На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Цвести всегда, сиять везде

Почему после очередного похода в парикмахерскую вы вдруг стали выглядеть моложе и привлекательнее? Ответ прост -"правильный" цвет

Скажите, как часто вы получаете комплименты о своем внешнем виде? Есть ли у вас идеальная блузка, надев которую, вы чувствуете себя на все 100? 

Ответ на эти и многие другие «стильные» вопросы кроется в простом, но очень емком словосочетании «правильный цвет».

Знаете ли вы о его мощнейшем визуальном и психологическом воздействии? Ведь неслучайно тему цвета, его происхождения, сочетаний и влияния на психику с огромным энтузиазмом изучали такие гении разных эпох, как Аристотель, Исаак Ньютон, и даже Иоганн Вольфганг Гете.

Теорию цветотипов создал художник Иоханнес Иттен. На примере живописи он заметил, что разные типажи внешности выигрышнее смотрятся на фоне пейзажей определенных времен года, - так родилась теория сезонных цветотипов, согласно которой, природная внешность человека делится на теплую, холодную, контрастную и мягкую. Свои названия цветотипы получили в соответствии названиям четырех времен года: «зима», «весна», «лето» и «осень». К холодным типам относятся: «лето» и «зима». К теплым: «весна» и «осень». Разница между холодными цветотипами «летом» и «зимой» в степени контрастности внешности. «Зима» – холодный контрастный цветотип, а «лето»- холодный приглушенный (мягкий). Так же и с теплыми типами «весной» и «осенью». «Весна» - теплый контрастный цветотип, а «осень» - теплый приглушенный.

Грамотный подбор и использование подходящих вашей внешности цветов – оружие настолько мощное и прицельное, что было бы верхом безрассудства не использовать его на полную мощь, извлекая максимум плюсов для своего личного стиля и гардероба.

Внимательно посмотрите на великую Мерил Стрип(MerylStreep) и подумайте, на каком из фото она выглядит лучше, и почему. Натренировав глаз на других, будет гораздо проще освоиться с собственным типажом.

Итак, наверное, вы уже догадались, что сегодня мы поговорим о том, как определить свой цветотип, выбрать цвета и оттенки, максимально гармонирующие с вашим типажом, а также рассмотрим, как каждый из типажей меняется с возрастом.

Сразу оговоримся, что определить цветотип со 100%-ой точностью в большинстве случаев может только стилист при помощи специальных драпировочных тканей. Однако, если ваш типаж обладает ярко выраженным характеристиками, присущими тому или иному цветотипу, велика вероятность, что вы вполне справитесь самостоятельно.

На наш взгляд, всем известная система четырех сезонов является несколько упрощенной и не может охватить все многообразие черт нашей внешности, поэтому гораздо эффективнее рассматривать 12 типажей, каждый из которых определяется при помощи выявления ведущих цветовых характеристик вашей внешности. Выделяют всего 6 таких характеристик – холодная/теплая, темная/светлая, яркая/мягкая.

Представительницы цветотипа ЗИМА – яркие и всегда заметные, запоминающиеся своей внутренней силой и некоторой резкостью как во внешности, так и в суждениях. Это самый яркий цветотип,что обусловлено, в первую очередь, высоким контрастом между цветом волос, глаз, бровей и кожи. Цветотип Зима, в зависимости от доминирующей цветовой характеристики, можно разбить на 3 подтипа: Холодная Зима, Темная Зима и Яркая Зима.

Прелестницам, относящимся к типажу Холодной Зимы обычно очень идут все типично холодные оттенки – синий, голубой, серый, фуксия. Но стоит им накрасить губы слегка тепловатой помадой цвета лосось или надеть шарфик карамельного оттенка, как во внешности происходят разительные неприглядные перемены: цвет лица становится землистым, овал лица теряет четкость, да и синячки под глазами появляются, откуда ни возьмись.

