На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Что расскажут о нас наши волосы?

Под влиянием сезона, прихоти или событий в жизни мы их стрижем, осветляем, делаем укладку или стягиваем в хвостик. Красим пряди, заплетаем косички, прячем глаза под челкой... Оказывается, эти повседневные превращения выдают нас с головой!
Что расскажут о нас наши волосы

О чем тут вообще говорить? — может возразить скептический читатель. И действительно, наши волосы — атавизм, не имеющий никакого практического смысла в современной жизни. Но при этом они исключительно важны для нашего самоощущения. «Прическа — одно из средств самовыражения, которое я смело ставила бы на второе место после речи», — утверждает психоаналитик Сильви Консоли (Sylvie Consoli). С античных времен во всех культурах волосы были символом силы, энергии, жизни и, разумеется, соблазна. Недаром блудниц, начиная с Марии Магдалины, изображали с длинными распущенными волосами. А праведниц — либо с покрытой головой, либо со строгими гладкими прическами. Времена изменились, но отношение к волосам как к инструменту соблазнения и способу самовыражения осталось у обоих полов. Правда, если мужчин больше волнует само их наличие (страх перед облысением, по мнению психоаналитика, идет следом за страхом импотенции), то женщины предъявляют к своим волосам намного больше требований. Беспокоит все: оттенок, форма стрижки, текстура, блеск, мягкость. «Мало что способно огорчить девушку сильнее, чем уйти от парикмахера с прической или цветом волос, которые ей не нравятся, — утверждает ведущий колорист L’Oréal Paris Кристоф Робен (Christophe Robin). — И наоборот, «попадание» в правильный тон или неожиданно подошедшая стрижка способны на многое. У меня было несколько клиенток, чья новая прическа стала отправной точкой для выхода из депрессии».

Прически со смыслом

Однако выбор стрижки, цвета волос и даже средств для ухода за ними диктуется не только эстетическими или практическими соображениями. «Волосы символизируют нашу свободу. То, как они подстрижены и причесаны, говорит о чертах характера, скрытых желаниях и даже страхах их обладателя», — утверждает психотерапевт Глория Росси (Gloria Rossi). По ее мнению, зачесанные назад волосы, полностью открывающие лоб, указывают на стремление всегда идти вперед и без страха противостоять жизни, не опасаясь людской молвы. А если волосы еще и приподняты надо лбом (заколкой или начесом), то это означает страсть к власти, управлению и тотальному контролю. Пробор слева отражает желание приуменьшить женственность, пробор справа, наоборот, говорит о сложности принятия своей мужской составляющей. Аккуратно причесанные длинные волосы с пробором посередине — знак поиска внутренней гармонии и уравновешенности. Но только в том случае, если их обладательница не пытается причесаться при первой возможности. Боязнь быть растрепанной отражает скрытое желание сдерживать себя любой ценой, а также страх перед общественным мнением. Открытые виски (когда пряди приподнимаются над ушами, а в радикальных прическах — выбриваются) демонстрируют внутреннюю раскованность и готовность предоставить свободу окружающим, а также стремление к новым знакомствам и познанию себя. Закрытые виски, напротив, признак недоверчивого интроверта: такая особа желает «гулять сама по себе».

Челку, по мнению Глории Росси, предпочитают застенчивые женщины, боящиеся самовыражения и стремящиеся скрыться за «частоколом» волос. Разные виды челки (длинная, густая, короткая, прореженная) соответствуют уровню нашей потребности в защите. Впрочем, Кристоф Робен с этим не согласен. Он считает челку просто одним из способов скорректировать черты лица и обязательной частью многих модных стрижек: «Если женщина хочет иметь актуальную прическу, частью которой является густая челка, — это не означает, что она вмиг стала стеснительной».

Двойное дно

Но помимо формы нас волнует и содержание. Иначе говоря, о характере и жизненной ситуации говорит не только стрижка, но и цвет волос, их текстура, а также отношение к волосам. Например, очень яркий, радикальный цвет провозглашает стремление к снятию ограничений и к большей свободе. У тех, кто выбирает рыжие оттенки, сильно скрытое желание нарушить запреты и уйти от привычных схем. Глубокий черный тон отражает суровость и принципиальность характера, а блондинки демонстрируют мягкость и потребность в любви. Кроме того, одна и та же прическа может говорить о совершенно противоположных чертах характера. «Возьмем обычный конский хвост. Если он туго затянут, то его обладательница, скорее всего, сильная, неприступная личность. А когда женщина небрежно прихватывает волосы, оставляя несколько прядей свободными, она демонстрирует робость и потребность в защите», — считает Сильви Консоли. Даже наши прикосновения к волосам, по ее мнению, могут быть и эротическим призывом, и жестом самоуспокоения. «Мучая» свои волосы, дергая и даже вырывая их, женщина выражает скрытую досаду, наличие конфликтных отношений, стремление отвергнуть собственную женственность», — добавляет Глория Росси.

 

Действуя на ощупь

Отдельное значение имеет и сам процесс ухода за волосами. Столь популярные сегодня многоэтапные ритуалы с нанесением масла до мытья, маски — после, а также разнообразные сыворотки, кремы и так далее позволяют привести в порядок не только волосы, но и душевное состояние. Ощущение, что мы «вручную» усиливаем свой эротический потенциал, повышает уверенность в себе и успокаивает. Особенно если результат оказывается заметным как на вид, так и на ощупь.

Тактильные ощущения от волос важны настолько, что многие даже отказываются от средств для укладки, если те делают пряди жесткими. Или же выбирают продукты с невесомыми текстурами, которые мягко фиксируют прическу. «Когда я осветлила волосы и провела по ним рукой — это был шок. Сухие, жесткие, отталкивающие, — рассказывает 20-летняя Марина. — И хотя цвет мне шел, а знакомые говорили, что внешне их состояние не изменилось, я стала истово восстанавливать свои пряди. Каждый день делала маски, обертывания, использовала как готовые, так и народные средства. Частично это помогло, но окончательно комфортно я себя почувствовала, лишь когда волосы отросли. И появилась та самая шелковистость, которой мне не хватало. С тех пор я решила до появления седины больше не экспериментировать».

Именно поэтому косметические марки учитывают не только эстетические, но и психологические потребности клиенток. Год от года формулы красок становятся более щадящими, а средства ухода — действенными. Ведь ощущения «до и после» в уходе за волосами исключительно важны. Даже если они субъективны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх