На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Красивые летние сарафаны и современная мода

Сарафан – древнейшая одежда человечества. Классическое представление сарафана – это длинная одежда в свободном крое, без рукавов, на бретельках, или лямочках. Сарафан находил применение во многих национальных костюмах, но особенно он пришелся ко двору в России. 

Термин «сарафан» впервые упоминается в русских письменных источниках в Никоновской летописи в 1376 году. Но сегодня мы не станем останавливаться на истории его происхождения. В течение более чем 650 лет сарафану пришлось многое испытать. И теперь те модели, которые предлагают нам дизайнеры, представляют собой совершенно иную одежду, отличную от существовавших ранее в народных костюмах.

Ознакомившись с коллекциями летнего сезона, выберем лишь те, в которых остались некоторые элементы русского традиционного сарафана. Иначе говоря, все представленные здесь модели сарафанов независимо от длины, вида материала, будут на бретелях – широких или тонких, но на бретелях. 

Крой сарафанов конструктивно изменялся еще в те далекие времена, ведь он был отражением жизни людей в тех условиях. Поэтому в наше время сарафаны также отличаются своим кроем, цветом и декоративными элементами. 

75 сарафанов на лето – лучшие образы
Masha Ma, Milly, Reem Acra
Marissa Webb, Elie Saab, Mugler



Теперь сарафан не только в свободном крое, есть приталенные модели, а есть и более облегающие. Сарафан может подчеркивать бюст, иметь завышенную талию. И вообще, линия талии у сарафана может располагаться по вашему желанию. 

Красивые летние сарафаны
Chanel, Anna Sui, Alice+Olivia
Richard Quinn, Chiara Boni La Petite Robe, Noon By Noor


Красивые летние сарафаны

С сарафаном прекрасно смотрятся асимметричные идеи. Здесь возможны роскошные варианты. Сарафан в крое маллет – один самых распространенных. Маллет – эффектный гибридный крой миди и мини. В нем красиво выглядят воздушные легкие ткани.

Летняя мода для женщин
Versace, Andrew Gn
Prada, Dennis Basso, Kimora Lee Simmons


Летняя мода для женщин

Сарафан очень часто участвует в многослойности. Его можно сочетать с блузками, юбками, брюками, фартуками, футболками и многими другими предметами. 

Модные сарафаны
2 фото Ace & Jig и Acne Studios
31 Phillip Lim, Alberto Zambelli, Atlein


Модные сарафаны

В первой половине 60-х прошлого столетия произошли большие перемены в нравственных устоях – дизайнеры предложили мини. Именно в это время Пьер Карден представил на подиуме короткие сарафаны из шерстяного сукна, надетые на водолазку. В новых коллекциях летние короткие сарафанчики рассматриваются дизайнерами и в офис, и на пляж, и в качестве вечернего наряда.


Beaufille, Chanel
ZAC Zac Posen, Christian Cowan



Модели длинных сарафанов создают роскошный вечерний наряд. Для этого иногда достаточно воспользоваться красивой, дорогой тканью. Глядя на новые модели, можно сказать, что в современной моде границы отличия сарафана и платья несколько размыты. Поэтому если название сарафан в вечернем наряде для кого-то неприемлемо, называйте свой наряд платьем.


Tadashi Shoji

Модные тренды 2019-2020
Фото сверху - Prabal Gurung, Christian Dior, Andrew Gn
Фото снизу - Alessandra Rich


Модные тренды 2019-2020

Если вам нравится стиль бохо или этно, тогда сарафан обязательно должен присутствовать в вашем гардеробе. Во многих случаях он будет являться главным украшением образа. Здесь добавляется эклектика принтов, всевозможные декоративные элементы, а иногда простая ткань со спокойным цветочным принтом создает самый привлекательный образ. 

Самые красивые сарафаны
Dolce & Gabbana

Пляжные сарафаны

Пляжные сарафаны мало чем отличаются от стиля бохо. Такие летние простые сарафанчики пригодятся всем. Эти модели, легкие и изящные, прекрасно вписываются в гардероб каждой девушки. Для формирования пляжного образа или загородной прогулки подойдут максимально комфортный крой и натуральные ткани, позволяющие коже дышать.


Rebecca de Ravenel, Nicole Miller, Marissa Webb
Vivienne Hu, Warm



Используя материалы, которые вошли в список самых остромодных тенденций, и при этом, оставляя самый простой крой, можно получить необыкновенные модели сарафанов. Например, сетка – с ее помощью создаются потрясающие образы. О ее популярности в новом сезоне Милитта уже рассказывала. 

Джинсовый пэчворк. В коллекциях 2019 эту тему использовал бренд Junya Watanabe. Как видите, материал давно известный и популярный, но с применением неординарных идей и умелых рук созданы оригинальные сарафанчики.


No-21, Salvatore Ferragamo, Junya Watanabe 
Junya Watanabe и 2 фото Proenza Schouler



Перечень материалов, которые приняли участие в самых актуальных тенденциях, будет неполным, если не назовем трикотажные вязаные сарафанчики. Многие из них несут в себе сразу несколько трендов. Например, сарафаны Chloe и Oscar de la Renta. В них вы увидите не только вязание кроше, но и сетку, что одинаково популярно в новом сезоне.


Chloe и 2 фото Oscar de la Renta

Наконец, цвет сарафанов. Не стоит проводить анализ самых признанных дизайнерами или модницами цветовых оттенков. Достаточно сказать, что есть все цвета радуги, а выбор за вами. Но остановимся на некоторых из них. Ведь, белый, красный и черный – это те цвета, которые остаются вне моды. Поэтому посмотрим, какие сарафаны предложили нам дизайнеры в этих цветах.

Белые модели

Да, они действительно смотрятся, как свадебные платья. Но, может быть, и стоит использовать их по такому назначению?

Белые сарафаны
Marissa Webb, Rebecca de Ravenel, Noon By Noor
Reem Acra, Sandra Mansour, Dennis Basso


Белые сарафаны

Красные


Carolina Herrera, Milly

Черные сарафаны. Вы думаете, что раньше не было черных сарафанов, а только красные? Ошибаетесь, красный сарафан шили девушке как свадебный наряд. 
Вспомните красивый русский романс:

«Не шей ты мне, матушка,
Красный сарафан,…

…То ли житье девичье,
Чтоб его менять,
Торопиться замужем
Охать да вздыхать!...».

А черные сарафаны все-таки были, особенное предпочтение к ним было в северных губерниях России, например, в Архангельской губернии.

В современной моде черный сарафан – один из самых востребованных предметов одежды. Ведь к нему легко подобрать любого цвета водолазку или блузочку. А есть нарядные, с приталенным кроем и юбкой-клеш, украшенные воланами и кружевами. К ним необязательно подбирать второй предмет одежды. Они сами по себе хороши, и украсят каждую девушку.

Черные сарафаны
Barbara Tfank, Chanel, Christian Siriano
Chalayan, Alexander McQueen, Atlein


Черные сарафаны

Выбирайте цветочный, анималистичный, полосатый принт или эклектику принтов. 

Сарафаны с принтами
Alexander McQueen, Christophe Guillarme
Nicole Miller, Dolce & Gabbana


Сарафаны с принтами

Летние сарафаны призваны подчеркнуть легкость и воздушность образа, а потому перегружать крупным декором их не следует. Это могут быть вышитые мотивчики, цветочки, несложные оборки или сборки. А вообще, все зависит от назначения сарафана. Например, украшением вечернего наряда будут пайетки, бисер, бусинки.


Veronica Beard и 2 фото Emilio Pucci

Многие утверждают, что сарафан – это одежда для пляжа или дачи. Но ознакомившись с коллекциями нового сезона, вы сможете найти в них множество вариантов и в офис, и на дачу, и на торжественный вечер.

Красивые летние сарафаны
Kate Spade New York, Christian Dior, Alessandra Rich
Alessandra Rich, Junya Watanabe, Nicole Miller


летние сарафаны
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх