На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Через Запад на Восток, или Бархатный путь в поисках Бохо

Картинки по запросу Orisons Boutique

Несколько слов размышлений на столь популярную нынче тему. Порой кажется, что “бохо/ не бохо” транслируют в 25-м кадре, воздействуя на подсознание масс, которые вопросами моды  и стиля  не особенно то интересуются.  А уж среди людей творческих и любознательных, тема эта присутствует зримо или незримо практически в каждом обсуждении,  где одежда рассматривается как способ самовыражения. Копья в спорах ломаются с разной степенью интенсивности, но равнодушных практически нет. Так что в этом смысле заметка оригинальностью не отличается – своего рода 1001вариант на заданную тему, но, надеюсь, картинки будут не столь скучны. Итак…

Цитировать определения “boho”из различных справочников нет смысла – их знают все и, тем не менее, к согласию по каждой конкретной коллекции, или даже модели, приходят с трудом. Поэтому, присоединившись к большинству на просторах рунета, невольно причислила к бохо  одежду, которая, по сути, является творческим вариантом casual (на мой взгляд).

Так где же проходит грань между boho и casual/ethnic/grunge…? На мой взгляд, в первую очередь — “в голове”.  Поэтому в этой заметке я хочу показать именно то, что в моей голове отзывается на слово “бохо” и уже готова к принятию “тапок” и “помидоров” в свой адрес. Собственно, вся затея — ради диалога, хотя началось всё с поисков  “чего-нибудь интересненького” из бархата…  Нашла, легче от этого не стало, но об этом почти в самом конце заметки.

И еще несколько слов рассуждений — дилетантских, но почти философических, не претендующих на истину, но отражающий мой взгляд … скорее приглашение к дискуссии.  

Модели в стиле бохо – это одежда для женщин, которые уже настолько обладают внутренней свободой, что им не надо ничего никому “указывать,  доказывать и объяснять”, они просто получают удовольствие от своего пребывания в этом мире. А вот одежда, представленная в данной заметке – это как раз желание обрести эту желанную свободу, через демонстративный отказ от будничности, дресс-кода, давления социума… и еще массы причин.

Так с чего же всё начиналось? Правильно – с бархата… и докатилось до философии. Но пока вернемся к бархату – роскошному, мягкому, теплому, расслабляющему… И начну я с бархатных моделей  Johnny Was.

бохо
бохо стиль
вестерн
запад
восток
этно
бохомания

У этого бренда есть не только “бархотки”, но  много просто вышитой или яркой одежды. Особенно мне понравились блузки и туники, которые могут даже с джинсами составить комплект,  отдаленно приближающийся к бохо. Ведь это так просто, влез с утра в джинсы, а свободный вышитый топ сразу выдернет из будничности и погрузит в мир грез.

бохо-стиль
бохо шик
бархат
вышивка

Лето, ах лето... столько летней одежды, а носить то ее некогда: три дня в году и то не каждый год(с). Но есть кое-что и для более прохладной погоды.

На мой взгляд, именно такие модели можно встроить в самый обыденный гардероб и тем самым сделать первый шаг в сторону расслабленной свободы.  Именно тема  джинсов с “вышиванками” навела  на мысль показать несколько моделей  в стиле “Дикого Запада”, которые можно вполне приспособить для российских просторов.

Бренд  Double D Ranch весьма интересный, как мне кажется. И, конечно же, бархат. Не для пышных церемоний или изысканных вечеринок, а  для собственного удовольствия. 

Вот это платье — прямо моё.  Прихожу я на планерку (справа), а тут врывается молодая специалистка(слева)…слова не нужны, взглядов достаточно :) Ну значит, и для работы подходит… шутка…:) Но вернемся обратно к просмотру бархатного изобилия:

Ближе к зиме, можно и утеплиться в том же стиле:

А к лету – красок добавить:

От яркости красок устали — можно глазу и отдохнуть:

А вот эти три вещички впишутся даже в самый “небохошный” гардероб.

Так вот постепенно, блуждая по “бархатному пути”, я и наткнулась на фото (внизу слева)…

Подпись к нему меня и вдохновила, и охладила одновременно. Etrо Spring 2017….Этот Модный дом меня всегда и вдохновлял, и остужал одновременно, а теперь и на бархатно-бохошном пути настиг… Порадовалась, что не только меня переклинило на бархате, вышивке и восточных узорах, а охладилась от того, что “стырить идею” или “сделать по мотивам” в данном случае все равно, что напеть Паваротти…

Еще хочется заметить, что, на мой взгляд, в этих нарядах дамы 40+ будут смотреться лучше юных наяд… во всяком случае не хуже. 

Еще немного рассуждений в качестве завершающего аккорда… Бохо – это мечта. Мечта о свободе и гармонии, эдакой стилевой нирване …. это точка где-то за горизонтом и путь к ней у каждого свой, от того и споры ведут даже те, кому “по пути”.  Кто-то идет путем постижения совершенства линий оболочки, отстраняясь от форм человеческого тела, кто-то с детской непосредственностью наслаждается сокровищницей милых сердцу  мелочей или просто стремится к безмятежности, а кто-то окружает себя сказкой и “райскими кущами” … да мало ли путей? Не по пути только с теми, кто четко знает, что стройными рядами и в направлении, диктуемом  социумом– это единственно верный путь…

Что-то “завершающий аккордик”  получился уж очень категоричный, почти призыв на баррикады… Кстати – а чем не бохо-наряд? И название символичное...

Картина дня

наверх