: как носить актуальную клетку тартан

В многогранной палитре трендовых вариаций клетки разобраться бывает крайне сложно. Но одно можем сказать с уверенностью: тартан в моде был, есть и будет.
 

Тартан (наряду с килтом, волынкой и виски) — национальная гордость шотландцев, которую они с особой тщательностью оберегают от нападок и присваивания другими народами. Шерстяные накидки в клетку, которые со временем стали привычными килтами, носили еще древние галлы — будущие жители Шотландии и Ирландии, а со временем такие вариации настолько прочно вписались в исторический контекст, что стали едва ли первым признаком, по которому можно определить принадлежность шотландца к определенному древнему роду. К килтам в клетку они относятся крайне уважительно, а на случай, если кто-то осмелится иронично пошутить над их национальным достоянием, у шотландцев есть свой ответ: «It is called kilt, because a lot of people got killed, when they called it a skirt», — популярное выражение, основанное на игре слов («Он называется “килт”, потому что многие люди были убиты, назвав его юбкой»).

Все рисунки тартана древних родов создавались строго по канонам геральдики, а для их учета создана особая унифицированная форма из комбинации букв и цифр. Красный цвет зашифрован под буквой R, зеленый — G, черный — B, а цифрами обозначается количество нитей.

Сейчас специалисты насчитывают около 500-700 разновидностей тартана, однако в справочных базах их счет доходит до нескольких тысяч. Чтобы разобраться в самых актуальных разновидностях тартана, мы подготовили гид по шотландской клетке, которая уже давно перекочевала на подиумы и вряд ли когда-либо покинет список актуальных принтов.

Royal Stewart

Самая известная в мире расцветка тартана, которая исторически принадлежала дому Стюартов, а кроме того, стала личным тартаном королевы Елизаветы II. Официально этот принт могли носить только волынщики Black Watch, королевские шотландские гвардейские драгуны, а также несколько избранных гражданских групп. Согласно традиции, такую расцветку нельзя носить без личного разрешения королевы, однако на практике это условие не соблюдается: в 70-е годы XX века историю переписали панки, которые сделали тартан «Ройял Стюарт» неотъемлемой фишкой своего гранжевого гардероба, а со временем эту расцветку начали носить и те, кто себя к альтернативным субкультурам совсем не относит.

По соседству с «Ройял Стюарт» в палитре актуальных шотландских принтов расположилась «Каледония» — один из самых распространенных видов тартана, которые носят многие шотландцы: принт не принадлежит ни одному из кланов, а значит вещи с таким рисунком без зазрения совести может примерить любой.

В каких брендах искать:

Пуховик United Colors of Benneton

Burberry

Фирменная расцветка бренда Burberry была создана в 1920 году и официально зарегистрирована в реестре спустя 65 лет. Во время Первой мировой войны компания шила непромокаемые тренчкоты с подкладом в клетку, а спустя время они настолько полюбились клиентам, что принт стал самой узнаваемой расцветкой бренда, которая остается популярной даже спустя столетие.

В каких брендах искать:

Тренч Burberry

Black Watch

Изначально «Блэк Уотч» был исключительно военным тартаном шотландской пехоты, но со временем перекочевал в клановые расцветки и стал основой для таких популярных узоров, как «Дресс Гордон» и «Кэмпбелл». Сейчас он, как и «Каледония», прочно обосновался среди главных тартанов, и носить такую черно-сине-зеленую расцветку может любой желающий.

В каких брендах искать:

Платье MSGM

Как сочетать

Самые частые гости недель моды — это классические «Caledonia» и «Royal Stewart» красных оттенков, однако и другие вариации тартана — от насыщенно-фиолетового до салатового и ярко-розового — появляются на подиумах и в стритстайл-отчетах с завидным постоянством. Сочетать такой яркий принт можно как с однотонными вещами, так и с другими собратьями-тартанами. Последний вариант — более яркий и смелый, поэтому если пока не готовы к экспериментам, комбинируйте принт с монохромными или приглушенными оттенками натуральной гаммы: хаки, песочным, черным или бордовым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх