На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Как подстреленный: в защиту коротких брюк и подворотов

Кажется, все началось с ростом популярности социальных сетей и смещением внимания на неделях моды от закрытых показов на подиумах к происходящему на улицах. Модники усердно старались перещеголять друг друга и попасть в объективы фотографов. В ход шли самые неожиданные решения — в том числе подвороты и укороченные брюки.

Постепенно, такие стилистические решения проникли и в повседневную моду. Фактически, все 2010-е годы определенный процент мужчин выставляет свои лодыжки на показ, а другой процент их за это осуждает. И сегодня мы бы хотели высказаться в защиту первых.

 

Начнем из далека. Одежда всегда являлась одним из методов общения людей внутри социума. Раньше по ней можно было судить о сословной принадлежности того или иного человека и выполняемой им в обществе роли. Сейчас же это — просто один из способов самовыражения, возможность рассказать окружающим о своем отношении к миру. Кто-то выставляет напоказ свои финансовые возможности, обвешиваясь брендами; кто-то использует как средство для привлечения внимания; ну а кто-то просто старается выглядеть хорошо, потому что помнит, что встречают всегда по одежке. Согласитесь, глупо в XXI веке судить об умственных способностях человека или его сексуальной ориентации по наличию подворотов. Правда, также глупо, как идти зимой в -20 в подвернутых джинсах, демонстрируя всем свою новую обувь ("я выделяюсь из массовки, ведь главное в человеке — это кроссовки").

 

Сама идеи моды подразумевает смену определенных тенденций, норм и стандартов. Вдумайтесь, еще в начале прошлого века футболка считалась нижним бельем, и появиться в ней на улице считалось чем то недопустимым. Слом стереотипа произошел лишь в 1951 году, с выходом на экраны драмы «Трамвай "Желание"», с Марлоном Брандо в главной роли. Однако, вплоть до середины 60-ых носка неприкрытой футболки напоказ оставалась бунтарским шагом.

Кажется, с «подстреленными» та же история. Те кто продолжают косо смотреть на короткие брюки, просто еще не готовы принять новые нормы. Приведем пример из другой области, чтобы окончательно их убедить. Без смены устоев, виновность или невиновность человека в преступлении по-прежнему определялась бы его способностью достать горячие камни из костра или выжить в поединке чести. В общем, не бойтесь перемен.

Бонусом расскажем об этимологии выражения «как подстреленный». Для этого обратимся к словарю Даля: «подстреливать» — подымать на стрелах, рычагах, выжеровить. Таким образом, когда про человека говорили, что "он как подстреленный", указывали на то, что его как будто приподняли, и одежда стала ему резко коротка.

Вот и всё, ребята!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх