На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Элегантность как образ жизни: учимся у самых роскошных женщин современности

3043090

В моем понимании элегантность — это не только определенный стиль в одежде. Скорее это образ жизни.
Ты можешь надеть клетчатую рубашку с джинсами, но при этом оставаться элегантной. А можешь надеть платье в стиле принцессы Дианы, но выглядеть вульгарно или нелепо.

Элегантность спрятана глубже, и от обертки ее наличие не зависит. Элегантность — это манера поведения, собственный стиль мыслей и речи. Это воспитанность и тактичность.
Плавность движений, ровная осанка, уверенная походка, спокойный взгляд, не спешная манера говорить, наличие чувства вкуса, умение выглядеть в соответствии с ситуацией — это все аспекты истинной элегантности.
Поэтому весьма банально понятие элегантности сводить к дорогому классическому гардеробу, пренебрегая тем, что внутри.

Элегантная женщина всегда притягивает к себе взгляды и внимание. А в наше время, как ни странно, это редкое явление. Со страниц глянцевых журналов на нас смотрят агрессивные лица, с подиумов — несчастные и испуганные, с соцсетей — вульгарные и пустые. Увы... найти элегантную женщину, будь то актриса или светская львица, сегодня не так просто.

Но лично мне всегда была близка именно это позиция жизни. Говорят, что вкус и чувство прекрасного прививаются с детства. Я родилась в простой семье, но где было нескольких поколений музыкантов. Поэтому уже в три года я пыталась играть на пианино, повторяя за своей мамой ее любимую мелодию "Королек — птичка певчая".

Мое детство и юность полностью были посвящены классической музыке и искусству. Лет с пятнадцати я взахлеб начала читать классическую литературу, в музыкальном училище принимала участие в викторинах, в которых мы угадывали композитора по мелодии. В университете мне довелось посмотреть тысячи фильмов, оставивших след в мировом кинематографе, написав в сотнях рецензий, как выставлен свет, как справился с работой оператор, как сыграли актеры, что имел в виду сценарист и как все это скомбинировал режиссер.
Возможно, именно это взрастило во мне чувство прекрасного и создало стремление к подобному образу жизни, где есть эстетика и красота, красивые люди и красивые вещи, красивое кино и качественная музыка.
Моим ориентиром всю мою осознанную жизнь была элегантность.

Я посвятила время развитию своей речи, изучению этикета, знаниям психологии, таким образом занимаясь самовоспитанием и самообразованием. Ведь все в наших руках, особенно — создать себя. Насколько мне известно, искать себя бесполезно. Так же как и свой стиль: его можно только создать.

Говоря об элегантности, начиная с ее истоков, я определяю для себя свод некоторых правил, благодаря которым женщину можно назвать элегантной.

Все фото подобраны так, чтобы вы смогли обратить именно на лица самых элегантных женщин в истории.

элегантность
как стать элегантной

На мой взгляд, прежде всего это ухоженность.

Каждый человек, особенно если это мужчина, оценивает в первые секунды, глядя на женщину, состояние ее лица, волос и ногтей. Ухоженные, чистые, уложенные волосы, опрятные ногти с маникюром, чистое лицо, в котором подчеркнуты с помощью косметики достоинства, — первый залог элегантности. Без этого основополагающего аспекта, хоть наденьте за миллион долларов платье в самом строгом классическом крое, элегантной вы все равно не станете.
Уход за собой — база не только элегантного образа жизни, но и женской привлекательности в целом. По этому пункту сказать больше нечего.

элегантный стиль в одежде

Второе качество элегантной личности — умение себя преподнести.
Это высокое искусство, в котором оттачиваются определенные навыки.
Уметь себя преподнести — это значит уметь красиво говорить, имея четкую дикцию, уметь грамотно строить речь, контролировать движения тела и мимику лица.

Очень часто наблюдаю такую картину, как красивая женщина вмиг портит свое лицо, перебирая во рту языком по щекам. В данном случае это неконтролируемое и бессознательное поведение. Мимику женщины замечают все вокруг, но не она сама.

элегантный стиль фото
одежда

Умение себя нести — это быть пробужденной. Каждую минуту чувствовать себя и видеть со стороны, как ты сидишь, как ты смотришь, как ты выглядишь, о чем ты сейчас говоришь. Не поддалась ли ты негативу, не ведешь ли пустые бессмысленные беседы, не осуждаешь ли кого, не обижаешь ли, как вообще ты связываешь слова.

одежда для женщин

Достичь мастерства в речи можно только через качественные книг,и научиться хорошей дикции помогут скороговорки. Книги идеально читать вслух, каждый день минимум по десять страниц. С помощью книг о Гарри Поттере вы, возможно подтянете свое произношение, но красиво говорить не научитесь. В большинстве современных книгах нет слога, диалоги в них состоят из двух - трех слов. Нужно читать классику, милые леди. Именно она прививает привычку к качественно построенной речи.

