На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Сью Крайцман: «Если у вас красивые ноги, носить мини можно в любом возрасте»

«Хороший вкус сильно переоценен. Ненавижу хороший вкус; я никогда не надела бы нитку жемчуга. Начинается с того, что надеваешь жемчуг и бежевый костюм, а потом раз! — и уже лежишь в гробу». Так говорит Сью Крайцман — художник, ювелир и создательница уникального стиля одежды.

Двадцать лет назад Сью Крайцман получила мировую известность как автор кулинарных книг. Казалось бы, живи и радуйся. Но когда ей было хорошо за 60, она совершенно случайно обнаружила в себе страсть к рисованию. Сью никогда не училась живописи или дизайну, и может быть именно поэтому ее стиль совершенно неподражаем. Ниже — отрывки из интервью Сью Крайцман для сетевого издания Senior Planet:

«Я не одеваюсь, чтобы следовать моде. Я ношу на себе искусство — за исключением тех дней, когда работаю в студии, тогда на мне перепачканное краской тряпье. Я смешиваю цвета и узоры; на спине моих кимоно — репродукции моих картин или картин тех, кого я люблю и знаю. Это не просто одежда и украшения, это очень личное. Все мои вещи связаны с людьми, которых я люблю, поддерживаю или учу.

Несколько лет назад в Новом музее в Нью-Йорк-сити была выставка афроамериканского художника Криса Оффили, известного как автор „черной мадонны“. Новый музей в своем магазине продавал кухонные полотенца с репродукциями Оффили; я купила одно и сделала из него спинку для своего кимоно. Никто не догадывается, что это кухонное полотенце, потому что это — прекрасное произведение искусства. Я использую все, что попадается под руку, это дает упоительное ощущение свободы.

Женщинам, особенно в возрасте, трудно выражать себя в одежде. Они не одеваются экспрессивно, потому что не знают, как это — одеваться не для кого-то, а для себя. Нам кажется, что мы должны соответствовать представлениям других людей о том, что нам следует носить — например, многие старшие женщины боятся быть одетой „слишком молодо для своего возраста“.

Я не понимаю, что значит „одеваться не по возрасту“. Если у вас красивые ноги, носите короткие юбки. Вот у меня такая форма тела, что я их не ношу. Но красивые ноги могут быть и в 95 лет, и если это так, я, Сью Крайцман, разрешаю вам носить мини. Одевайтесь так, как вам хочется. Главное — учитывать погоду, особенности своей фигуры (вне зависимости от возраста), а в остальном — делайте, что хотите!

Я много лет проработала школьной учительницей, и так, как сейчас, я, конечно, не могла одеваться, но я всегда носила яркие цвета и этнические узоры. Возможно, у вас на работе строгий дресс-код, но это не значит, что вам нельзя носить любимый цвет, оригинальную бижутерию, яркий шарфик… Всегда можно обойти правила. Я всегда так и делала.

У меня есть группа друзей, которые любят цвет так же, как и я. Каждый месяц мы устраиваем „цветную прогулку“: наряжаемся и гуляем по блошиным рынкам, чтобы поддержать индивидуальных продавцов и владельцев маленьких лавок. Мы никогда не покупаем ничего в универмагах. Мы гуляем, пьем кофе, делаем покупки. От одного нашего вида останавливается уличное движение.

Я всегда говорю — я не старушка, я просто под нее хорошо замаскировалась. В мире много людей (в нашем правительстве они тоже есть), которые просто игнорируют женщин после определенного возраста. Я не обращаю на них внимания. Если вас кто-то игнорирует, игнорируйте в ответ, они не стоят вашего гнева или огорчения. Занимайтесь своим делом, и вы удивитесь, сколько людей вас оценят по достоинству, скольких вы вдохновите, для скольких послужите примером.

У меня было много карьер. Когда я была совсем юной, то увлекалась музыкой — играла на гобое. Потом я много лет учила в школе детей. Потом увлеклась кулинарией и написала 27 кулинарных книг, готовила в самых разных странах и учила других готовить, как я, выступала на телевидении. А теперь вот, в 70 лет, неожиданно стала художником, и с тех пор это — моя жизнь. Я горжусь всем, что я делала, и я рада, что во многих случаях сумела оставить какой-то след».

Источник

Картина дня

наверх