На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

В чем пойдет к алтарю Меган Маркл: вспоминаем образы невест британской королевской семьи

В тот момент, когда принц Гарри объявил миру о том, что собирается жениться, в Великобритании появилась новая модная икона. 36-летняя американская актриса Меган Маркл вытянула счастливый билет и теперь готовится к свадьбе, которая состоится 19 мая в Виндзорском замке.

Сейчас Меган пребывает в приятных хлопотах: удаляет "холостяцкие" странички в соцсетях, составляет список гостей (в который вряд ли попадет ее сестра) и, конечно, выбирает подвенечное платье. К ее услугам - лучшие дизайнеры мира, неограниченный бюджет и помощь королевских стилистов. Но что выберет Меган?Эскиз свадебного платья Меган МарклЭскизы свадебных платьев для Меган МарклЭскиз свадебного платья Меган МарклЭскиз свадебного платья Меган Маркл

В сети уже появились первые, представленные вниманию невесты эскизы (и их немало), но никакой информации относительно того, какой крой или фасон предпочитает будущая жена принца Гарри, нет. Звание модной иконысвалилось на нее неожиданно, а в пору своей актерской карьеры Меган далеко не всегда удачно выходила в свет. Да и выходов, откровенно говоря, было немного. Меган прославилась после того, как исполнила роль второго плана в сериале "Форс Мажоры", других заметных ролей в ее фильмографии не было, соответственно, и изобилия приглашений на мероприятия тоже. Впрочем, уже и не будет - после того, как она станет супругой принца Гарри, Меган придется навсегда покинуть киноиндустрию и надеяться на то, что супружеская жизнь сложится. Но ради того, чтобы стать женой принца, можно и рискнуть.

Пока мир гадает, какое же платье наденет Меган Маркл на собственную свадьбу, предлагаем вспомнить модели, выбранные другими монаршими невестами. Героинями нашей подборки стали королева Елизавета II, принцесса Анна, принцесса Диана, Кейт Миддлтон и другие.

Платье Елизаветы II

Свадьба Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа состоялась 20 ноября 1947 года. Из-за того, что время было послевоенное, торжество было максимально скромным, единственное, на чем не экономили, - подвенечное платье Елизаветы. Дизайнером платья стал Норман Хартнелл, с 1938 года занимавший должность главного кутюрье королевского двора. Он шил платья для матери Елизаветы, а также голливудского высшего света: Вивьен Ли, Марлен Дитрих, Элизабет Тейлор... Создавая платье, он вдохновлялся искусством: долго бродил по лондонским галереям и разглядывал картины Ботичелли. В результате получилось подвенечное платье А-силуэта цвета айвори, которое расшили жемчугом и стразами. Дополнили наряд 4-метровый шлейф, спускавшийся от плеч, 5-метровая фата из тюля, атласные туфли и тиара матери. Тиара за час до торжества сломалась пополам прямо в руках у Елизаветы, и пришлось экстренно ее чинить. Казалось бы, плохой знак, но нет: Елизавета II с супругом счастливы вместе уже 70 лет.

Подвенечное платье стало не единственным важным для королевы нарядом, работу над которым она доверила Хартнеллу. Он также шил для нее и наряд для церемонии коронации.
Королева Елизавета свадьба

Платье принцессы Маргарет

Младшая сестра Елизаветы II принцесса Маргарет во время свадебной церемонии была также в платье авторства Нормана Хартнелла, но это платье было совсем другим. Наряду с платьем Грейс Келли, подвенечный наряд Маргарет считается настоящим эталоном стиля.

Создавая его, Хортнелл хотел подчеркнуть изящность Маргарет, именно природная красота принцессы должна была стать главным акцентом этого наряда, а не камни и жемчуга. Платье было простым, но изысканным.

Впервые в истории особа из королевской семьи надевала такое скромное платье, чтобы пойти под венец, однако именно этот образ считается одним из самых удачных за всю историю британской монаршей моды.Принцесса МаргаретПринцесса Маргарет и Энтони Армстронг-Джонс в день своей свадьбы, 6 мая 1960 года

Платье принцессы Дианы

Принцесса Диана по праву считается одной из модных икон XX века и эталоном женственности. Однако в июле 1981 года, когда 19-летняя Диана выходила замуж за принца Чарльза, до этого было далеко. Ее свадебное платье стало настоящей катастрофой: оно было неудобным, громоздким, избыточно украшенным и... помятым.

Платье для леди Ди создали Дэвид и Элизабет Эмануэль, которых принцессе посоветовал редактор британского Vogue. Однако то ли переусердствовали дизайнеры, то ли сама Диана слишком хотела быть красивой, эффект получился вовсе не тот, на который они рассчитывали. Шлейф длиной почти 8 метров был самым длинным в истории монарших свадеб, но это достоинство было сомнительным: невеста из-за него еле двигалась и выглядела неестественно. Тысячи жемчужин, драгоценных камней, сорок метров винтажного кружева из личных запасов Елизаветы II были использованы для создания этого платья. Но фото невесты фотографы замучились ретушировать. Главной проблемой платья стало то, что оно было сшито из тафты, которая помялась прежде, чем Диана предстала перед женихом.Принцесса Диана и принц ЧарльзПринцесса Диана и принц Чарльз, 1981 год

Платье принцессы Анны

Единственная дочь Елизаветы II - принцесса Анна - вышла замуж за лейтенанта Марка Филиппса в ноябре 1973 года. На церемонии она появилась в платье в средневековом стиле, сшитом из шелка, с декольте, расшитым жемчугом. Платье очень шло хрупкой Анне, выгодно демонстрировало ее тонкую талию. Анна довольно неохотно рассказывала о том, как проходила подготовка к свадьбе. Известно, что наряд для нее сшила Морин Бейкер - британский дизайнер, долгое время сотрудничавшая с королевской семьей.

Принцесса Анна свадьбаПринцесса Анна и Марк Филиппс, ноябрь, 1973

Платье герцогини йоркской Сары Фергюсон

Свадьба Сары и Эндрю, старшего сына Елизаветы II, состоялась 23 июля 1986 года. К алтарю невеста шла в платье от Lindka Cierach, сшитом с учетом веяний моды того времени - его плечи были приподняты, благодаря подплечникам. Сам наряд был расшит изображениями символов: якорями - в знак любви жениха к морю и парусному спорту, шмелями и чертополохом - как деталями фамильного герба, инициалами молодоженов A и S и, конечно, сердцами. Интересно, что несмотря на развод, который последовал через 10 лет после бракосочетания, Сара и Эндрю по сей день поддерживают очень теплые отношения, а в прессе то и дело появляются сообщения об их скорой - второй по счету - свадьбе.

Сара ФергюсонСара Фергюсон и принц Эндрю, 1986 год

Платье Софи, графини Уэссекской

В 2015 году журнал Vanity Fair внес Софи Уэссекскую, жену младшего сына королевы Елизаветы Эдварда, в список самых стильных людей планеты (о любимице британцев Кейт Миддлтон, к слову, там и не упоминалось). При этом у Софи нет стилистов, все вещи для своего гардероба она выбирает сама. Свадебное платье Софи было простым, но элегантным - как и все, что она надевает. Платье-пальто из шелковой органзы, украшенное 325 000 хрустальных бусин и жемчужин, создавалось в тайне (как и все свадебные наряды монархов), а придумала его дизайнер Саманта Шоу.

Принц Эдвард свадьбаСофи Уэссекская и принц Эдвард, 1999 год

Платье Кейт Миддлтон

Кейт Миддлтон выходила замуж в платье из органзы, шелка и сатина, автором которого стала Сара Бертон. Платье моментально стало хитом - после свадьбы Кейт и Уильяма его еще долго копировали невесты по всему миру. Женственное, соблазнительное и вместе с тем целомудренное, платье Кейт, по некоторым оценкам, обошлось королевскому двору в 400 тысяч долларов. Оно не было украшено ни драгоценными камнями, ни фамильными бриллиантами, но было сшито из натуральных тканей высочайшего качества именитым дизайнером. Кроме того, платье украшало тончайшее кружево ручной работы, над созданием которого работали более 10 мастеров.

Кейт Миддлтон свадьбаПринц Уильям и Кейт Миддлтон, 2011 год

Платье Отэм Келли

Свадьба Питера Филлипса, старшего внука английской королевы, и уроженки Канады Отэм Келли состоялась в 2005 году. Невеста была одета в платье от Sassi Holford за 2000 фунтов. Классический силуэт, фата и прикрытые кружевом плечи - ничего лишнего. Отэм воплотила в жизнь сказку о Золушке: дочь простого парикмахера, она познакомилась с Питером на автогонках гран-при Монреаля в 2003 году и узнала о том, что он внук королевы, только спустя 1,5 месяца, случайно увидев сюжет с его участием по телевизору.

Отэм КеллиПитер Филлипс и Отэм Келли, 2005 год

Платье Зары Филлипс

Зара Филлипс в день своей свадьбы была одета в шелковое платье цвета слоновой кости классического кроя, а дополняла его тиара с объемной фатой. Наряд Зары принадлежит авторству дизайнера Стюарта Парвин. Несмотря на то что в юности принцесса не раз шокировала семью своими выходками, она отказалась от экстравагантного платья в день свадьбы и отдала предпочтение классическому крою. Наряд с V-образным вырезом на спине дополнили туфли Jimmy Choo и пышная фата, а также бриллиантовые серьги и, конечно, тиара, которую невесте одолжила мать.

Зара филлипс Зара Филлипс и Майкл Тинделл, 2011 год

Картина дня

наверх