На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

«Послы элегантности» в СССР 1959-го года. Легендарный показ мод и фотосессия в журнале «Life»

В этом, 2019-м году, ровно 60 лет исполнится одному интереснейшему событию в истории отечественной моды. И не только отечественной. Ведь речь идёт об историческом показе Модного дома Кристиана Диора в столице нашей Родины, городе-герое Москве! А был это первый западный Модный дом, посетивший Москву.

история

Это знаковое событие состоялось в июне 1959 года и подготовлено было Ивом Сен Лораном, который после смерти К.Диора возглавил Модный Дом. Подготовлено блестяще! И сегодня глаз не оторвать от фотографий на страницах журнала «Life», который был посвящён показу.

история моды

Я постаралась собрать для этой публикации побольше фотографий, сделанных превосходным фотографом, Говардом Сочуреком (Howard Sochurek).

Интересно, что показ организован французским Домом мод, проходил в СССР, а подробный репортаж вышел в журнале-еженедельнике, издававшемся с 1883-го по 1972-й год в США (ред. Генри Люс). Вот такая история с большим международным резонансом, связанная всего лишь с показом мод! Есть о чем вспомнить в год юбилея!

модный показ

В программе показа участвовали 12 прекрасных француженок, моделей, Ив Сен Лоран, глава прославленного Модного дома, ген. директор Дома и 120 комплектов летней одежды, обуви и аксессуаров (застрахованных на огромную по тем временам сумму в 100 млн франков). Интересно, что среди вечерних нарядов были три платья, названные русскими именами: Таня, Надежда, Татьяна!

Состоялись 14 показов коллекции в ДК «Крылья Советов» и побывали на них 11 тыс. человек. Билеты распространялись среди достойнейших и профессионально причастных, нет упоминаний о простой продаже в кассе, возможно, она и была. Ниже на фото счастливые зрители.

мода

Зал был невелик, декорирован цветами французского триколора. (Я не нашла фото показа, проходящие по формату).

Но самое главное: показ мод состоялся на улицах Москвы, на территории Кремля, в замечательном нашем ГУМе и на Тишинском рынке, где в то время располагалась знаменитая барахолка! Неформальный уличный показ был организован силами 3-х манекенщиц и одного фотографа, Говарда Сочурека.

Огромное им спасибо за прекрасный фоторепортаж! Спасибо за великолепную идею этого репортажа! Вот это был PR!

модный тренд

В Кремле.

модный стиль

модный образ

В ГУМе.

культура

фотограф

Посмотрите на ножки, чулочки, на стрелку!

фотосессия

пиар

коллекция одежды

коллекция работ

Очень интересно было бы узнать, что она сказала?

ив сен лоран

французский шик

французский стиль

диор

А это — уличные автоматы с газированной водой (с сиропом = 5 коп., с общими стаканами, которые мыл тот же автомат, которые иногда исчезали и были очень кстати на троих... Если я что-то пропустила, или была не точна, пусть старшие товарищи меня поправят).

На Тишинском рынке.

Женщины-милиционеры в центре внимания.

Мне хочется провести одну параллель с этим показом. Я посмотрела очень интересный фильм («Коллекция») о создании модной коллекции в первые послевоенные годы. Вот несколько кадров. Действие происходит на рынке. Молодой фотограф, один из героев фильма, нашел подходящую натуру для модели...

И вот какая реакция...

Вероятно, в основе эпизода подлинное событие...

Но не будем о грустном! Ниже — кадр из нашего фильма, воспроизводящий одну из сценок истроического показа. Почувствуйте разницу! На мой взгляд, — в переводе теряет... Эти сложенные ручки, суровые лица манекенщиц, сутулая спина...

В программе показа были и заводские на предприятиях Москвы! Первая коллекция И.Сен Лорана побывала и в Архангельске.

Удивительное шоу «модного десанта», «послов элегантности», — так это назвали репортёры, журналисты...

В журнале «Огонёк» (от 17.06.1959-го года) был материал о показе. Цитата из интервью: «Французская мода... одна из черт национального гения, одно из подтверждений нашей международной славы. Одеть мир — вот одно из наших стремлений».

В том же журнале отзывы читательниц-подписчиц о показе: «Платья коротковаты. Полных и никорослых это вряд ли украсит. Ручная вышивка по тюлю — это, конечно, очень красиво, но кто может позволить себе такую дорогую вещь?»

И мнение профессионалов, группы советских модельеров, в 1965-м году побывавших в Париже. Из служебной записки: «Среди моделей одежды нет ничего такого, что было неприемлемо для нас. Повседневные платья все с поясом на талии, прямые... Нарядные платья часто драпированные из крепов светлых тонов, очень похожих на нашу «москреповую группу тканей»».

А неофициальные отзывы о празднике моды отмечали элегантность, покрой, качество, продуманность ансамбля! Безмятежность, открытость миру, шик!

Спасибо за ваше внимание! С неизменным уважением, Жанна(gvasi).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх