На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Модная «оттепель»: что носили в Советском союзе 1950-х годов


С приходом к власти в СССР Никиты Хрущева начался период, который называют «оттепелью» - страна как будто перестала круглосуточно находиться в тисках и вздохнула свободнее. Эта тенденция коснулась многих сфер жизни советских граждан. Одной из них была мода. Едва ли не впервые с момента зарождения на политической карте мира СССР в нее проникли и западные, и восточные тенденции, а люди стали позволять себе в одежде больше свободы.
 
Советская мода пятидесятых. /Фото: my-cccp.ru

Советская мода пятидесятых. /Фото: my-cccp.ru

Пятидесятые можно смело называть эпохой советской международной активности. В этот период взаимодействие государства с другими было как никогда плодотворным. Одним из главных внешнеполитических событий того времени стало соглашение с Китаем. И в Советский Союз стали активно проникать восточные веяния как в жизни, так и в одежде. 
 
Модные образы 1955 года. /Фото: pinterest.com

Модные образы 1955 года. /Фото: pinterest.com

В изобилии появившиеся китайские товары на рынке привели к значительному расширению цветовой гаммы одежды, а также ассортимента тканей. Советские модники и модницы с удовольствием носили халаты в восточном стиле, больше всего их любили «выгуливать» во время отдыха на курорте.
Особенной популярностью пользовались китайские аксессуары – небольшие сумочки с вышивкой, веера и легкие зонтики из бамбука.
 
Китайский зонтик, 1949 год. /Фото: 22-91.ru

Китайский зонтик, 1949 год. /Фото: 22-91.ru

Не обошли вниманием советский модный рынок и тенденции Запада. Так, с начала пятидесятых огромной популярностью стал пользоваться европейский New Look – девушки и женщины носили пышные юбки, подчеркивая узкую талию, чтобы создать легендарный силуэт «песочные часы». 
 
Образ Людмилы Гурченко в легендарном фильме - эталон образа New Look. /Фото: 5-tv.ru

Образ Людмилы Гурченко в легендарном фильме - эталон образа New Look. /Фото: 5-tv.ru

Отдельного внимания заслуживает влияние на советскую моду французского стиля. Париж, как одна из мировых fashion-столиц, привнесла много нового. Наибольшим спросом стали пользоваться женские аксессуары на французский манер. Так, советский рынок одежды буквально захватила мода на небольшие шляпки, закрывавшие только макушку – «минингитки». Другим популярным аксессуаром стали перчатки – модницы носили их круглый год: зимой – теплые, а летом – легкие кружевные. А вот сумочки были чем-то похожи на популярные до Революции ридикюли. 
 
Образ советской модницы на странице журнала, 1959 год. /Фото: vatnikstan.ru

Образ советской модницы на странице журнала, 1959 год. /Фото: vatnikstan.ru

Соприкосновение с Западом сильнее всего отразилось на молодежи – именно на 1950-е пришелся расцвет субкультуры стиляг. Так называли советских юношей и девушек, которые старались подражать западному образу жизни. У парней-стиляг основой их гардероба были брюки-дудочки, широкие двубортные пиджаки, «гавайские» рубахи, узкие галстуки-верёвки и туфли с очень длинными и узкими носами. 
 
Субкультура стиляг бросала вызов консервативному советскому обществу. /Фото: ekabu.ru

Субкультура стиляг бросала вызов консервативному советскому обществу. /Фото: ekabu.ru

На женскую «стиляжную» моду существенно повлиял стиль и образы, создаваемые модным домом Диор. Девушки носили платья с пышными юбками из ярких тканей, причёски «бабетты» (которые стали популярны после премьеры французского фильма «Бабетта идёт на войну» с Брижит Бардо в главной роли), а до нее было модно уложить наверх или набок завитые волосы. Любимыми аксессуарами девушек субкультуры стиляг стали маленькие сумочки и броская бижутерия. Макияж также делали ярче, в моде были густо подведенные «стрелками» глаза, помадой выделялись губы. 
 
Девушки-стиляги. /Фото: m0da.pp.ua

Девушки-стиляги. /Фото: m0da.pp.ua
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх