На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Китайская принцесса: Гуо Пэй и ее помпезные платья

Автор блога Let’s Fly to Paris Рената Ибрагимова предлагает вдохновиться азиатскими мотивами и обратить внимание на творения китаянки Гуо Пэй.

Пару лет назад на вечере Met Gala,посвященному китайскому костюму,Рианна покорила всех роскошным нарядом ярко-желтого цвета. Пока модные критики восхищались невероятным одеянием популярной певицы,интернет ломился от мемов,вдохновленных им.

Платье сравнивали то с омлетом,то с пиццей. Как бы народ ни шутил,невозможно спорить с тем,что Рианна этим нарядом вписала себя в историю вечеров Met Gala. И это все благодаря Гуо Пэй — автору этого творения.

Гуо Пэй — одна из самых знаменитых китайских дизайнеров,стоящая у истоков современной моды Поднебесной. Начало ее карьеры пришлось на удивительное для Китая время — открытие границ страны. С хлынувшими с Запада диковинками у китайцев появился интерес и к моде.

Когда в 1982 году Гуо Пэй стала изучать азы дизайна в Пекине,многие ее родственники недоумевали,не понимая самой концепции профессии дизайнера. Зачем придумывать одежду,когда уже все изобретено,а остальное казалось им излишним и необоснованным. Но Гуо Пэй хотела творить — не просто создавать одежду,а делать что-то необыкновенное.

Поэтому она и уволилась со своего первого места работы,где начальник ей сразу заявил,что ему не нужна ее творческая фантазия,главное,чтобы вещи продавались. Уже в 1992 году она открыла свой собственный дом моды Rose Studio,став одним из первых модных брендов Китая. Дела сразу пошли хорошо,и клиентская база Пэй стала полниться именами китайских знаменитостей.

Актриса Лю Ши Ши в наряде от Гуо Пэй на своей свадебной чайной церемонии

Актеры Ники Ву и Лю Ши Ши

В отличие от многих коллег,Гуо Пэй не стремится полностью оторваться от национального наследия в своих работах — наоборот,она всячески стремится возродить традиции национального костюма. Например,вышивку. С падением империи Цин искусство королевской вышивки было практически утрачено. Поэтому кутюрье решила возродить ее своими силами и исправить эту историческую несправедливость.

Ее цех состоит из 300 вышивальщиц и всего лишь 200 дизайнеров,выкройщиков и швей. По этим цифрам легко догадаться,какое значение Гуо Пэй придает искусству декорирования своих творений. Труд это кропотливый: например,на одно платье может уйти 10 месяцев работы при участии 4 лучших мастеров вышивания. Другой пример — это платье,которое стало частью богатой коллекции музея Института Костюма. Создание этого ослепительного золотого шедевра потребовало 50 000 часов ручного вышивания,100 мастеров и 5 месяцев работы — вот это масштаб!

Платье Пэй на выставке MET«China: Through the Looking Glass»

Конечно,все эти чудеса дизайнерского дела стоят баснословных денег. Неудивительно,в конце концов,это кутюр с таким большим количеством ручной работы. Но Гуо Пэй двигается в направлении демократизации своего бренда и теперь создает свадебные коллекции с менее внушительными ценниками. Свадебные платья не простые,а вдохновленные китайским традиционным свадебным нарядом — много красного и,конечно же,вышивки.

Разумеется,как и во многих странах земного шара,белые западные платья все еще главенствуют в списке выбора подвенечного наряда,но уже многие китаянки обращаются к корням и выбирают традиционный национальный вариант. Как сказала одна из героинь популярного молодежного китайского сериала,увидев китайский наряд для свадебного обряда своей подруги: «Не понимаю,зачем мы заимствовали западное свадебное белое платье? Китайское свадебный наряд явно намного красивее».

Дела у Гуо Пэй идут в гору,она была приглашена на Парижскую неделю Высокой Моды,став вторым китайским дизайнером,удостоившимся такой чести. И это не может не радовать,ведь,несомненно,добавляет разнообразия в западноцентричную модную индустрию.

Источник

Картина дня

наверх