стиль
стильная одежда

Владению своим телом хорошо учат танцы, йога, художественная гимнастика и, конечно же, самооценка. Здоровая самооценка берет истоки из уверенности в своем теле и себе. Это отдельная и довольно обширная тема. Я буду о ней писать отдельно.

Но чтобы стать и быть элегантность нужно очень много работать над уверенностью в себе. Уверенность в себе — зыбкая черта, которую не создашь на аутотренингах и аффирмациях: это целый комплекс предпринимаемых действий в создании самой себя, но именно уверенность в себе — наша самооценка — творит наш образ жизни и наше бытие.

стильный аксессуар

Третьим пунктом, я бы выделила такое качество, как интеллигентность.

Интеллигентный человек — прежде всего воспитанный человек. Интеллигентность неразрывна с элегантностью.
Интеллигентная женщина умеет благодарить, не повышает голос, держит свое достоинство, соблюдает свои и чужие границы, доброжелательна ко всем.

Доброжелательность — одно из самых важных свойств интеллигентности. Именно доброжелательность отличает одну женщину от другой. Обаяние самой красивой в компании женщины меркнет на фоне обычных женщин с открытым добрым взглядом, интересом к людям и жизни. Недовольство, агрессия, закрытость, высокомерие - признаки другого понятия, далекого от элегантности. Ни что так не убивает в женщине красоту, как несчастный и неприступный вид.

Вы никогда не будете выглядеть элегантно и интеллигентно, пока носите на своем лице печати недовольства, скуки и закатываете глаза за лоб.
Интеллигентность — это тактичность, деликатность, внимательность.

Это ценное умение общаться со всеми на равных: будь то уборщица в отеле, в котором вы отдыхаете или президент, пригласивший вас на званный ужин.
Интеллигентный человек никого не ниже и не выше. Подобное умение тоже берет начало из самооценки. Когда у человека все в порядке с его уверенностью в себе, тогда у него отпадает желание унижать кого-либо, тем самым утверждаясь. Скорее, он будет стремиться и других людей повысить в их же собственных глазах. Особенно это касается женщин. Обладая огромной магической силой, женщина способна уничтожить или создать человека во всех смыслах этих значений.

Подарить человеку улыбку, оказать свое внимание и расположение, иметь готовность выслушать и поддержать — так может делать только элегантная, интеллигентная и сильная личность.
Вероятней всего, здоровую самооценку мне следовало поставить на самое первое место. Но будем ее учитывать как фон, на который ляжет все перечисленное.

Следующим важным качеством является, как ни странно, естественность.

Возможно, при чтении предыдущих пунктов у вас сложилось впечатление, что от всех этих качеств веет не естественностью, а, наоборот, излишним контролем и жесткими рамками. Однако это не так.

Уверенная в себе и живущая элегантно женщина свободна почти во всем, что не нарушает правил этикета и человеческих норм. Речь не идет о нормах общественных. Свободный человек от них свободен.
У таких людей свое мнение, а не мнение большинства. Они во всем авторы своего мировоззрения. Их мировосприятие чуткое и тонкое, они чувствуют когда и что можно сказать человеку и что именно пойдет ему на пользу, а что нет.

Чтобы достигнуть естественности и свободы выражения во всем: в том как вы двигаетесь, что вы говорите, как вы чувствуете людей, — необходимо укоренить в своем сознании и довести до совершенства те навыки, которые описаны выше. Это речь, интеллект, знание этикета, взращивания чувства прекрасного с помощью искусства, создания себя как личности, оттачивание в чем-либо своего мастерства. Тогда все это и подарит вам истинную естественность, которая будет элегантна, а не наоборот.

Быть естественной и такой, какая ты есть, если ты по жизни ленишься, едва осилила букварь, никогда не видела даже картин Айвазовского и сидишь в ресторане, унижая обслуживающий персонал, — это низко, пошло и ничего кроме жалости и неприятия не вызывает. В данном случае я категорично против естественности.
Естественность могут позволить себе далеко не все.

Растить в себе вкус, заниматься самовоспитанием и самообразованием — образ жизни элегантной женщины. Здесь естественность приходит бонусом.

Одежда

И конечно же, не обойтись без умения выбирать одежду. Этот пункт все же нельзя обходить стороной. Свой стиль найти нельзя, его можно только выбрать и создать. Я не стилист, это не моя ниша, я не смогу грамотно порекомендовать, как и кому правильно одеваться. Для этого есть профессионалы. Но, насколько мне известно, образ еще создают украшения, аксессуары. Даже если черную водолазку дополнить аксессуарами, ваш образ уже станет более утонченным и необычным. Часто аксессуары создают ту самую элегантность в образе и в стиле. Броши, украшения, серьги, браслеты, головные уборы, шарфы - это все придает туалету изысканности, делая его владелицу стильной особой.

Но на эту тему я предпочитаю говорить со стилистами и придерживаться их рекомендаций.

С любовью, Анастасия Гапон

Источник

Картина дня

наверх