На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Словарь модных терминов. Новые названия старых вещей

Мир моды изменчивый и непостоянный,и имеет временные циклы. Периодически в моду возвращается одежда из прошлого, но зачастую с новым названием. Вот так лосины становятся леггинсами, а толстовки - свитшотами.
Я решила написать список модных, и уже не очень модных вещей, и как их правильно называть сейчас. Ведь должны же мы как-то объяснять консультантам в магазине, что мы ищем?

СЛОВАРЬ МОДНЫХ ТЕРМИНОВ

ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА

Итак что же такое...

  • БОМБЕР - легкая куртка, чаще всего без воротника, с круглым воротом, с манжетами на рукавах и поясе. Когда-то куртки такого кроя носили пилоты ВВС США.
  • КОСУХА, на удивление, так и осталась косухой. Приталенная куртка, с отложным воротником и молнией наискосок. Такие очень любят байкеры и рокеры. Ну и модные дамочки.


  • ПАРКА - это по-нашему или ветровка, часто удлиненная,  или плащ в повседневном стиле. Они бывают осенние и зимние, с подстежкой или утеплителем. классическая парка цвета хаки.

НИЗЫ

  • ДЖИНСЫ БОЙФРЕНДЫ. Это джинсы, достаточно свободные по ноге, с низкой талией и низким шаговым швом. Скроены так, что похоже, что Вы сняли их со своего парня (откуда, собственно, и название) и на пару размеров меньше их. Часто носятся с манжетом внизу, укороченные, рваные или с пятнами краски. Раньше их могли называть "джинсы с мотней"
  • ДЖИНСЫ ГЕРЛФРЕНДЫ. Это джинсы, напоминающие по фасону бойфренды. В отличие от последних, они сужаются к низу и достаточно высокие в посадке. Хоть визуально выглядят очень похожими. И абсолютно по другому садятся из-за этого на фигуру.
  • МОМ ДЖИНСЫ. С кого мы только джинсы не снимаем. Они выглядят, как-будто Вы взяли поносить джинсы у мамы, при чем не те, что она носит сейчас, а те, что носила во времена своей молодости. Свободный крой, высокая талия, деним под старину с варенкойВообщем, если взять бойфренд или гелфренд, и сделать им посадку на талии получится мом - джинсы.
  • ДЖЕГГИНСЫ. Тонкие джинсы, часто на резинке вверху, обтягивающие фигуру, будто леггинсы. Очень узкие и тонкие. По- нашему "джинсы-леггинсы". 
  • ДЖИНСЫ СЛИМ. Они же "сигареты" и "узкачи". С последним названием была забавная история. Много лет назад, когда они только входили в моду, девочка консультант в моем магазине подошла ко мне с вопросом "Мальчики ищут ускачи. Это вообще что? Куда они скакать собрались?". Такое название распространено больше среди мужской части населения. На самом деле это обычные узкие джинсы по ноге.
  • ДЖИНСЫ СКИННИ. Многие путают их со слимами, но отличие в том, что джинсы буквально облегают ногу, как вторая кожа. Название от английского слова skin - кожа. Часто они из более мягкого денима, с примесью эластана. Мужчины часто называют узкачами и слимы искинни, так как не знают о разнице.
  • ДЖОГГЕРЫ. По-нашему "спортивные брюки" с манжетом внизу. Джоггеры могут быть не только трикотажными, но и джинсовыми, к примеру. Перенесите стандартный крой спортивок на классические брюки или джинсы - вы получите джоггеры.
  • ПАЛАЦЦО. Свободные от бедра, легкие, струящиеся брюки. По-нашему "юбка-брюки". Помните такое, в девяностых? Теперь мы снова их носим. В современной интерпретации часто с высокой талией, защипами.
  • КЮЛОТЫ. Брюки по типу палаццо, только укороченные. Визуально выглядят как брюки-миди-юбка. Свободные от бедра, с посадкой на талии.
  • ЛЕГГИНСЫ. То, что мы всегда называли "лосины". 
  • ЧИНОСЫ. Все уже их знают, и всем надоели. Это брюки, чаще всего из натуральных тканей, с косыми карманами вверху, полуприлегающие, суженые книзу, и с типичными горизонтальными прорезными карманами на пуговице сзади. Несколько сезонов назад пришли к нам из мужского гардероба. Успели практически уйти из женской моды, но все же их еще носят.

ВЕРХ

  • СВИТШОТ. Это старая добрая "толстовка", по фасону напоминающая верх от спортивного костюма. Сейчас они из разряда спорт перешли в обычный casual. Могут быть из хлопка или стопроцентной синтетики, неопрена. Обычно на них делают разнообразные рисунки, надписи, по типу обычных футболок. Слышала в отношении свитшота еше одно название - "батник", но не знаю насколько оно соответствует. Лет десять назад, когда я еще работала продавцом-консультантом и меня спрашивали о батниках - я неопределенно показывала в глубь зала, мол ищите там, так как не имела ни малейшего понятия, что это такое. Не имею, кстати и сейчас. Позор мне.
  • ПОЛО. Футболка с воротником, по типу рубашки, и несколькими пуговицами . Думаю, про поло все знают. 
  • КРОП ТОП. Укороченный топ, по талию или выше. Кажется, в девяностых мы их называли просто ласково "топик". С чем же еще носить брюки и юбки на талии!

ДЕТАЛИ, МАТЕРИАЛЫ И ПРОЧИЕ ТЕРМИНЫ

  • БАСКА. Оборка на одежде. Бывает на талии, бывает, к примеру, внизу. И то, и то называется баской. 
\
  • НЕОПРЕН. По нашему "синтетика". Изначально - синтетический каучук или вспененная резина, но не всегда. Иногда так могут и назвать эластан с микрофиброй, если они достаточно плотные. Неопрен, как ткань, сейчас переживает свой пик популярности.
  • ЛУК (LOOK). Можно заменить название словом "образ", относящееся, к тому, что можно надеть на себя. Тотал лук - полностью законченный образ, с аксессуарами, верхом, низом и т.д.
  • АУТФИТ (Outfit). Почти то же что и лук, только более конкретный. Наряд в котором вы выходите на улицу.
  • ЛУКБУК (lookbook) - если дословно, то книга луков. А в модной терминологии - сборник различных образов, нарядов. Это может быть сайт, книга а может быть список, фото ваших собственных нарядов.
Кажется, на этом все, если конечно, не трогать тему аксессуаров. Там, особенно, в обуви можно легко потеряться.

Картина дня

наверх