На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Сделаем жизнь ярче, или О красоте повседневных вещей

Поводом к размышлению на эту тему стала фотография вот этого фартука: 

 

Франция, 17 век, вышивка на тафте

Конечно, в это время фартуки выполняли несколько иную функцию, чем мы привыкли теперь. В те времена, фартучки замужние женщины надевали на прогулки, чтобы в атмосфере парков почувствовать себя героиней пасторали. Но это все-таки была часть повседневного, не праздничного туалета. 

Еще раньше попалась мне также случайно, как и этот фартучек, одна фотография прелестного голубого платьица. Подпись под ним сообщала, что это просто повседневное платье, изготовленное во Франции в 1900-е годы. Вот оно: 

стиль

 

Так оно мне понравилось... И особенно впечатлило то, что это чудесное платье именно повседеневное. Подумалось мне тогда: а что сейчас наши дизайнеры смогут предложить в качестве повседневного голубого платья. И тогда всемогущий интернет выдал мне вот это:

повседневность

 

Россия, 2010-е

Красиво, не спорю. Скроено-сшито очень хорошо. Уверена, что на фигуре сидит прекрасно. И ведь цвет тот же самый нежнейший голубой. Но... Думаю, вы меня поняли. Скучно.

Пересмотрев многие и многие коллекции различных дизайнеров разного уровня за последнее время я обнаружила, что, к сожалению, большинство коллекций и моделей, предлагаемых для повседневного ношения также не слишком-то надолго задерживают на себе взгляд. Вот, например, фотографии основных тенденций моды осень-зима 2013-2014 по версии Vogue:

красота
 
любовь

 

Причем, последнее фото в первой подборке — это произведение всеми нами любимого дома Valentino, покорившего нас невероятной кутюрной коллекцией со славянскими мотивами в вышивке. Все представленные модели, безусловно, красивы, стильны, но их не хочется рассматривать. Взгляд проскальзывает по точно выстроенным линиям и... не задерживаясь, бежит дальше в поисках хоть чего-нибудь, способного заставить на себе остановиться. Хорошо, если есть хотя бы босоножки «в крапинку» или сумка-муфта. Ну на худой конец криво завязанный пояс может спасти ситуацию. Но убери эти в общем-то необязательные аксессуары и все станет скучным, именно что «повседневным» в нашем современном смысле слова — серым, безрадостным, депрессивным. Тем, что не хочется видеть, и хочется поскорее забыть.

Последней моей любимейшей находкой стала вот эта нижняя юбочка 18 века:

вышивка

 

Девоньки! У нас сейчас верхнюю-то юбочку такую красивую редко когда на улице встретишь, а это — нижняя юбка, которую никто кроме хозяйки, да ее горничной-то и не видит.

В этом месте я несколько раз пыталась вдаваться в рассуждения по поводу того, почему так случилось, что красивый наряд, с красивой отделкой, вышивкой в наше время стал в основном атрибутом праздничного вечернего гардероба, а скорее даже исключительно свадебного платья и Высокой моды. Но в итоге удалила все эти размышления. Я поняла, что о Красоте бессмысленно рассуждать, ее нужно утверждать и нести в мир! Поэтому я решила просто показать подборку из интернета повседневных вещей с декоративной отделкой, преимущественно вышивкой. Может быть, они вдохновят кого-то на то, чтобы украсить чем-нибудь свой скучный офисный костюм или любимое платье для прогулок.

вязание
 
кружево
 
платье
 
отделка 
 
украшениеорнамент
 
цветы
 
бордюр
 
пояс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Всего вам хорошего! Мира в душе и Красоты вокруг!

Источник

Картина дня

наверх