На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Это не мое: как изменить свой стиль

Стиль – это то, что мы о себе рассказываем миру. Но если призадуматься и оглядеться по сторонам, становится очевидно – мало кто говорит таким образом правду. Разбираемся, как изменить ситуацию, и почему это стоит сделать.

У меня перемены всегда были бурные. В 95-ом я училась и работала с командой итальянских стилистов: перенимала то, что видела у них и на улице. Короткая стрижка, кожаные штаны, рубашка и кроссовки, джинсы с пиджаком – в России тогда так не ходили, так что я чувствовала себя самой стильной. На MTV я много лет делала программы о моде и, общаясь с дизайнерами, все время брала что-то на вооружение. Но это были внешние перемены: образ зависел от сюжета программы. А в жизни, в основном, это были кеды и джинсы.

А потом в мою жизнь ворвалась Вика Газинская: ее опыт и видение сделали ее отличным дизайнером. Но для меня она прежде всего стилист. Мы вместе работали на проекте «Делаем деток» на MTV, на Russian Music Awards. И Вика занялась моим образом: остригла волосы – они никогда не были такими короткими. Длинная челка, яркий блонд, глубокие smoky eyes и Roxette на голове – в сочетании с андрогинной худобой это выглядело – нет, не женственно, но незабываемо.

Она разбудила мое спящее бунтарское нутро. Вынесла половину гардероба, а оставшееся укомплектовала совершенно безумными вещами. Она познакомила меня с Ashish и Comme des Garcons. Контрасты, которые большая мода начала открывать только пару лет назад, Вика чувствовала еще в 2007-ом. Как стилист она перевернула мое ощущение себя, она меня раскрыла. С тех пор я стала очень смелой. И даже сейчас, уже успокоившись, перейдя на casual, я ничего не боюсь и легко решаюсь на любые эксперименты.

Стиль задан границами восприятия: ты просто не знаешь, что можно по-другому. Все эти «светлое полнит» и «невысоким нельзя укороченные брюки» и «леопард – это пошло» - это границы. За которыми начинается самое интересное. Что для этого нужно? Хороший пинок. Его можно получить извне, как я, а можно дать себе самой.

И вместе с моей командой стилистов SoFits.Me мы сформулировали подход.

Отбросьте «Ой, это не мое!» и пробуйте новое. Начните с того, что «хочется и колется». Потом переходите к вещам, против которых испытываете предубеждение. Хорошая новость: это не нужно покупать – только попробовать. Цель – нащупать новые направления: если вам захотелось перемен, возможно, ваши представления о собственных вкусах устарели. И вам может понравиться то, что раньше раздражало.

Новый образ дает новые обстоятельства. И вы можете обнаружить резонанс там, где его раньше не было.

На что вы не решаетесь? Драные джинсы – меряйте! Пиджак с трениками – непременно! Обувь в мужском стиле с летящим платьем – обязательно! Леопардовый клатч – само собой. И не забудьте розовое пальто. Обратите внимание на цвет. Принтованные пальто, яркие броши – то, мимо чего вы проходите автоматически со словами «это не про меня». И еще: «мне некуда это носить!». У вас нет задачи купить – вы пробуете. Как в детстве, примеряя мамино платье и туфли: вы же не собирались в таком виде идти в садик. Это весело. 

Выделите себе пару часов и пройдитесь по магазинам с этой целью: примерить то, чего никогда не носили. Закажите примерку в онлайн магазине: вещи привезут к вам домой. Если ничего не возьмете, оплатите доставку, но это небольшая цена за новый опыт.

Фотографируйтесь. Даже если ничего не нравится. Это материал для дальнейшей работы и осмысления.

Ищите вдохновение в том, что делают другие. Следующий пункт назначения – Pinterest! Это кладезь fashion-съемок и стритстайла. Соберите свою доску с 30-50 образами, которые вас зацепили. Что их объединяет? Четкие линии и минимализм, женственность, контрасты? Периодически возвращайтесь к доске, пересматривайте, добавляйте новое, удаляйте не актуальное. Так работают модельеры над своими коллекциями: они собирают альбомы с вырезками, репродукциями картин и историями – для вдохновения и идей.

Нащупав нужное направление, не бросайтесь сразу за покупками. Решение ближе: начните со шкафа. Что из того, что уже есть, подходит к желаемому? Допустим, душа просит яркости и спорта. А у вас цветные кроссовки для спортзала. Наденьте их к летнему платью, накиньте косуху – и образ готов. Про треники с жакетом я уже говорила.

Чаще всего, чтобы внести новые акценты в гардероб, его не нужно менять полностью. Достаточно докупить пару элементов. Например, асимметричное пальто-кокон и необычный кулон в самый базовый образ «джинсы-рубашка» вдохнут ноту японского минимализма.

Итого в рождении перемен 3 шага:

  1. Освободить сознание для нового
  2. Найти источники вдохновения и собрать их вместе
  3. Сформировать новые образы: из того, что уже есть, докупая новое при необходимости.

И последнее: не рассчитывайте на быстрый результат. Гардероб – как резюме: вы не можете сегодня сесть и переписать его с нуля. Стиль – это росток: не тяните за первые листочки – дайте время созреть. Поливайте, уделяйте немного внимания – он будет расти и радовать вас в зеркале и взглядах окружающих.

Фото: Getty Images

ТЕКСТ: ЕЛЕНА УСАНОВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх