На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Что дарили женщинам на Новый год во времена СССР

Кадр фильма: "Ирония судьбы, или С легким паром!"/kinopoisk.megogo.net Скриншот: © L!FE

Под Новый год в очередях советских магазинов разгорался неравный бой с отечественным бьюти-дефицитом.

Самым желанным бьюти-подарком на Новый год в СССР была французская косметика: Lancôme, Dior, Louis Philippе. Купить легально её в столице было очень сложно, в регионах — почти невозможно. Поэтому, если муж преподносил жене французскую помаду, можно было не сомневаться: он не пожалел для любимой ни времени, ни денег.

Фото: © РИА Новости/Ю. Багрянский

Фото: © РИА Новости/Ю. Багрянский

Пудра Lancôme

"Золотая розочка" — так ласково называли пудру французской марки Lancôme. В магазинах она продавалась редко и по талонам, а вот с рук товар купить было проще.

— В конце 70-х пудру Lancôme покупали преимущественно у цыган на барахолке. Стоила она рублей пятьдесят, при зарплате моей мамы в двести рублей, — рассказывает жительница Новосибирска Маргарита Коган. — Сама она дорогой пудрой пользовались редко, по праздникам. Многие женщины в то время умудрялись растягивать заветное бьюти-средство на несколько лет. А когда пудра заканчивалась, носили коробочку с собой в качестве зеркальца.

В Москве и Ленинграде парижская пудра продавалась в магазинах и стоила в разные годы от 4 до 10 рублей, но "выбрасывали" её редко и купить можно было только по талонам.

Также в СССР можно было найти помаду и тушь марки Lancôme. У перекупщиков они могли стоить по 100 рублей. В магазинах — значительно дешевле.

Тушь Louis Philippe

В эпоху дефицита тушь французской косметической фирмы Louis Philippe была лучшим бьюти-подарком.

В отличие от туши-брусочка, производимой в СССР, на неё не нужно было плевать и швейной иглой разделять реснички. Тушь имела привычный для нас формат тюбика и разделяющую щёточку.

В регионах её также добывали через перекупщиков, в Москве и Ленинграде — продавали в магазинах.

— Из тюбика брали всё до последней капли, тушь разводили водой и спиртом. Когда тюбик пустел окончательно, в него помещали отечественную тушь, потому что щёточка была удобной, — делится воспоминаниями жительница Иркутска Вера Спиридонова.

Кадр фильма: "Ирония судьбы, или С легким паром!"/kinopoisk.megogo.net Скриншот: © L!FE

Кадр фильма: "Ирония судьбы, или С легким паром!"/kinopoisk.megogo.net Скриншот: © L!FE

Духи Climat Lancome

Эти духи в фильме "Ирония судьбы, или С лёгким паром" Ипполит подарил героине Барбары Брыльской Наде. После выхода картины о таком подарке стали мечтать все женщины СССР. Официально флакон с ароматом стоил около 20 рублей, но цены у перекупщиков доходили и до 100 рублей.

— Мне казалось, что эти духи пахнут заграницей и роскошью. Запах был настолько необычный, что отечественные духи по сравнению с ними напоминали тройной одеколон, — рассказала Вера Спиридонова.

В парфюмерную композицию входила фиалка, ландыш, бергамот, роза, нарцисс и сандаловое дерево.

"К сожалению, отечественные ароматы и косметика не выдерживали конкуренции с импортными, за редким исключением. Ни во времена СССР, ни сейчас. В той же Франции — многовековые традиции создания косметики и парфюмерии, более качественные ингредиенты, совершенные технологии. В СССР после революции культура производства косметики оказалась утрачена, и её так и не вернули окончательно"
ПОДЕЛИТЬСЯ
 
— Алена Арефьева, преподаватель истории моды

Бьюти-бриллианты СССР и Прибалтики

Достать французскую косметику могли не все и не всегда, и тогда в поисках новогодних подарков обращались к отечественной продукции или к польской. Среди этих средств тоже были "бриллианты", ради которых мужья стояли в очередях.

Фото: © РИА Новости/Роман Денисов

Фото: © РИА Новости/Роман Денисов

Косметический набор "Тет-а-тет"

Как рассказала нам жительница Москвы Мирослава Новикова, в конце 70-х желанным и невероятно престижным подарком считался косметический набор "Тет-а-тет". Он продавался в красочной коробке, туда входили духи этой марки, пудра и тени.

— Набор делали ограниченными партиями, и продавался он редко. Если "выбрасывали", в магазине выстраивалась огромная очередь и через час товара уже не оставалось, — делится воспоминаниями жительница бывшего СССР.

Вторым способом получения заветного набора был тот, когда предприятие, где работал гражданин СССР, заказывало его напрямую с завода.

— Духи "Тет-а-Тет" были очень стойкие, с приятным, чуть терпким запахом. Конечно, не сравнятся с французскими, но тоже вполне достойные, — рассказала Мирослава Новикова. — За ними мужчины стояли в очередях.

Кадр видео: youtube/videoMAMM

Кадр видео: youtube/videoMAMM

Духи "Может быть"

Эти польские духи появились благодаря дружбе СССР и Польши. В 1955 году в Кракове выступал советский эстрадный оркестр под управлением Эдди Рознера. Его солистка Капиталина Лазаренко спела песню "Может быть". Полякам так понравилась композиция, что они выпустили духи под одноимённым названием.

Стоили духи недорого — 1 руб. 50 коп. Но купить их было проблематично. Недоступность делала аромат с поэтическим названием не менее желанным подарком на Новый год.

— В магазинах, особенно перед праздниками, духи встречались редко. Если выбрасывали, разбирались моментально, — продолжает Мирослава Новикова.

Духи эти были самыми "новогодними" из всех: цветочно-шипровый запах напоминал аромат свежей хвои.

Фото: © РИА Новости/Простяков

Фото: © РИА Новости/Простяков

Рисовая пудра для идеальной кожи

Обнаружить под ёлочкой рисовую пудру также было большой удачей.

— Эта пудра считалась лучшей из отечественных. Она эффективнее других убирала блеск с лица, к тому же выпускалась не в порошке, а в удобной пудренице, — рассказывает Мирослава Новикова.

По словам Мирославы, эту пудру иногда можно было найти в свободной продаже в магазине, но чаще всего за ней выстраивалась привычная советская очередь.

Помада Pupa

Помада в симпатичной красной коробочке с выдвигающимся зеркалом была прекрасным подарком хоть на Новый год, хоть на Восьмое марта. На коробочке было написано Pupa, но к знаменитому итальянскому бренду Pupa Milano она не имела отношения. Её делали в Польше, пытаясь подделать итальянский бренд.

— Мне муж подарил её на новый 1980 год, помню, как сразу накрасила ею губы, — рассказывает Вера Спиридонова. — Она была более стойкая, чем советские помады: держалась на губах по несколько часов.

Источник

Картина дня

наверх