Вы скорее всего относитесь к Холодной Зиме, если у вас:

-темные, обязательно холодного оттенка, а также платиновые, серебристые, ярко-пепельные волосы

-розоватая, светло-бежевая, холодная кожа с голубоватым оттенков

-темные брови и ресницы, при этом светлые глаза

-голубые, темно-серые, серо-карие глаза

Внимательно посмотрите на палитру Холодной Зимы – ни намека на теплые оттенки. Даже красный и желтый – слегка льдистые, морозные.

Ключевое правильно для вас – в одежде, макияже и аксессуарах должны превалировать именно холодные тона, например:

- все оттенки синего  (королевский синий, индиго, голубой);

-серого (угольный, серо-коричневый, кофе с молоком);

-алый;

-вишневый;

-холодные фиолетовые тона.

Стоит избегать всех теплых оттенков оранжевого, морковного, оливкового цветов и их производных.

Взгляните на Джейми Ли Кертис(JamieLeeCurtis) – как изысканна и свежа она в «своих» оттенках на первом фото, и как взрослит и простит ее откровенно теплый цвет рубашки на второй картинке.

Типажу Яркая Зима тоже очень к лицу холодные тона, но главное – они должны быть яркими. Только Ярким Зимам позволено с блеском носить электрические, неоновые тона и выглядеть потрясающе. Ваша внешность максимально контрастна и приковывает взгляд с первых секунд.

Вы скорее всего относитесь к Яркой Зиме, если у вас:

-очень яркие голубые или зеленые глаза

-очень темные брови и ресницы

-черные или темные волосы пепельного  или темно-каштанового оттенка, с возможными теплыми нотками

-светлая , будто фарфоровая, кожа бежевого или розоватого оттенка

Так выглядит палитра Яркой Зимы – сочные, высоко-пигментированные оттенки, которые можно смело сочетать с более светлыми для поддержания природного контраста.

Рекомендуем вам следующие цвета и оттенки:

-льдисто-синий и голубой;

-бирюзовый;

-яркие оттенки красного, фуксия;

-изумрудный, цвет бутылочного стекла

-сочетание черного  и белого

Отложите или подарите подругам одежду приглушенных и нейтральных тонов, а также откровенно теплых оттенков.

Выразительную внешность Надежды Бабкиной очень подчеркивает яркое платье насыщенно-синего оттенка и яркая помада. В окружении же приглушенных и теплых тонов она совсем теряется, и энергичность ее лица несколько меркнет.

Красавиц Темных Зим можно часто встретить среди жительниц Средиземноморья, потому их также называют Итальянской Зимой. Их внешность очень глубокая и насыщенная, взгляд темных глаз с поволокой никого не оставляет равнодушным.

Вы скорее всего относитесь к Темной Зиме, если у вас:

-смоляные, темно-каштановые или черные волосы, соль с перцем

-глубокие темно-карие, почти черные, будто бархатистые, глаза

-оливковая или немного смуглая кожа

В палитре Темной Зимы находятся преимущественно благородные глубокие оттенки, подчеркивающие ее природную загадочность и роскошь.

Вы можете сочетать холодные и тепловатые оттенки, главное, чтобы они были глубокими, с примесью черного:

-благородные оттенки зеленого: хвоя, бутылочный, изумрудный, глубокий оливковый;

-темно-синий, индиго, чернильный, ежевичный;

-вишневый, винный, бордо;

-кофейный, какао, кофе с молоком;

-также вам очень идет черный.

А вот светлые и очень яркие цвета лучше не использовать в больших масштабах, приберегая для аксессуаров.

Загадочная Анук Эме(Anouk Aimee) в черном – сама элегантность. А светлые слишком теплые наряды не украшали ее даже в гораздо более молодом возрасте.

Теперь поговорим о том, как же с возрастом меняются цветовые характеристики.

Надо сказать, что Зимы наиболее подвержены возрастным изменениям, их внешность действительно претерпевает очевидные изменения. Нужно понимать, что по мере взросления пигменты кожи и глаз становятся менее насыщенными, в волосах появляется проседь.

Холодным и Ярким зимним типажам очень идет седина, так как серый имеет холодный подтон и прекрасно гармонирует с голубыми и серыми глазами и розоватой кожей.

Холодная Зима несколько светлеет, потому оттенки у лица должны оставаться холодными, но становиться менее глубокими, уходить в приглушенность. Зачастую Холодная Зима с годами переходит в типаж Холодного Лета, поэтому смело может брать на вооружение его палитру.

Насыщенность Яркой Зимы переходит в глубину, а значит представительницам этого типажа следует пересмотреть гардероб, заменив очень яркие вещи на наряды более глубоких, благородных тонов. Брюнеткам подойдет палитра Темной Зимы, блондинки же могут руководствоваться рекомендациями для Холодной Зимы или Лета.

Если Темная Зима закрашивает седину, то глубина ее внешности, в принципе, меняется не сильно, лишь становится слегка приглушеннее. Предпочитая натуральную седину, обратите внимание на то, что ваша внешность станет холоднее и чуть контрастней. В первом случае продолжайте носить свои любимые цвета, стараясь избегать слишком ярких топов. Во втором – примерьтея на себя образ Холодной Зимы, комбинируя светлые холодные и темные вещи, вы будете выглядеть ослепительно.

Второй холодный сезон  - ЛЕТО

Женщина Лето – это нежный струнный напев, мягкие кошачьи лапки и капли дождя по стеклу. Их пасмурная, нежная красота завораживает. Они часто производят впечатление хрупких, немного инфантильных созданий, что с возрастом может сыграть с обладательницей этого цветотипа злую шутку. Выделяют три летних типажа: Холодное Лето, Мягкое Лето, Светлое Лето.

Кожа Холодного Лета, как и Холодной Зимы, очень чутко реагирует на цветовую температуру, следовательно, его цвета – менее насыщенный вариант цветовой палитры Холодной Зимы.

Вы скорее всего относитесь к Холодному Лету, если у вас:

-серые, голубые или серо-голубые глаза

-пепельные средне-темные волосы, часто сами женщины этого типажа называют свой цвет волос «мышиным» или просто серым

-бежевая или розоватая, с холодным подтоном

Ваша палитра – это цвета истинной элегантности, не бойтесь смешивать светлые оттенки с чуть более темными, так образ заиграет новыми красками.

Рекомендуем Вам следующие оттенки:

-различные вариации розового и винного;

-голубой, светло-синий, бирюзовый;

-светлый лимонно-желтый;

-оттенки лилового;

-бежевый, серо-коричневый, кофе с молоком, все оттенки серого.

Старайтесь избегать теплых оттенков одежды, волос и макияжа. Черный и белый, тем более вместе, также нежелательны.

Наталья Андрейченко, как яркая представительница летнего типажа, свежа и изящна в ледяном голубом, в то время как теплый оранжевый и сильный загар ей явно противопоказаны.

Мягкое Лето–один из самых деликатных типажей. Потому нежные припыленные оттенки делают женщин этого типа сказочно прекрасными. Это как раз тот случай, когда расхожая истина «надень яркое и будешь яркой» совсем не работает. Все женственные пастельные тона, которые полностью «убьют» яркую внешность, с радостью готовы поселиться именно в вашем шкафу, ведь они просто созданы для Мягкого Лета.

Вы скорее всего относитесь к Мягкому Лету, если у вас:

-глаза всех оттенков серого или серо-карие

-пепельные, светло-русые или светло-каштановые волосы

-бежевая не слишком светлая кожа с сероватымподтоном

-будто бархатистые брови и ресницы

Чтобы палитра в голубовато-серых тонах не казалась скучной, можно разнообразить гардероб за счет фактур – например, сочетая гладкие со слегка шершавыми (шелк и шерсть).

Отдавайте предпочтение следующим оттенкам:

-все припыленные тона, с примесью серого

-бежево-розовый, пыльная роза, нежно-ягодный

-мятный, сине-зеленый, все нежные оттенки голубого

-серый и коричневый в различных вариациях

-лавандовый, сиреневый, цвет незабудок

Вещи чистых, ярких цветов перетянут одеяло на себя, оставив ваше лицо абсолютно незаметным, поэтому им не место в вашей гардеробной.

Именно такой эффект мы можем наблюдать на фото Мишель Пфайффер(MichellePfeiffer) –черное платье не просто огрубляет нежную и хрупкую внешность звезды, так еще и прибавляет ей лет 10. Противоположный эффект у серого платья – оно гармонирует и с мягкостью черт Мишель, и с цветом ее глаз.

Третий летний типаж – Светлое Лето. Это женщины-эльфы и феи, с почти прозрачной кожей, светлыми волосами и будто светящимися хрусталем глазами. Этот типаж отличается довольно низким контрастом, так как цвет волос, кожи, бровей и глаз примерно одной яркости.

Вы скорее всего относитесь к Светлому Лету, если у вас:

-светло-голубые или светло-зеленые глаза, которые будто светятся изнутри

-волосы оттенка светлый блонд, светло или средне-русые, светло-пепельные, может быть небольшая рыжинка

-розоватая, светло-бежевая кожа

-довольно светлые ресницы и брови

 

Палитра Светлого Лета – будто леденцы, играющие на солнце, легкий ручеек, несущийся вдаль. Старайтесь выбирать очень светлые оттенки даже в верхней одежде, никогда не носите у лица полностью темный наряд.

Цвета, которые лучше всего вам подойдут обязательно должны быть как-будто полупрозрачные:

-светло-голубой и светлые оттенки бирюзового

-светло-серый

-нежно-розовый, пудровый розовый

-персиковый

-бежевый

-нежно-лиловый

-цвет яичной скорлупы

Темные, тяжеловесные цвета будут подавлять вашу внешность. Черный у лица абсолютно противопоказан.

Олеся Судзиловская в платье и украшениях правильного светло-голубого тона выглядит сказочной русалкой, абсолютно неземной. Рыжие волосы, яркая помада и черный топ абсолютно заглушили естественную красоту актрисы, придав ее светящемуся лицу резкость и лишний возраст.

Внешность Лета с возрастом видоизменяется не сильно, лишь слегка приглушаются тона кожи и волос. Следовательно, контрасты в нарядах должны быть еще менее резкими, но формы четкими и хорошо выраженными. Старайтесь не злоупотреблять загаром и тональными средствами. Вам на помощь придут мягкие оттенки холодной гаммы, они, надетые в непосредственной близости к лицу, способны работать не хуже лифтинга и профессионального макияжа.

Холодное Лето с годами светлеет, кожа становится бледнее, потому нужно особенно аккуратно обращаться с контрастами, стараясь не перегибать палку.

Представительницы Мягкого Лета почти не меняются с годами – их облик остается таким же мягким и деликатным и требует соответствующего приглушенного обрамления.

Подбирая подходящие топы для Светлого Лета главное не переборщить с яркостью: цвет должен быть будто водянистым, ни в коем случае не темным или сильно пигментированным.

Мягкому и Светлому Лету нужно отказаться от черного и темно-синего цвета вблизи лица – подобное соседство чревато выделяющимися морщинками, носогубными складками и иллюзией второго подбородка. Поэтому без сожаления избавляйтесь от темных одежд.

Надеемся, что эта статья помогла прекрасным представительницам Зимы и Лета немного разобраться со своей принадлежностью к тому или иному типажу.

Во второй статье мы расскажем о не менее очаровательных теплых типажах Осени и Весне и их подтипах. Помимо этого, мы рассмотрим несколько способов уточнить свойцветотип при начичии сомнений.

Сияйте, дорогие наши красавицы!

Источник

Картина дня

наверх