На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Самые скандальные платья в истории моды

Иногда скандал делает платье легендой. Ну а что становится условием хорошего скандала? Человек или обстоятельства? Как правило, два этих фактора объединяются. Вспоминаем самые скандальные платья в истории моды.

Вивьен Ли в фильме «Унесенные ветром». 1939 год

Каждое платье Скарлетт О`Хары в исполнении Вивьен Ли заслуживает отдельного рассказа, но раз статья посвящена самым скандальным платьям, то, конечно же, речь пойдет о ее знаменитом красном наряде, в котором героиня вынуждена отправиться на день рождения Эшли. Бархатное платье с выразительным декольте яркого алого цвета, украшено перьями страуса и расшито камнями. Этот смелый и провокационный наряд Скарлетт заставляет надеть ее муж Ретт Батлер. Лучшей метафоры к неловкой сцене в доме Эшли и Мелани придумать невозможно.

Рита Хэйворт в фильме «Гильда». 1946 год

Образ Риты Хэйворт в фильме «Гильда» — один из самых известных как в кино, так и в моде. Исполнение песни «Put the blame on mame» с элементами легкого стриптиза заканчивается на высокой ноте: «Я не очень хорошо расстегиваю молнию на платье, кто-нибудь мне поможет?» К счастью для героини, ее платье так и осталось нерасстегнутым, зато въелось в умы миллионов людей. Знаменитую сцену, в которой Рита Хэйворт, как кобра, извивается в блестящем узком платье и стягивает с себя длинные перчатки, процитировал даже Майкл Джексон в одном из своих клипов.

Мэрилин Монро. 1955 и 1962 годы

Кто-нибудь помнит содержание фильма «Зуд седьмого года»? Большинство людей ответит на этот вопрос отрицательно. А вот знаменитую сцену с белым платьем Мэрилин Монро знают даже те, кто не видел ни одной картины с этой актрисой. Эпизод с поднимающейся вверх юбкой воспроизводился во множестве фильмов и музыкальных клипов, а белое легкое платье Монро стало одним из самых знаменитых в мире. Изначально сцена снималась при Джо Ди Маджо, втором муже Монро. Поговаривают, что это стало последней каплей его терпения, и спортсмен подал на развод.

Второе платье, ставшее во многом роковым для Мэрилин Монро, было создано Жаном Луи для выступления актрисы на дне рождения президента Джона Кеннеди. Соблазнительная Монро даже не пропела, а продышала в микрофон «Happy Birthday mister president» в узком, обтягивающем ее, как перчатка, платье. Наряд зашивался прямо на Мэрилин Монро, был украшен россыпью кристаллов и не предполагал наличия нижнего белья. Кто знает, как все сложилось бы, если бы в тот вечер актриса пришла в менее провокационном платье.

Жаклин Кеннеди и розовый твидовый костюм от Chanel. 1963 год

Следующей в списке числится Жаклин Кеннеди. Чаще всего первая леди США носила платья и костюмы от Олега Кассини, но самый известный ее наряд — твидовый костюм розового цвета от Chanel. К сожалению, в модные энциклопедии он вошел как траурный. 22 ноября 1963 года Кеннеди была в этом костюме, когда ее мужа застрелили у нее на глазах.

Платье Мирей Дарк в фильме «Высокий блондин в черном ботинке». 1972 год

Черное платье Кристин, в исполнении Мирей Дарк — одна из самых ярких деталей комедии «Высокий блондин в черном ботинке». Оно было создано французским кутюрье Ги Ларошем и стало весьма провокационным даже для 1972 года. Причина — ну очень глубокий вырез на спине.

Платье Лиз Херли от Versace. 1994 год

Черное платье актрисы Элизабет Херли, скрепленное гигантскими золотыми булавками, — редкий пример того самого идеального платья, попадающего в хроники модной истории и обеспечивающего вечную славу своей обладательнице. Может быть, через 100 лет никто и не вспомнит, что была такая актриса Лиз Херли, но бархатное черное платье от Versace будут помнить все.

Платье Лизи Гардинер из кредитных карт. 1995 год

Платье художницы Лизи Гардинер из кредитных карт постоянно всплывает в списках самых известных нарядов на церемонии «Оскар». В 1995 году художница, номинант на «Оскар» Лизи Гардинер появилась на красной ковровой дорожке в платье, сделанном из золотых карт American Express. Модные критики, конечно, не оценили креатив художницы очень высоко, зато киноакадемия присудила ей «Оскар» за лучшие костюмы к фильму «Приключения Присциллы, королевы пустыни».

Кстати, в 2015 году дизайнер Александр Вэнг создал свою версию знаменитого платья. Оно было сделано из переработанных кредитных карточек.

Кейт Миддлтон. 2002 год

Можно ли назвать прозрачное платье, созданное британским дизайнером Шарлот Тод столь уж провокационным, не очень ясно. Впрочем, обычно мы привыкли видеть Кейт Миддлтон совсем в другом амплуа. На фотографиях вы видите герцогиню, участвующую в благотворительном показе. Поговаривают, что именно в этот вечер принц Уильям, присутствовавший в зале, влюбился окончательно и бесповоротно.

Леди Гага в мясном платье на церемонии MTV. 2010 год

Выбрать самое скандальное и знаменитое платье Леди Гаги — задача практически невыполнимая. Кажется, что она примерила все. В буквальном смысле. Был наряд от Кастельбажака из зеленых плюшевых лягушек, переодевание в мужчину, очки из дымящихся сигарет и танцы с Зомби Боем. Проще было бы назвать самые скромные наряды звезды (если такие вообще были). Для этого списка мы выбрали платье, сделанное из сырого мяса. Платье было дополнено шляпой, сумкой и сапогами-луноходами. За дизайн платья отвечал Франк Фернандес, уже сотрудничавший с Леди Гагой ранее. В одном из интервью звезда заявила, что это платье — олицетворение борьбы за свои права. Впрочем, защитники животных были возмущены нарядом певицы. Скандальное платье даже удостоилось статьи в Википедии.

Марк Джейкобс в платьях Comme des Garçons. 2012 год

Один из самых успешных дизайнеров в мире Марк Джейкобс известен не только своим талантом, но и отличным чувством юмора и эпатажными образами. Американский дизайнер постоянно попадает в списки самых необычно одетых знаменитостей каждый Хэллоуин, но и на торжественные мероприятия он может прийти не в смокинге, а, например, в кружевном платье. Именно этот наряд Джейкобс выбрал для Met Gala 2012 года. В этом же году на Неделе моды в Париже дизайнер появился в свете в ярко-розовом платье. Кстати, оба платья — творения не Джейкобса, а его японских коллег из Comme des Garçons.

Белла Хадид в платье Alexandre Vauthier. 2016 год

Кажется, что об алом платье Беллы Хадид писали больше, чем о Каннском кинофестивале, и уж точно больше, чем о фильме «Неизвестная» (а ведь на премьере именно этой картины и появилась красотка Хадид). В модном мире бренд Alexandre Vauthier известен хорошо, а благодаря амбассадору в лице модели Беллы Хадид дизайнер прогремел на весь мир. Смелым шелковым платьем восхищались и модные критики, и мужчины, и женщины. Его сравнивали с платьем Джессики Рэббит, героини знаменитой комедии «Кто подставил кролика Роджера». Конечно же, многие задавались вопросом — как Белла Хадид перемещается и что будет, если подует ветер. Ответ был очевиден: провокационное платье было дополнено боди. Оно не было заметно, если модель стояла, но защищало Хадид от различных препятствий, вроде лестниц и слишком назойливых фотографов.

Источник

Картина дня

наверх