На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Сочетание цветов в одежде мужчин

1

«Если мужчины в наше время серьезнее женщин, то лишь потому, что их одежда темнее»
Андре Жид

Как правило, большинство мужчин твердо уверены в том, что умение правильно одеваться относится только к слабой половине человечества – женщинам, а сильный пол, в свою очередь, вообще не должен забивать себе голову тряпками. Однако, такое мнение можно назвать ошибочным и правильное сочетание цветов в одежде мужчин далеко нелишнее умение.

Современный мужчина должен стремиться к тому, чтобы создать целостный, гармоничный образ, который будет радовать глаз и соответствовать настроению, ситуации, а также говорить окружающим, кем вы являетесь, кем желаете быть.

Одной из главных составляющих построения стиля и умения хорошо одеваться является грамотное сочетание цветов. И мужской гардероб не исключение для применения цветовых правил. Ведь даже дорогие пиджаки, рубашки и галстуки от самых модных дизайнеров будут великолепно смотреться отдельно друг от друга, но не создавать в ансамбле должный эффект, если не угадать с подбором цветовой гаммы.

Более того, неудачное сочетание цветов, чрезмерное их количество может создать не только безликий образ, но и отталкивающий. Можно в полной мере назвать правильное сочетание цветов искусством, которым способен овладеть любой, самый обычный человек.

ЧЕМ НУЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ СОЗДАНИИ ОБРАЗА?

Выбираем базовый цвет

Для начала определите базовый цвет для основы вашего образа. Как правило, базовый цвет присваивается костюму, рубашке или пиджаку. В качестве основы выбирают нейтральные, ахроматические цвета: черный, серый, белый, коричневый или темно-синий. Такие нейтральные цвета очень удобны в качестве базовых, так как легко и совершенно безопасно могут сочетаться со всеми остальными, хроматическими цветами.

сочетание цветов в одежде для мужчин
Особое внимание стоит уделить средне-серому цвету, который в буквальном смысле способен заставить другие цвета палитры принять его.

Однако, всегда нужно помнить о правиле трех цветов – при наличии в ансамбле большего количества цветов крайне сложно добиться гармонии в комбинации оттенков.

alt="Правило трех цветов"
Определяем акценты

В мужском гардеробе довольно ограничен выбор предметов, которые можно использовать для создания акцента. А ведь именно акцентирование цвета способно придать облику неповторимый шарм. Поставив на аксессуаре или каком-то предмете образа правильное ударение, вы сможете разбавить однообразие оттенков и сделать вашу презентацию живее в глазах окружающих.

Для постановки акцента можно использовать шарф, галстук, бутоньерку или нагрудный платок, также для ударения может быть использован ремешок часов, оправа очков, а в отдельных случаях даже носки. Главное, что нужно соблюдать при расстановке акцентов, – они обязательно должны перекликаться с другими элементами ансамбля.

alt="Постановка акцента"
Учитывайте особенности тона вашего лица

Сочетать цвета в одежде необходимо без отрыва от природного цвета вашего лица. Ведь главная суть одежды заключается в том, чтобы подчеркнуть с выигрышной стороны черты лица, сделав его более выразительным. По своей природе мужчины фактически не задумываются о том, насколько тот или иной цвет одежды подходит к их лицу. В таком случае им стоит поучиться у женщин, которые всегда перед покупкой примеряют наряд перед зеркалом.

Чтобы понять, какая цветовая гамма подходит именно к вашему природному цвету лица, необходимо определить степень контраста – разницу между бровями, волосами и цветом кожи. Выделяют три основных типа: высоко-контрастный, средне-контрастный и низко-контрастный.

Высококонтрастный тип: черные волосы — белая кожа

Для такого типа самым удачным решением станет максимальная контрастность, например, выбор черного галстука с белыми полосками.

Низкоконтрастный: светлые волосы — светлая кожа

Здесь будет актуальным использование минимально контрастных сочетаний, чтобы одежда не перетягивала внимание на себя. Поэтому обязательно нужно соблюдать баланс методом поиска в лице и одежде общих характеристик.

Среднеконтрастный тип

Самый выгодный тип, так как для него существует намного больше вариантов цветов в одежде.

Не менее важным моментом является цвет глаз, который тоже нужно учитывать при подборе гардероба.

Самое главное, что вы должны держать в голове при создании ансамбля – это конечный результат. А именно: целостный образ, который будет раскрывать ваши лучшие качества, придавать элегантность, привлекательность и делать вас сильнее и увереннее.

При помощи подбора разных цветов, фактур ткани, рисунка можно внести разнообразие даже в строгий классический стиль мужской одежды. Тем более, для современного делового этикета допустимо множество вариаций. Но для того, чтобы выглядеть действительно элегантно, когда образ становится уместным, необходимо правильно сочетать цвета и ткани между собой.

alt="Дэвид Бэкхэм - мужской стиль"

ЦВЕТОВОЙ КРУГ В ПОМОЩЬ

 

alt="Цветовой круг в помощь"
Развеять опасения и сомнения в подборе правильного сочетания цветов в мужском гардеробе может помочь цветовой круг. Пользуясь этим поистине волшебным инструментом, нужно использовать цвета в следующих пропорциях: базовый 60-70%, дополняющий 20-30% и акцентирующий цвет 5-10%. Добиться гармоничного соотношения можно при использовании от 1 до 3 цветов в одном образе, если цветов будет больше, то целостность образа может быть рассеянной.

