На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Японские бисерные сумки. История и современность

В общем смысле бисерина или бусина — это шарик с отверстием, выполненный из различных материалов: камня, кости, семени, раковины, стекла или пластика. Слово имеет древнеанглийское происхождение, а с древнеголландского переводится как «молитва». С древних времен бусины (бисерины) использовались в качестве ритуальных инструментов и воспринимались как что-то священное. Со временем бисер стал символом богатства и власти и использовался в качестве валюты в эпоху Открытия (XV-XVII вв.).

бисер

Бисер используется для украшения сумок, национальных костюмов, ювелирных изделий. На протяжении многих веков различные расы во всем мире использовали бисер для создания прекрасных образцов искусства. В Японии бисер использовался для декорирования предметов и амулетов для женщин. Из стекла бисер стали производить с середины периода Яёй. Более сотни тысяч стеклянных бусин хранятся в храме Шосоин как ценная историческая информация.

Технология изготовления стеклянных шариков была привезена в Японию из Венеции или Нидерландов через голландские и китайские торговые компании в эпоху Эдо (1603-1868). Бисерины в то время называли «голландский мяч» или «иностранный мяч» и использовались для украшения аксессуаров для волос, посуды, статуэток.

Предполагают, что в XVI веке вышитая бисером статуя Будды прибыла из Европы в Японию и стала причиной зарождения бисерного творчества в Японии. Историки утверждают, что с середины 1940-х гг. японские бисерины приняли форму и размер, который мы можем видеть сейчас. До этого времени использовали импортированный бисер. Также началось изучения техники вышивки бисером и разработка метода смешивания бусин в японской вышивке. В то время сумки из бисера считались предметом роскоши.

Вот такие винтажные японские бисерные сумочки сохранились до нашего времени. Они прекрасно сочетаются с весенне-летними образами, идеально подходят для вечернего и праздничного гардероба.

бисерная сумка

винтаж

винтажная сумка

японская сумка

сумка

япония

винтажная бисерная сумка

винтажная

И по сей день, в Японии существуют производства по изготовлению современных бисерных сумочек. Также как и раньше используется ручной труд, в среднем за день мастер должен вышить полотно размером с почтовую открытку. Период изготовления бисерной сумки от момента заказа до передачи клиенту длится от 6 месяцев до года.

Клиент может контролировать процесс на любом этапе изготовления. Бисерные сумки очень неприхотливы в уходе - достаточно протереть сумку сухой тряпочкой, чтобы удалить пыль, при хранении набивать бумагой и воздержаться от использования спрей- жидкостей, они могут изменить цвет бусин.

А вы бы носили японскую бисерную сумку? Винтажную ли современную?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх