На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Морской стиль в одежде: позитив всегда с тобой

Морской стиль в одежде

Мы выбираемся в отпуск к теплому морю на одну-две недели. А в остальное время – работа, дом, ворох повседневных обязанностей и проблем. Даже редкие вылазки на природу с семьей или друзьями не возвращают состояние безмятежного покоя, которое приносит шелест волн, дуновение соленого ветра, вечный союз яркого солнца и бескрайней синевы. Хотите, чтобы легкий бриз отпускной эйфории появлялся по первому зову? Пришла пора узнать, что такое одежда в морском стиле, куда в таком виде можно пойти, кому подойдет, как собрать несколько комплектов, вещи из которых будут сочетаться с остальным гардеробом.

Этот замечательный тренд актуален уже несколько сезонов и не собирается сдавать модные позиции. Читайте, изучайте фото и примеряйте на себя образ очаровательной морячки.

Морской стиль в деталях

Как возник морской стиль?

Форма моряка, детский костюмчик, эффектный женский наряд – что общего в этой, на первый взгляд, не связанной цепочке? Именно в такой последовательности рождался морской стиль в одежде.

Законодательницей выступила английская королева Виктория. Она первая, из чувства патриотизма и в дань уважения к заслугам британского флота, нарядила своего маленького сына в матросский костюм. Примеру последовала знать, а затем и простые люди.

Морской стиль в 70-е годы

Королева моды Коко Шанель продолжила дело. В начале XX века она шокировала Французскую Ривьеру, появившись на ее роскошных пляжах в полосатой блузе и свободных брюках. Вскоре эти вещи начали продаваться в ее бутике. Так и появился в женской одежде новый стиль – морской.

Полосатая блузка и брюки

Модельеры увлеченно подхватили идею, разработали новые фасоны, расширили цветовую гамму. Современный, простой и одновременно изысканный, морской стиль – это не только одежда для отдыха. Яркий, чуть кокетливый образ гармонично смотрится на городских улицах и даже, как вариант офисной одежды.

Узнаваемость и характер морского стиля

Главное отличие эффектного, игривого стиля – цвет. Основные тона – белый, синий, красный; дополнительные – золотой, коричневый, черный. Это классическое сочетание, но для девушек романтических позволительны некоторые цветовые вольности:

  • голубой;
  • бирюзовый;
  • розовый;
  • беж;
  • экрю.

Ведь море бывает разным, а паруса чаще делают из неотбеленного холста, чем из алого шелка.

Красная полоска - основа морского стиляГолубые оттенки

Второй важный штрих – полосатый принт. Он может быть:

  • поперечным;
  • продольным;
  • диагональным;
  • узким;
  • широким.

Платья для романтических прогулок

Никаких цветочных и абстрактных принтов, страз, пайеток, блесток.

Одежда морского стиля – это, прежде всего, комфорт, ощущение легкости и свободы. Она не слишком обтягивающая, но и мешковатость не приветствуется. Фасоны самые разные, что позволяет носить наряды морячек всем девушкам и женщинам, независимо от комплекции.

Юбки с полосатым принтом

Ткани на выбор – трикотаж, хлопок, лен, вискоза, джинс, благородный шелк, летящий шифон. Не обязательна, но желательна отделка золотым шнуром и пуговицами, нашивками в виде эмблем яхт-клубов, изображениями морской тематики – якоря, штурвалы, ракушки.

Как составить комплект одежды в морском стиле

Как и любой стиль, морской состоит из базовых вещей и дополнительных. Если вы раньше не носили такую одежду, начните с майки, футболки, туники, топа или свободного пуловера в сине-белую полоску.

Свитшоты и футболки в морском стиле

Такая вещь – визитная карточка морского гардероба. К тому же, она легко сочетается с голубыми и темными джинсами, без которых обходится редкая современная женщина. А затем начинайте подбирать базу. Это:

  • классика жанра – матросский клеш;
  • свободные или зауженные брюки;
  • для женщин комплексующих – бермуды;
  • для стройных девушек – шорты;
  • юбки расклешенные, прямые, в складку любой длины;
  • приталенные пиджаки, жакеты, свитера-оверсайз.

Полоска в разных вариантах

Сочетание с брюками

Комплект с шортами

Для прохладной погоды приобретите куртку, укороченное или длинное пальто с двубортной застежкой, напоминающее китель морского офицера.

Как видите, вещи самые обычные. Они постепенно впишутся в спортивный стиль, casual, нестрогий классический. Романтическому образу тоже не повредит добавить несколько строгих линий.

А теперь собираем комплект одежды в морском стиле. Это довольно просто, только не перестарайтесь. Запомните основные правила:

  • полосатая вещь – одна в комплекте;
  • остальные – монохромные;
  • сочетается не более трех цветов;
  • приветствуется многослойность.

Принцип понятен и пора вспомнить об изюминке современной морячки – платье. Во-первых – это женственно, элегантно, красиво, а во-вторых, самая незаменимая вещь для лета.

Платья в морском стиле

Платье в полоску – базовая вещь морского гардероба. Причем, настолько универсальная, что носить ее можно в любое место и круглый год. Все зависит от фасона.

Платья в полоску

Трикотажные сарафаны хороши для жаркого лета. Для пляжа актуален вязаный вариант в крупную сетку, наподобие рыбацкой. Городской casual – это прямые платья простого кроя, которые можно дополнить синей или голубой джинсовой курткой. Коктейльные модели с пышной или асимметричной юбкой подойдут для дружеских вечеринок и более торжественных случаев.

Морской CASUALДля коктейльных вечеринок

Платья в морском стиле могут быть комбинированными – однотонный верх и полосатый низ или наоборот. Оригинально сморятся джинсовые вставки, различное направление и фактура рисунка в одном изделии, матросские воротники. Кроме сине-белых популярны красные, черные, серые, голубые полосы и их сочетания.

Для создания модного и гармоничного образа в платье-тельняшке нужно помнить о простом правиле. Узкие поперечные и продольные полоски стройнят, широкие могут зрительно прибавить несколько сантиметров.

Важная роль обуви и аксессуаров

Обувь делает образ завершенным. Для морского стиля лучше всего подходят тканевые варианты:

  • шлепанцы;
  • босоножки;
  • эспадрильи;
  • балетки;
  • кеды.

С босоножками на танкеткеС обувью без каблукаСочетание с кедами

Но это не обязательно. Обувь может быть кожаной, замшевой, лакированной, главное – морская цветовая палитра. Для отдыха и на каждый день идеальны модели на низком ходу. Обратите внимание на топсайдеры, обувь яхтсменов. Не мыслите жизнь без каблука? Для вас босоножки и туфли на танкетке и высокой шпильке. В офис и на торжество можно надеть классические лодочки.

Обувь на шпильке подходит для морского стиля

Одежда в этом цветовом сочетании без аксессуаров смотрится довольно строго, а иногда несколько простовато. Вам обязательно понадобятся:

  • яркая матерчатая сумка или изящный клатч;
  • широкополая шляпа или маленькая – канотье;
  • оригинальный головной убор – белая фуражка;
  • пестрые платки, которые можно повязать на шею и на голову;
  • широкие и узкие ремни или пояс-веревка;
  • браслеты, бусы, серьги, кольца с элементами морской тематики;
  • солнцезащитные очки в эффектной или спокойной оправе.

Выбор головного убораСумки и аксессуары

Основные материалы аксессуаров – пластик, кожа, натуральные ракушки, жемчуг. Носить серебро и золото тоже не возбраняется. Только не надевайте «все лучшее сразу», руководствуйтесь чувством меры.

Естественный макияж и непринужденная прическа

Макияж в морских тонах – это загорелый или идеально белый тон кожи, голубые, синие, серые тени. Великолепно смотрится эффектный акцент на губах – ярко-красная помада. Если она вам не идет, воспользуйтесь бесцветным блеском и сделайте более выразительными глаза. Не стремитесь к кричащему макияжу с четкими линиями, пусть он будет слегка размытый.

Примеры макияжа

Акцент на губах

Прически – самые простые, приветствуется легкая небрежность. Волосы, распущенные или заплетенные в косички, должны выглядеть так, словно только что их растрепал средиземноморский бриз. Никаких сложных конструкций и идеальной гладкости. Можно сделать легкую укладку с мокрым эффектом.

Прически, подходящие к стилюЗадорные пучки

Гармония с внешностью и обстановкой

Этот образ тем и хорош, что преображает и делает неотразимой любую внешность. Пышные юбки создают кокетливый образ, трикотажные сарафаны подчеркивают стройность, свободные туники, прямые и расклешенные платья, диагональные полосы, однотонные боковые вставки – маскируют недостатки фигуры. Только помните о пропорциях, не сочетайте слишком свободные вещи с обтягивающими.

Где уместен наряд морячки? Да в любом месте, кроме исключительно тожественных мероприятий и работы со строгим дресс-кодом. Для отдыха – максимально удобные модели, для повседневной носки – простые, коктейльные – веселые, беззаботные, с долей изящества. Можно подобрать наряд для офиса – костюм или строгое платье в соответствующей цветовой гамме.

Морская прогулка

Модные луки для вдохновения

А теперь самая интересная часть – готовый конструктор по составлению комплектов. Смотрите фото луков от модных кутюрье, заряжайтесь идеями, адаптируйте их под свою внешность и будьте стильными.

Образы с зауженными брюками

Сарафаны на каждый день

Короткие платья

Источник

Картина дня

наверх