Проще всего сочетать монохромные цвета, т.е. оттенки одного цвета. Также вы можете легко сочетать основной цвет и аналоговые – цвета, которые находятся по бокам от базового цвета.

Показать, что вы действительно умеете хорошо одеваться, помогут дополняющие цвета, расположенные напротив базового цвета. Однако в мужской одежде с такими контрастными сочетаниями нужно быть предельно осторожными, поэтому будет лучше, если подобная комбинация будет также включать черный или белый разделяющий цвет.

ОСНОВНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ КОМБИНАЦИИ

Далеко не всегда удобно носить с собой цветовой круг в магазины мужской одежды. Поэтому можно акцентировать свое внимание на нескольких основных цветовых комбинациях, которые вы сможете смело использовать в новых образах снова и снова.

Хаки и зеленый

Очень легко и непринужденно в мужской одежде сочетаются темные тона хаки или военный зеленый с цветом зелени. Такое сочетание цвета будет идеальным для весны и осени. Например, это может быть чинос в цвете хаки и зеленая клетчатая рубашка, или же белая футболка.

 

alt="Чинос в цвете хаки и клетчатая рубашка"
Красный и зеленый

В цветовом круге эти цвета противоположны друг другу и в мужской одежде сочетаются просто великолепно. Но несмотря на то, что эти цвета отлично дополняют друг друга, лучше отказаться от использования их насыщенных оттенков. Чтобы образ не был кричащим, вы можете сделать красный или зеленый цвет светлее или темнее на тон.

alt="Красный и зеленый"
Красный и синий

Если вы хотите, чтобы эти два цвета действительно работали в тандеме в мужской одежде, необходимо, чтобы один из цветов всегда был темнее, чем другой. Это правило позволит другому цвету занять в образе больше места. Обязательно нужно стремиться, чтобы не возникало конкуренции между подобными цветами.

alt="Красный и синий"
alt="Красный и синий"
Желтый и красный

Это сочетание можно назвать самым сложным, но в то же время и самым эффектным. Сочетая эти цвета в мужской одежде нужно очень тонко чувствовать тон вещи. Здесь применимо то же правило, что и для сочетания красного с синим. Вы можете ограничить желтый или красный небольшими частями одежды.

Например, это может быть галстук. Если же приходится комбинировать достаточно большие вещи в двух цветах, то можно сочетать красную рубашку поло с горчично-желтыми темными брюками.

alt="Желтый и красный"
Главным правилом безупречного внешнего вида является выдержка ансамбля в одной цветовой температуре. Старайтесь избегать комбинирования холодных и теплых оттенков, так как это визуально создает ощущение дискомфорта.

Уверенность на важных переговорах

Если предстоят важные переговоры или серьезная деловая встреча, то лучше выбрать одежду холодных оттенков. Самая успешная комбинация — это костюм из качественной ткани темно-серого цвета в сочетании с белой рубашкой и черным галстуком с элементами активного красного цвета. Завершат образ туфли и носки черного цвета.

alt="Темно-серый костюм и белая рубашка"
Что выбрать для похода на свидание?

Если речь идет о свидании, а именно о встрече, которая для вас, возможно, станет судьбоносной, то здесь нужно подключить креативность, смелость и смекалку. Вам нужно создать образ завоевателя – настойчивого и мужественного.

Позиционировать себя как спокойного, волевого, надежного мужчину, обладающего интеллектом, можно при помощи одежды синего цвета, а также его оттенков, начиная от голубого и заканчивая индиго. Сочетается такой цвет с белым, серым или оливковым. В таком образе можно покорить женщину, ценящую семейные ценности и стабильность.

alt="Одежда синего цвета и его оттенков"
Одеваемся на вечеринку

Вечеринка в кругу друзей позволяет расслабиться и проявить в полной мере свои вкусовые пристрастия даже в разрез со стандартами и принятыми нормами.

Вы можете выбирать цвета для своего образа, руководствуясь символикой. Так, зеленый цвет вызывает ассоциации с жизнерадостностью и молодостью, желтый цвет является символом оптимизма и счастья. Сочетание этих цветов является, наверное, самым гармоничным.

alt="Одежда для вечеринки- желтый и зеленый"
Фиолетовый цвет подойдет молодым людям, которые хотят особенно подчеркнуть свой художественный вкус и творческие способности. Именно фиолетовый символизирует созидание, фантазию и богатое воображение. Этот цвет великолепным образом сочетается с белым, приглушенными зелеными оттенками и жемчужно-серым.
 
alt="Фиолетовый цвет"
Ярким брюнетам стоит иметь в своем гардеробе настоящий козырь – одежду белого цвета. Белая одежда самым великолепным образом будет создавать контраст с темными волосами и смуглой кожей.
alt="Яркий брюнет в белом костюме"
Как видите, при помощи перечисленных выше нехитрых правил, любой мужчина может сделать свой облик еще более мужественным, интересным, элегантным, обладающим невероятным шиком.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх