На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Культовая вещь: тельняшка

 
Культовая вещь: тельняшка

 

К сегодняшней героине рубрики "Культовая вещь" нельзя относиться равнодушно: наряду с кожаной косухой и рваными джинсами, тельняшка входит в список предметов, "одолженных у бойфренда" и остается одной из самых любимых unisex-вещей современных модниц.
Изначально задуманная как морская униформа, тельняшка послужила вдохновением для таких мэтров моды как Коко Шанель и Жан Поль Готье, став настоящим must-have практически каждой парижанки.

Впервые тельняшка появилась в начале XIX века во французской провинции Бретань и была полностью вязаной. Обычно ее изготавливали на заказ, но иногда моряки вязали ее самостоятельно для того, чтобы снять нервное напряжение и научиться терпению и усидчивости. А благодаря бело-синим ярким полоскам моряка всегда можно было разглядеть с большого расстояния. Впоследствии она стала официальной формой морского флота.
В середине XIX века тельняшка в сочетании с синей фланелевой курткой, расклешенными черными брюками и коротким бушлатом составила голландский морской костюм, который быстро завоевал популярность среди европейских моряков.

Грубую вязаную морскую фуфайку превратила в женский предмет гардероба Коко Шанель. В 1917 году побывав на отдыхе на берегах французской Ривьеры, Шанель обратила внимание на моряков в тельняшках. Тогда она решила сделать ее предметом своего базового гардероба, тем более что тельняшка отлично сидела на ее стройной мальчишеской фигуре, и начала носить ее с твидовыми пиджаками и строгими брюками. Шанель выпустила морскую коллекцию, очаровав французское буржуазное общество тельняшкой, в которой каждая женщина выглядела юно, романтично и немного по-хулигански.
На протяжении практически всего XX века тельняшка оставалась одной из любимых вещей женского гардероба - ее носили Одри Хепберн, Бриджит Бордо и Джина Лоллобриджида, а образ героини Джин Сиберг в классическом фильме 60-х годов "На последнем дыхании", где она появлялась в разнообразных полосатых нарядах, стал культовым.

Коко Шанель

Одри Хепберн

Джин Сиберг

Брижит Бардо

Французский дизайнер Жан-Поль Готье - истинный поклонник тельняшки, сделавший ее своим символом. «Это больше чем предмет гардероба, это самая свободолюбивая и романтичная вещь из всех, что я знаю», – говорит дизайнер. Готье регулярно носит ее сам, популяризируя морской шик среди модниц по всему миру, а в каждой его коллекции, совершенно не связанная с миллитари-стилем, обязательно мелькнет бело-синяя полоска. Даже флакон одного из ароматов дизайнера "Le Male" выполнен в виде мужского торса с надетой сверху тельняшкой. Первые тельняшки Готье начал выпускать на заре своей карьеры - еще в 80-х, и сегодня его дизайнерские модели являются самыми дорогими тельняшками в мире.

Жан Поль Готье

Аромат Le Male

С чем же можно носить этот незаменимый предмет гардероба?
Тельняшка будет хорошо смотреться с бермудами и бриджами, с бушлатом и тренчем, миди-юбкой и широкими шортами. Неизменным плюсом этой модели является возможность создавать совершенно разные образы - от дерзкого до классического. Здесь все зависит от комбинации.

А вот как тельняшку и ее многочисленные вариации носят знаменитости:

Алекса Чанг

Никки Рид

Алессандра Амбросио

Миранда Керр

Эмма Стоун

Тейлор Момсен

Кейт Миддлтон

Тейлор Свифт

Эту вещь обожают француженки, когда создают излюбленный образ девушки-подростка.
Полоски полнят? Отнюдь нет! Ведь это тельняшка, а правильно подобранная их ширина поможет вам выглядеть стильно и красиво, придавая наряду налет романтики и озорства

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх