На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Valentino, Fortuny и знаменитые танцовщицы начала ХХ века

Девиз коллекции: "Тело, движение, красота". Но главная интрига показа состоит в том, что ткани для него создавались фирмой Fortuny по технологиям и подлинным образцам самого Мариано Фортуни. 


Valentino весна - лето 2016


Valentino

Фортуни - художник и модный дизайнер, очень популярный в начале ХХ века. До сих пор модели из набивного бархата (его же производства) и плиссированные платья - "дельфосы" от Fortuny являются желанным экспонатом в коллекциях музеев моды. Художник очень любил воспроизводить в своих тканях ренессансные орнаменты. Например, часто его бархаты украшали всевозможные геральдические рисунки...


Фрагмент подлинного платья от Fortuny


Textile panel detail Mariano Fortuny c. 1915 FIDM Museum 


Те же птицы у Valentino


крупнее

... и символические изображения цветков граната и гвоздики

Фрагмент подлинного платья от Fortuny


Подлинное платье от Fortuny


Valentino


Valentino


Valentino


Фрагмент подлинного платья от Fortuny


Valentino


Valentino

  
Подлинное платье от Fortuny. Музей Метрополитен (Нью-Йорк)

Еще один излюбленный мотив Фортуни - дерево.






Valentino


Valentino


Valentino


Valentino

Цветовое сочетание этого платья напомнило мне полотна художника Карпаччо, которые находятся в венецианской Галерее Академии. Фортуни часто посещал её в поисках вдохновения...

Витторе Карпаччо — Легенда о св. Урсуле


Витторе Карпаччо — Легенда о св. Урсуле. Фрагмент.


Фрагмент ткани Fortuny


Вечернее платье от Фортуни


Valentino

Следующая часть коллекции Valentino отсылает нас не только к творчеству Фортуни, но и к популярным танцовщицам начала ХХ века. Сами стилисты дома Мария Грация Кьюри и Пьерпаоло Пиччоли назвали ее "Свобода", объясняя это тем, что такие танцовщицы, как Лои Фуллер, Рут Сен-Дени, Айседора Дункан, Марта Грэм привнесли в танец легкость, естественность, раскрепощенность, свободу от балетных пачек и пуант.


Valentino


Лои Фуллер 

Основательница танца модерн Лои Фуллер (1862 -1928) выступала в просторных шелковых платьях собственного дизайна, которые подсвечивались определенным образом (она даже оформила патент на это освещение). Для своего популярного номера "Серпантин" (или "Змеиный танец") Лои прикрепила к костюму на длинных стержнях рукава - крылья, и чтобы ткань эффектнее развевалась, танцевала у раскрытого люка, откуда подавалась струя воздуха.



Людям с плохим вестибулярным аппаратом смотреть не рекомендуется ;) 
Здесь пленка раскрашена вручную 

Лои выступала в Фоли-Бержер, ею восхищались Тулуз-Лотрек, Роден, Малларме и многие другие известные люди того времени. Одно время вместе с Лой Фуллер выступала Айседора Дункан, кое в чем перенявшая ее стиль исполнения. 



Portrait of Loïe Fuller, by Frederick Glasier, 1902.

Думаю, все прекрасно знают про то, что основоположница свободного танца и жена знаменитого русского поэта Айседора Дункан танцевала босиком и в греческом хитоне. Ну кого сегодня этим удивишь? А тогда публика была изрядно шокирована. 


А. Дункан


Valentino

Если вы присмотритесь к моделям на показе, то увидите, что они идут по подиуму босиком, их ноги украшают лишь стильные браслеты. 

Valentino

Айседора писала: «Если моё искусство символично, то символ этот — только один: свобода женщины и эмансипация её от закосневших условностей, которые лежат в основе пуританства».

А. Дункан, разумеется, босая.


Модели Valentino и тоже босые


Valentino


А. Дункан, правда, в сандалиях)


Valentino


Valentino


А. Дункан


Красивый комплект от Valentino



Valentino


Фрагмент ткани от Fortuny


Комплект от Fortuny

Еще одна муза коллекции "Валентино" танцовщица Рут Сен-Дени часто выступала в полупрозрачных платьях (или топлесс!), изображая то греческую богиню, то египетскую жрицу. Как пишут, в 1904 году в аптеке она увидела плакат с рекламой сигарет, где красовался рисунок египетской богини Изиды на троне в храме. Это изображение пленило Сен-Дени и вдохновило на создание собственного стиля, в котором отразился ее интерес к культурам древней Греции и древнего Египта, Африки, Ближнего Востока и Восточной Азии. 

Сен-Дени в образе греческой богини. Внизу тоже.



Богиня от Valentino


Valentino


Valentino


А тут Сен-Дени исполняет свой номер "Павлин".


Павлин от Valentino. Мне он, правда, больше напоминает другое платье 1910-х годов:




А это Сен-Дени - египетская жрица или что-то в этом духе.


Пошли жрицы от Valentino




Ну и на последок, "дельфосы". На мой взгляд, дизайнеры могли бы сделать их как-нибудь поинтереснее. Но, напоминаю, секрет плиссировки Фортуни унес с собой в могилу...


Подлинные платья Fortuny


Фрагмент подлинного платья Fortuny


Анна Павлова в платье Фортуни


Valentino


Valentino

Источник

Картина дня

наверх