На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Самый романтический принт этого лета - Туаль-де-Жуи. Французская нота в вашем гардеробе

304

Любители романтизма и артистизма в этом сезоне получили carte blanche на наряды с принтом Туаль-де-Жуи, одним из самых утонченных летних трендов. В сегодняшней статье я коротко расскажу о том, как появилась французская ткань и как ее носить сегодня.

История

Изначально Туаль-де-Жуи предшествовали хлопковые ткани из Индии, активно импортируемые в 17 веке во Францию. Полотно с растительными и изящными анималистическими мотивами так и назывались Indienne (фр. «индийская). Однако, заграничная ткань активно конкурировала с французскими мануфактурами хлопка и шелка, поэтому Людовик XIV ввел запрет на импорт индьен «Мол, мы можем не хуже» и поручил производство немецкому художнику и граверу Кристофу-Филиппу Оберкампфу, который отлично справился с задачей. Оберкампф стал изготавливать ткани в маленькой французской деревне под названием Жуи, отсюда и появилось название «Toile de Jouy» (дословно с фр. «ткань из Жуи»). С новым названием рисунок приобрел больше французского настроения. Помимо цветочных мотивов, появились изображения пасторальных сцен.



Сюжет и цвета

В каждую эпоху на ткани было актуально изображать разные сюжеты. На Туаль-де-Жуи побывали и античные изображения, и газетные зарисовки происходивших событий. Традиционной расцветкой был красный и сине-фиолетовый рисунок, нанесенный на белый фон, но со временем появились новые сочетания рисунка и фона. Ткань тоже поменялась, точнее, к хлопку добавились шелк, ситец и другие материалы.


Туаль-де-Жуи в 2019-м

Коллекции 2019 года снова воскресили моду на знаменитый рисунок. Легкий и артистический, он украсил коллекции Dior, Oscar de la Renta, Acne Studios, Twin-Set и др. Герцогиня Сассекская одна из первых примерила на себя этот благородный тренд. Осенью и зимой мода на пасторальные мотивы не угаснет, достаточно взглянуть на свежую коллекуию Chloe.


Прелесть узора Туаль-де-Жуи — это не только эстетическое удовольствие, но и непринужденность, с которой можно составлять комплекты. С этим принтом невозможно переборщить. Как и в случае с историческими интерьерами, когда Туаль-де-Жуи одновременно украшал мягкую мебель и служил сюжетом для обоев, так и в нарядах этот двуцветный принт можно повторить сразу в нескольких вещах. Вы можете смело надевать юбку и блузку с Туаль-де-Жуи, не боясь переборщить. Хотите сделать лишь акцент? Наденьте знаменитый рисунок в комбинации с нейтральными вещами.

Туаль-де-Жуи прекрасно смотрится рядом с воздушным кружевом и тюлем.


Лаконичные топы корсетного типа сделают образ элегантным, оставляя за ним винтажный флер.
 


Белый цвет как дополнение для Туаль-де-Жуи поможет создать очень освежающий образ, что актуально летом. Добавив соломенные аксессуары, вы сможете поддержать настроение расслабленного отдыха а ля франсез, который прекрасно смотрится и в городе.





Летящая юбка с французским принтом может выглядеть очень элегантно и собрано, стоит лишь добавить к ней пиджак или жакет.

Романтичность и винтажность может быть минимальной, если вы будете комбинировать принт с самыми базовыми вещами вроде денима и кожи.


Напишите в комментариях, какой ваш самый любимый принт в одежде и нравится ли вам Туаль-де-Жуи.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх