На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Как подобрать прическу по форме лица: модные мужские стрижки

Как и одежда, прическа не может в равной мере подходить всем и вся. Правда, в отличие от пиджака, стрижку нельзя снять с себя и отложить, как неподходящую. Вот почему важно понимать, что вам идет, еще до того, как соберетесь к мастеру.

Blow_your_dandruff_away_970x540

Как подобрать стрижку? Определить свой тип и посмотреть примеры — хоть в этой статье, хоть в глянце.

Как понять, какая у меня форма лица?

Конечно, проще всего определить на взгляд.

man-looking-in-the-mirror1

Однако бывают ситуации, когда тип лица тяготеет к смешанному и здесь нам потребуется немного вычислений.

Тогда нужно посмотреть на:

  1. Лоб. Измерьте расстояние от наивысшей точки правой брови до наивысшей точки левой.
  2. Скулы. Запомните расстояние между верхними (чуть ниже внешнего угла глаза) и нижними (расположены у того места, где сходятся челюсти) точками.
  3. Подбородок. Рассчитайте расстояние от его середины до мочки уха или, точнее, до крайней точки нижней челюсти. Умножьте на два.
  4. Длину лица. От линии роста волос (за точку отсчета берем середину лба) до подбородка.

Теперь, когда все параметры есть, начинаем расчет.

  • У овальной формы длина лица больше, чем расстояние между скулами, а лоб — шире подбородка. Нижняя челюсть выглядит более закругленной, а не угловатой.
  • У квадратного лица все показатели более или менее равны. Нижняя челюсть более угловатая.
  • У обладателей прямоугольного лица наибольший показатель — четвертый, а вот расстояние между скулами, лоб и подбородок практически равны.
  • Круглое лицо предполагает, что расстояние между скулами и длина лица почти идентичны. Лоб и подбородок — практически одинаковой ширины. Линия нижной челюсти закруглена.
  • У ромбовидного лица длина — самая большая величина, затем в нисходящем порядке: скулы, лоб и подбородок.
  • Острое (сердцевидное) лицо предполагает, что лоб шире скул и подбородка. Последний — узкий и выраженный.
  • У треугольного лица подбородок шире скул, а те, в свою очередь, шире лба.

Ну вот, с формой, кажется, разобрались. Теперь посмотрим, как подобрать правильную прическу по форме лица. Это не так сложно, как кажется.

Форма лица и стрижка

Овал

oval

Считается оптимальной формой для женского лица… впрочем, для мужчин это отличное поле для экспериментов. Симметричный и пропорциональный овал хорошо смотрится с большинством причесок. А еще его не нужно уравновешивать бородой.

ovalhair

Впрочем, лучше взять на заметку пару трюков. Так, волосы лучше укладывать наверх, чтобы получить объем и, если необходимо, выраженные углы. Классический вариант с короткими висками и более длинным верхом на прямой пробор — универсальная стрижка для такого лица.

ovalhairstyles

Челку лучше не укладывать вперед, иначе она перегружает лоб и закругляет черты.

Квадрат

square

Считается эталоном для брутального мужчины. Как и овалу, этому типу лица идут многие прически: хоть “ежик”, хоть длинный квифф. Правда, следует помнить, что чем короче стрижка, тем более резкими кажутся черты.

squarehair

Боковой пробор, небольшая ступенчатая стрижка и приглаженная укладка хорошо смотрятся с таким типом лица. Бороду лучше не отпускать, потому что она расширит тяжелую нижнюю челюсть.

squarehairstyles

Прямоугольник

oblong

Иногда эту форму просто называют “вытянутым лицом”. Она представляет собой нечто среднее между первым и вторым типом. Основная хитрость — избегать коротких висков при длинном верхе, потому что такое сочетание еще более удлиняет черты.

oblonghair

Объемная текстурная челка и пряди по бокам внесут гармонию и не будут визуально вытягивать лицо. А вот длинную бороду отпускать не следует, так как она дает обратный эффект. Брутальная небритость — вот максимум, который можно себе позволить.

oblonghairstyles

Круг

round

Обладателя этого типа часто требуются советы, как правильно подобрать прическу. Закругленному овалу требуется стрижка, которая сделает образ более выраженным. Чем круглее лицо, тем больше ему пойдут квадратные формы. Поднимите пряди от линии роста волос и уложите их.

roundhair

Аккуратно подстриженая борода сделает нижнюю половину лица более мужественной. Если у вас короткие виски, помните, что они не должны сливаться с растительностью на подбородке: что-то из этого нужно отпустить подлиннее.

roundhairstyles

Ромб

diamond

Этот достаточно редкий тип лица характеризуется узкими лбом и подбородком и широкими скулами. Вот почему стилисты рекомендуют косой пробор и другие способы укладки, которые делают верх более объемным.

diamondhair

А вот отпускать длину не рекомендуется: пряди по привычке убираются за уши, и скулы выглядят еще более массивными. Короткие виски не подойдут по той же причине.

diamondhairstyles

Сердце

heart

Лицо с характерно широкими скулами и лбом, а также узким подбородком, будет выглядеть гармоничнее, если прибегнуть к небольшой оптической иллюзии. В любой укладке следует культивировать объем. Если стрижка будет в точности повторять форму головы, это только сделает подбородок уже. Оптимальная длина волос — до середины уха и ниже.

hearthair

Необходимый объем “нарастит” и борода. Она визуально расширит подбородок и выравняет верхнюю и нижнюю половины лица.

hearthairstyles

Треугольник

triangle1

Этому типу тоже показана длина, только, в отличие от предыдущего, волосы следует поднимать от корней.

trianglehair

Если пряди плохо держат форму, используйте спрей на солевой основе и старайтесь укладывать их назад (но ни в коем случае — не вниз и по бокам). В композицию хорошо впишутся бакенбарды.

trianglehairstyles

Конечно, мнение стилиста может оказаться решающим, но подготовиться к походу все-таки следует. Как минимум, для того, чтобы понимать, как вы потом будете укладывать свою новую стрижку. К тому же, если вы поймете, как подобрать прическу по форме лица, то не попадете впросак, если парикмахер окажется недостаточно квалифицированным.

Источник

Картина дня

наверх